大学生自己在宿舍做饭 非常省钱 工具简单
可米小妖jo
阅前提示:如果没有做饭经验的小伙伴建议放假回家让家里人带着做一次不用太复杂的菜,因为如果没有做菜经验很难跟着菜谱做,我个人觉得。有做菜经验的小伙伴可能看我的帖子会好上手。
工具:一口小熊锅 ;两个碗(口径小于锅,方便做内胆蒸饭);一瓶味极鲜;一瓶900ml菜籽油;一包碘盐
蔬果菜:每周买一次蔬菜和水果,鸡蛋,牛奶(买过豆干,黄瓜,胡萝卜,土豆)
下单平台:淘鲜达(🍑宝的一个栏目)

蒸饭过程:锅里放只碗,倒水进锅,不没过碗沿,碗里放米,碗里也倒些水,没过米一点点,这样蒸15分钟可以蒸熟
做菜过程:我一周买一次菜,买的是一打鸡蛋并且挑选一种蔬菜,我每次做饭都是炒一个鸡蛋或者做一些蔬菜,先放油和盐,当油热了放菜进去,拿铁勺子翻炒几下放些水进去盖上盖子等水沸腾,沸腾大概五分钟放调料,搅匀调料拿勺子舀一点尝下味道,合适就拔掉电源,菜就做好了。胡萝卜的营养价值最高,而且很好吃,不能去皮,胡萝卜皮里有很多营养。鸡蛋比蔬菜更好处理,只要敲碎壳放进锅去,蔬菜要洗要切。蔬菜我是拿一个碗盖子当砧板,用水果刀切成小块。土豆很好吃,放水煮久一点嚼起来糯糯的。我喜欢炒完菜就直接把菜倒进饭里,混在一起,汤汁和饭混一起很好吃,少洗一个碗。
做肉过程:我买的是猪小排,放六块肉(我的分量)进碗里,倒进锅里,锅里接些水,没过肉,盖上盖等水沸腾十分钟,勺子捞肉到碗里,倒掉水,锅放在水龙头下冲洗掉焯肉沫子渣子,冲不掉的拿张纸擦掉,然后锅子放好接通电源,加热把锅里的水滴蒸发掉,再放油盐,倒肉进锅,倒水进锅,设个三十分钟的闹铃。把放过生肉的碗冲洗一遍。



米2.5kg,8月31号下单的,如今吃了一半了,自己买的米比食堂的好吃很多蒸出来能闻到扑面而来的米香,嚼起来也有“颗颗饱满”的感觉。

总之,学校的菜又贵又难吃,上下午满课我也是在宿舍做饭,我觉得很OK。我担心没吃瘦肉会缺铁,妈妈寄了蒸粉肉给我。淘鲜达好方便。
早上:水煮鸡蛋➕一杯牛奶
中午:炒一个鸡蛋或抄一份蔬菜,晚上也如此。
宿舍天天开空调菜更好保存。
吃完饭拿洗碗布和洗洁精把锅碗勺子都洗一遍。
因为是大三,很多证书考完了我有更多时间来做饭。做一次饭大概35分钟左右。
-----------------9.14更新
今天发现没在淘鲜达下过单的号可以在鸡蛋,豆子,西梅,1.25l可乐等六样东西中任选一样,只需付款0.99元,于是我选了西梅,一种甜甜的水果。为了免运费我同时加购一袋猪小排,一盒李子,一盒鸡爪凑到40多块,下单成功立即退款凑单的三样并且退款成功了。那时候是下单高峰,平时周末我都是避开高峰下单。没想到商家居然四样都发给我了。上次遇到把凑单的发过来是下完单慢慢开始下大雨的那天,打伞都没用的那种大雨。我觉得可能是因为商家或是骑手太急了,才造成这种情况。收到的猪小排真的很不错!包装上写的原材料是奥地利的,公司名也是一串英文,感觉好高级。当天晚上就炖汤喝了五块排骨。到了冬天可以再买点这样的排骨,放些萝卜块一起熬汤,温暖营养!我用的小熊放了锅油盐水肉熬了四十分钟熬好的,熬之前需要用开水焯五分钟。
---------------------9.20更新
我的新发现:
①上次吃肉是14号,并且开学到现在我就吃过那一次肉。我明显感觉到长时间没吃肉会嗜食,比如一早起床一个水煮鸡蛋已经满足不了我,午饭会在十点半左右,晚饭会在下午四点半左右开始做,因为一到这两个时间我就想吃东西,尽管感觉不到饿。
②大一开学一直到现在我的体重都很稳定,暑假时也称过很稳定,目前我的体重已经下降了三斤左右,可能是我吃肉少,可能是食堂饭菜所致。
总结:要吃肉,吃新鲜的肉,食堂或者自己做,外卖的肉我觉得不是新鲜的吃了可能没帮助。接下来我打算买冰箱保存肉。

-----------------------9.20晚更新
刚刚去tb上看了小冰箱,问大家里都说肉保存不了,第二三天会臭掉。所以我觉得买了也没有意义,拔草了。


-----------------------9.22更新

今天中午把米全吃完了(2.5kg),下午又买了新的米(同),这次买的贵了几块钱。今天凑运费退了光明的牛奶,没想到它发了过来。我不知道商家怎么想的。猪肝打算周三再吃。主要是我不想这么高频率地去铁门那里拿外卖,因为是封闭管理,每次都是避开监控,外卖小哥从外边递进来,担心拿多了外卖保安会认识我。
妈妈给我买了个锅,因为每次用小熊锅蒸完饭,把饭拿出来非常容易烫到手。


方便了很多,是电饭煲的原理,是专门用来蒸饭的,大小和小熊锅差不多大。现在我能同时做饭和菜,一餐饭十分钟就能做出来了。
-----------------------更新


因为光明的鲜奶最近显示售罄了,这几天喝的卫岗鲜奶,蒙牛鲜奶(学校超市只有这个牌子卖),这是今天买的,营养成分比光明的高。它们的味道我觉得都不如光明的奶味浓,喝起来就是水的味道,我企图大喝几口回味一下,但是留在嘴里的也是没有味道的“水”。还是光明的最好喝!而且光明的更便宜。


60g的鸡胸肉,和我手掌大小差不多。


--------------------9.30
明天国庆,中秋,到超市买点熟肉加热吃,花了17块钱。


在超市买了点吃的喝的

以后我会尽量到食堂去打包熟肉,因为最近我老是饿,早上醒来,吃个鸡蛋,上完第一节课,饿了,中午吃饭(一个鸡蛋加一小节胡萝卜切块),午睡起床后,虽然不饿但非常想嚼点什么,下午下完最后一节课胃里空空的开始饿了,而且最后一节课非常打不起精神,非常想睡。要多吃肉。
-------------------10.6更新



-------------------10.12更新
自从国庆假期结束直到今天淘鲜达一直显示配送小哥约满,无论是半夜还是早中晚。不明白是为什么,换一个手机换一个tb号也一样。最近发现学校里的水果店开始卖鸡蛋,胡萝卜,一系列青菜了,小超市里开始卖新鲜牧场了。鸡蛋4个2.5块,淘鲜达1.99买十个。新鲜牧场4块钱200毫升,淘鲜达11块900毫升。除了贵没什么可讲。在考虑上美团,饿了么买菜,不过估计不能用退款凑运费这一招了。而且优惠明显不如淘鲜达。每日优鲜APP版因为上次下载后对比某鸡蛋价格发现APP版贵出了几块钱遂删除了。京东买菜大部分是肉类。叮咚买菜不在配送范围。


9月份花在做饭上费用为174.12。惊呆了。我想我可能是算错了。太晚了。明天再算。
太激动了,去zfb核对了账单。确实是174.12元。天哪!小伙伴们,看到了吗?自己动手做做饭太省钱了!
不过10月份由于淘鲜达一直约不上可能花销要大一些。
饿了么买菜 新鲜牧场居然要18.9,而且配送费6+打包费2,十个鸡蛋要6.9。诚实的牛奶要23.6,太坑爹了,谁在饿了么买菜谁的钱包遭罪。

-----------10.17更新


同一袋米淘鲜达比每日优鲜便宜好多
11.1更新

现在买菜只买鸡蛋 等着打折买
——————————————————
时隔两年我又来更新了。
毕业了去到新的城市就职第一个月把之前攒的六千多花得差不多。。。
第一个月发了两千五(扣除五险一金)

又开始了租房自己做饭菜的日子。发现去超市买菜好便宜,一个茄子只要一块多钱。
我买了一斤肉,花了25块钱,但是够我吃五六次。米三块多钱看样子能坚持一个月。因为公司包午饭的。
我还是太年轻,老花钱买一些看似实用但可有可无的玩意。还是忍不住买零食。我这个月只点一次外卖还是15块钱的。已经很厉害了。
9号发工资。年纪大了有点焦虑,想攒钱。所以对自己很克制了。
但还是花了这么多,这样下去是攒不到钱的。加上房租水电费和饭菜钱,我出来打工只能赚到一个生活费。。。
加油!接下来的早餐我还没想好该怎么省。
你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 专楼|淘宝摇现金互助专楼 (蔡依林)
- 姐妹们,我给大家提个醒吧,不要被骗了 (东北辣条)
- 考研考公用笔大户看过来!白菜价好用中性笔推荐 (予己书)
- 经验交流|大胸真的好难搞啊夏天 (找自己)
- 我来拔草|求骂醒,得了想戴首饰的病 (全家公敌)