没钱没资源的情况下,我是如何开展这三段副业赚到钱的。
鹿阿月(谢谢大家~我在赶来的路上~~)
接下来所说的都属于个人的真实的经历,希望我的这三段经历能抛砖引玉,带给大家赚钱思路上启发。
我的第一份副业是在大二时候开始的,那个时候我的生活费不多也不少,刚刚够个人开销,一月一给,所以想买贵重的东西或者报兴趣课就得问家里要钱。当时报了个古筝班又恰恰爸妈大吵了一顿,不想舔着脸问家里要钱,想想我也是个手脚健全,思维活跃的大学生了,就不能自己搞点钱来吗?搞点钱就这么难吗?
当然这么想了大半天也没啥思路的。就去学校外逛逛,发现有些精品店已经开始进一些圣诞节用的圣诞帽和雪花喷瓶。又想起班里之前说用班费给每个人都定一个苹果。心里突然有了主意,不如趁着平安夜卖苹果好了。那时大学还比较流行过平安夜和圣诞节,平安夜的时候情侣、朋友之间都会互相赠送苹果。苹果在那一时间会有很大的一个销量,而且班级也会订,即可批发也可以零售。我想到就装模作样的去问了下校外买苹果的店,现在校外的苹果一个个都装进了礼盒里面,卖4~5元一个。
下午正好没课,我就坐个公交车跑到当时离大学最近的一个水果批发市场去问苹果的价格,好家伙,整个市场里苹果批发在当时占了大半个批发市场,几乎家家都有苹果卖。从这里我心里隐隐觉得这个事情有搞头,连着问了几家店老板,有的一箱苹果便宜点有的贵一点,据说是成色和尺寸影响了苹果,但是差不多成箱卖的话,均是2.5~3元一个的样子。我想这批发市场估计还得来一次,下次来得买个学校门外的苹果好对尺寸有个对比。看着工人们一箱箱的卸货,我估计还得叫几个朋友一起来搞。
回到学校后和几个玩的好的朋友一合计才晓得,原来不仅仅是校门外,学校里面稍微有头脑点的学生都在兼着买苹果了,这样的小团队光我们晓得的都有5个组织了,暂不说我们人脉会不会比他们少,就准备宣传时间上来说我们也没得人早。我们遇到了第一个问题:如何和同类的商品拉开差距,也就是给顾客一个选择我们的理由。
接着我们又碰到了第二个问题,那就是这个利润特别薄,一个苹果2.5进货价加0.5的包装成本就3元了,再加上损耗和运输费用这些,一个的总费用在3.5左右,买4.5一个的话利润就是1元钱,那么我们买出去100个才赚了100元钱。这是一个致命的问题。这个问题导致团队直接不想做了,因为可能累到最后,连顿饭都吃不了。
这两个问题不解决,基本上这次想法就要落空了
但最终结果是我们用了一些办法,把苹果客单价提高到了10元一个,且我们订的50箱全卖出去了,
—————————亲身经历,写的细节比较多,我会持续更的——————————
用到的方法,还有在此中遇到的坑都会在下次更新时和大家一一道来,希望对各位想做副业的朋友们有些帮助~
你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 纯分享‖小红书电商资料 (列车)
- 恭喜发财区|一年两次的大促期间可以赚的几百块无成本小钱 (Sephiroth)
- 这个组是干啥的 (Vv)
- 组务分区|🍠发了50篇 小眼睛还是两位数 要不要重开 (鑫鑫_)
- 知识问答区|开公众号朋友会知道吗? (妈生猴)