不懂就问,自己做饭真的更便宜吗?

豆友201567766

豆友201567766
2020-09-24 13:31:32

×
加入小组后即可参加投票
  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 13:41:32

    我吃的少,自己做15块钱大概可以吃两顿.......没有刻意省钱,买猪肉也都买黑猪肉这种😅 我吃的少,自己做15块钱大概可以吃两顿.......没有刻意省钱,买猪肉也都买黑猪肉这种😅 smile-

    难道,是因为……我自己做饭,吃菜多、饭量大的原因?突然感觉很有道理!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 15:44:10

    永辉超市肋排也就50,牛腱子37,应季的虾30不到。如果买京东冷冻生鲜,更便宜。 另外一斤排骨的 永辉超市肋排也就50,牛腱子37,应季的虾30不到。如果买京东冷冻生鲜,更便宜。 另外一斤排骨的量,我跟我妹应该能晚上两顿+第二天便当两顿。 绝对比外面便宜多了。 ... 谁踏落花拾锦年

    永辉超市在哪里?我家附近只有沃尔玛、家乐福、超市发和物美。我真的没有见过那么便宜的牛肉😭

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 15:48:20

    我自炊了一段时间发现花销也挺大,因为我吃的也多,尤其吃肉多,买了菜吃不完很容易就坏了,经常 我自炊了一段时间发现花销也挺大,因为我吃的也多,尤其吃肉多,买了菜吃不完很容易就坏了,经常买新的 ... ピ子

    我就是!而且,我一人能吃一斤排骨,一斤大肋排也就八块左右,我一顿能吃干净呢,感觉没有太多肉的样子!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 15:49:53

    是的,原材料还放心 是的,原材料还放心 爱🐶人士Hitler

    破案了,我觉得真的是我吃太多了。但是我忍不住不吃呀,自炊真的太好吃了。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 18:25:17

    我买菜都用线上团购,很便宜,买一斤肉可以吃两顿,然后买绿叶蔬菜一颗可以吃几天,比点外卖省多 我买菜都用线上团购,很便宜,买一斤肉可以吃两顿,然后买绿叶蔬菜一颗可以吃几天,比点外卖省多了,而且健康 ... 庭中手植奇葩树

    那我也试试吧,比如美菜、咕咚之类的

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 18:38:47

    买馒头,一块钱2个,一个水煮白菜,一个橄榄菜,营养又健康,一天6块钱 买馒头,一块钱2个,一个水煮白菜,一个橄榄菜,营养又健康,一天6块钱 傩送

    我想说,馒头也要1-2块钱好吗。比如,我早餐经常吃的红糖馒头,便利蜂,就是两元。而且大包子,贵一点儿的也卖三元!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 18:42:49

    去菜市场买,那种塑料袋装的,一块钱2个,一顿饭你能吃4个? 去菜市场买,那种塑料袋装的,一块钱2个,一顿饭你能吃4个? 傩送

    我觉得,我们坐标一定不相同。哪里的市场那么便宜?谢谢!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 19:31:19

    不会啊,北京物美肉类也就30左右 不会啊,北京物美肉类也就30左右 小马过河

    你是认真的吗?我刚才看了大家说会更便宜的美团和叮咚,也要40多呀。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-24 22:46:56

    你去菜市场看看 你去菜市场看看 笑不露齿呱

    我们附近,几乎只留下了超市,或者社区服务站之类的市场,以前有的早市什么的,很早就都取缔了

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-25 11:15:50

    那是五花肉,40左右 你再看看叮咚和盒马 都有的 20多买300g 那是五花肉,40左右 你再看看叮咚和盒马 都有的 20多买300g 小马过河

    果然,分量不同。我还想说为什么大家都能买到那么便宜的肉,不科学!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-25 11:30:38

    另外自己做饭是个持续的事儿,持续做,每天都吃自己做的,这个成本三四天以后才能摊平。 而不是 另外自己做饭是个持续的事儿,持续做,每天都吃自己做的,这个成本三四天以后才能摊平。 而不是说一顿一大锅仔排红烧掉,那当然贵了,成本上百呢。问题你也不会一顿吃完啊(不过年轻人的饭量不好说:) ... sikong

    因为不想留剩饭,我会经常跟别人分享。一方面享受分享的乐趣,一方面能控制自己的食量,所以……唉!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-25 11:32:35

    猪肉没有低于60的?? 当然省不下钱,买通脊都有20几块的,非要要说品质不好之类的,就当我没说 猪肉没有低于60的?? 当然省不下钱,买通脊都有20几块的,非要要说品质不好之类的,就当我没说 炸鸡大腿

    谢谢,请给我具体的地址。前面的网友都说了20多的是300g的。我可没有嫌弃什么的呀。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-25 11:48:49

    不知道你在哪里,朝阳区长楹天街里面的永辉,时间比较久大概一个月之前,是冷冻的,不排除是储备 不知道你在哪里,朝阳区长楹天街里面的永辉,时间比较久大概一个月之前,是冷冻的,不排除是储备肉,但是买回来没啥问题。一口气买了一百块,回来分装冷冻。 很多超市不时都有搞活动的肉类,有比如猪肉通脊,琵琶腿,半鸭之类的,最便宜的时候十多块钱能买两份半片鸭(不过我觉得鸭肉不好吃) ... 炸鸡大腿

    中关村,牡丹园,我没有见到任何卖20的。注意,是任何地方。如果你能找到,拜托请告诉我!最近肉价涨得很厉害。我周围只有超市和社区服务站,没有早市什么的,这两年整顿都取消了。我从来没有嫌弃什么,是真的觉得奇怪才问的,而且也不是只有一个人跟我感受相同。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-28 09:26:47

    北京除了房价,别的物价还是挺可以的,哈哈 北京除了房价,别的物价还是挺可以的,哈哈 可乐

    你是多久没有买过菜了?

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-28 09:45:28

    你别去超市买啊,超市的本来就贵的,还有那个什么买菜的App,疫情期间买过一次,贵还不怎么好, 你别去超市买啊,超市的本来就贵的,还有那个什么买菜的App,疫情期间买过一次,贵还不怎么好,我在朝阳区这边,三环守着两个菜市场,牛肉和羊肉疫情期间就只涨到38,没超过40块,有时候还可以讲价,老板能给便宜点,猪肉现在涨了点到30左右了,你要降低成本的话,最近吃鸡肉吧,鸡肉便宜了。 ... 可乐

    我发帖的时候就说了,超市更贵,所以我并没有只去超市看。我就是有点儿好奇,也问过住北京别的地方的,比如新发地,有菜市场的朋友,反正没人说有低于40的肉。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-28 20:03:09

    牡丹园那个物美东西挺便宜的,如果喜欢吃新鲜的牛肉,可以马甸那边,那边清真寺附近有卖鲜牛羊肉 牡丹园那个物美东西挺便宜的,如果喜欢吃新鲜的牛肉,可以马甸那边,那边清真寺附近有卖鲜牛羊肉,现在估计四十左右 ... 似锦篱夏

    好的,我去瞄瞄看

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-29 20:06:51

    我觉得健身就适合自己做 一个鸡腿一个土豆配点青菜 比外面买的又好吃又便宜 我觉得健身就适合自己做 一个鸡腿一个土豆配点青菜 比外面买的又好吃又便宜 韫纾

    我觉得这个搭配,我想试试看

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-29 20:20:09

    我是鸡腿皮朝下 然后是土豆西蓝花 倒点酱油 葱姜 电压力锅压一下就好了 其实是因为懒。。。 我是鸡腿皮朝下 然后是土豆西蓝花 倒点酱油 葱姜 电压力锅压一下就好了 其实是因为懒。。。 韫纾

    这个菜谱我收了,明天就试试看!

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-30 09:05:34

    自己买菜便宜啊,我每次买一人分的菜有时候不到10块钱 自己买菜便宜啊,我每次买一人分的菜有时候不到10块钱 momo

    能买这么少的分量?

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-30 13:26:40

    不仅便宜而且营养健康,我自己煮饭很清淡,外面的快餐有点吃不习惯了。 不仅便宜而且营养健康,我自己煮饭很清淡,外面的快餐有点吃不习惯了。 萬萬﹌

    我也是,吃惯了自己做的饭菜,觉得外卖口味特别重

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-30 16:55:38

    是真的便宜啊更重要的是自己做健康,外卖再好吃基本上没有几家干净的,用的东西也肯定不如自己买 是真的便宜啊更重要的是自己做健康,外卖再好吃基本上没有几家干净的,用的东西也肯定不如自己买的好啊。今年只是肉涨价了才成本高了,像去年之前猪肉15左右,青菜两块钱左右,十块钱我能吃一天,且一菜一汤。而且做饭是件有温度的事情,喜欢做饭的人一个人漂泊在外回家自己做一顿喜欢的饭,什么累都没有了。 ... 不可说、

    我喜欢你说的,做饭是一件有温度的事情。

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-30 17:05:59

    现在都吃素,不吃肉 现在都吃素,不吃肉 蓝天素年锦时

    蛋白质还是要补充一些,鸡鸭肉都不算贵,在我这里的超市,比有的蔬菜还便宜呢

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-09-30 23:05:36

    猪肉确实贵的 买扁骨吧 肉多肉嫩30一斤;另外冷冻鸡肉也很不错 整箱起批鸡胸肉6元一斤 琵琶腿8元 猪肉确实贵的 买扁骨吧 肉多肉嫩30一斤;另外冷冻鸡肉也很不错 整箱起批鸡胸肉6元一斤 琵琶腿8元吧 再买味好美奥尔良烤翅腌料 空气炸锅或者烤箱烤一烤 味道比肯德基好多了! ... 𝕄𝕪ℝ𝕖𝕞𝕖𝕕𝕪

    扁骨,是扇骨吗?还是别的什么?

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-10-01 10:29:53

    肉馅二十几一斤,饺子皮五元一斤,一斤肉馅一斤饺子皮一斤蔬菜,能吃四五顿了 肉馅二十几一斤,饺子皮五元一斤,一斤肉馅一斤饺子皮一斤蔬菜,能吃四五顿了 ViVi

    果然是我饭量大,我最多吃两顿

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-10-01 12:44:21

    大概能包一百只饺子 大概能包一百只饺子 ViVi

    太夸张了吧,我们一斤饺子皮只有四十张左右。怎么包一百只?

  • 豆友201567766

    豆友201567766 楼主 2020-10-01 17:44:34

    主要还是健康吧,毕竟外卖的食材不放心 主要还是健康吧,毕竟外卖的食材不放心 今天吃的有点多

    我觉得你的名称实在是太应景了,哈哈哈😂

你的回复

回复请先 , 或 注册

635846 人聚集在这个小组
↑回顶部