安利|最低0.75一顿,早餐好朋友,俄罗斯大列巴安利
_筑城院湘湘子
🐶🐶虽然不知道这算不算好吃,列巴这玩意儿还是太看个人口味了。喜欢粗粮的姐妹可能会习惯。
某宝某多多都有,产品就叫俄罗斯大列巴。我常年反复回购产品之一……
吃了这么多口味还是全麦和白列巴不容易碎,口感也略好一点(√)
↓基本盲买,味道差不了太多,一般店名都是俄罗斯xx或者总之靠近俄罗斯那边的地名类似物的店。


重点是便宜,不买什么燕麦口味的话里肯不到20块钱可以买上4包,室温或者冷藏保质期7天,冷冻30天所以我一般是三包切好放冷冻一包放冷藏,一个星期(仅限周内上班日)吃完一包。

有的店帮忙切片,一个列巴一般可以切12-16片,每天早饭的时候拿两片放早餐机一烤,就是简单的早饭了。没有早餐机的姐妹可以上锅蒸,列巴加热之后口感比本身干巴巴的要好吃很多了。
我喜欢加芝士片一起烤,芝士片是之前买的光明还有百吉福.均价1.3元/片。

最近芝士马上要吃完了发现了新东西,就这种汉堡店用的大包好像更便宜,不过尚未入手,仅供参考。

芝士片和冷冻起来的列巴的保存需要放冰箱,宿舍姐妹可能不太合适,虽然北方现在这个温度,你也可以放在宿舍阳台。
社畜狗现在通勤早饭基本上两片列巴+芝士片+水煮蛋+牛奶一盒,鸡蛋是各种社区团购那种买菜小程序上买的算下来大概0.5元一个,牛奶是双十一买的差不多2.5元一盒吧,总价算下来一顿早饭就是0.75+1.3+0.5+2.5=5.05元,不过除了列巴后头的附属品都可以不要,在一个煎饼果子5元起步的世界里这个搭配也算性价比蛮好的了。


说到牛奶了就安利一下上头几个牌子,比蒙牛伊利可好!喝!太!多!了!
最后放一下芝士列巴!早上想起来拍照的时候已经让我啃了一大半了。


最后的tips.
大列巴真的非常看个人口味.我和我的姐妹都挺喜欢,但是别个朋友有说吃起来感觉难以下咽,不过我可以保证比某全麦面包好吃便宜十倍。
→→→→→→一个不算更新的小更新
冬天忍不住囤脂肪,入冬以来疯狂吃碳水长了6斤,又开始恢复列巴饮食↓
参考价格:两片列巴(0.75r)+一个鸡蛋(1 r)+芝士片(0.7r)+两片生菜(0.3r)+鸡小胸(1.6r)+2条虾(3r)(价格仅供参考,虾是黑背虎虾,上市场应该便宜的多)=7.35r
一顿中饭不到8块钱他不香嘛!!!!

你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 安利|辣一点的零食 (豆友AO09cvkbb8)
- 🐑毛|云腿月饼拼团差1 (千秋)
- 反馈|感觉泡面拌面啥的真的不能贪便宜 (土豆教信徒)
- 米线 (niuniu_)
- 安利|大蒜脑袋可以冲的豆干 (甜味放映机)