经验交流|自己包饺子原来也并不便宜(记录茴香饺子成本)

可以是真

可以是真(你在看我的签名档吗?)
2021-01-18 20:37:09 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:40:10

    买的饺子一定没有楼主的馅儿好! 买的饺子一定没有楼主的馅儿好! momo

    是的 用料一定是比店里好的 大概现在物价就是贵吧

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:41:58

    哇好想去你家蹭饺子吃 哇好想去你家蹭饺子吃 Xm

    做了一锅生煎一锅干捞 超好吃

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:42:50

    这种品质的生饺子要卖一块钱一个 这种品质的生饺子要卖一块钱一个 momo

    去年猪肉暴涨的时候,我在店里买的生饺子(猪肉芹菜馅儿)已经几乎是纯芹菜没有猪肉了哈哈

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:51:54

    我只去【袁记云饺】买,23.8一斤,肉多好吃,甚至馄饨肉多到腻人了 连锁店,特别推荐! 我只去【袁记云饺】买,23.8一斤,肉多好吃,甚至馄饨肉多到腻人了 连锁店,特别推荐! momo

    昨天在dy第一次刷到这个牌子!今天你就说了

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:54:41

    至少健康放心呀 至少健康放心呀 caca擦擦

    是滴 那是必须滴

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:55:17

    怎么这么好看,我还没吃过茴香味饺子! 怎么这么好看,我还没吃过茴香味饺子! 一泵香草糖浆

    一定是南方人(我也是 网购的茴香)

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:57:05

    是的,我菜场买个肉馅买了40多 感觉馄饨都吃不起了 是的,我菜场买个肉馅买了40多 感觉馄饨都吃不起了 神风怪盗基德

    不知道还有啥便宜且品质好的食材可以包饺子呢

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 20:59:40

    自己做的用料肯定是好的,有些黑心店家会拿淋巴肉做馅的…… 自己做的用料肯定是好的,有些黑心店家会拿淋巴肉做馅的…… 咦啊呀

    是的 我们食堂的大厨也这么说

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 21:02:59

    豆腐怎么用 豆腐怎么用 梗系啦~

    就是用手抓抓碎就好了 这样吃起来饺子馅口感嫩

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 21:04:14

    哈哈哈,喜欢吃饺子可以试试 我很爱吃饺子的,我家附近开了这个之后我都不买湾仔码头和必品阁了 哈哈哈,喜欢吃饺子可以试试 我很爱吃饺子的,我家附近开了这个之后我都不买湾仔码头和必品阁了 芹菜猪肉味最惊艳,其他口味我觉得比较一般 ... momo

    好!!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 21:57:37

    本南方人试着包了茴香饺子,吃不惯那个味道😂 本南方人试着包了茴香饺子,吃不惯那个味道😂 🌈追🌙alinda

    看来本南方人有北方口味 哈哈

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 21:59:06

    你不可能一次都吃完吧。会有剩,可以包馄饨,可以做馅饼。还有要自己和面,自己擀皮儿,买的皮儿 你不可能一次都吃完吧。会有剩,可以包馄饨,可以做馅饼。还有要自己和面,自己擀皮儿,买的皮儿不好吃。 ... 孟婆家的猫

    上面写的价格就是包完52个正好的料😂我一家子都对面粉无能,只能买皮了,也是无奈……

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 21:59:51

    [内容不可见] [内容不可见] 豆友199491462

    包倒是不累,看着电视一会儿就包高了,剁肉很累!!(因为觉得绞肉机难洗,所以用刀剁的)

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:00:29

    他们的材料肯定没有楼主用的好,相当于楼主花一样的价钱吃到了品质更好的饺子,你赚了 他们的材料肯定没有楼主用的好,相当于楼主花一样的价钱吃到了品质更好的饺子,你赚了 顶花带刺小黄瓜

    是滴是滴,性价比绝对比外面高的,只是我以为会很便宜

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:01:09

    自己做饭本来就不便宜啊,材料加上人工很贵的,但是比外面的话吃得更开心也健康,经常吃外面的东 自己做饭本来就不便宜啊,材料加上人工很贵的,但是比外面的话吃得更开心也健康,经常吃外面的东西会不消化的。 ... 小八是我猫名儿

    是的 总觉得外面的东西味精很多

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:03:09

    嘎嘎嘎自己偶尔做一两顿饭的价格是会比外面高,一直做的话就能省很多钱 嘎嘎嘎自己偶尔做一两顿饭的价格是会比外面高,一直做的话就能省很多钱 顶花带刺小黄瓜

    对 总的来说是省钱的!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:08:19

    你不是自己搭配的菜啊,那还是贵啊。要自己买菜,我觉得那样更便宜。 你不是自己搭配的菜啊,那还是贵啊。要自己买菜,我觉得那样更便宜。 孟婆家的猫

    是自己买的菜呀,菜价写了呀

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:12:19

    其实我觉得挺便宜的,52个饺子,要是一家三口是一顿饭吗?要是一个人得吃三四顿吧。27块钱,多便 其实我觉得挺便宜的,52个饺子,要是一家三口是一顿饭吗?要是一个人得吃三四顿吧。27块钱,多便宜啊。 ... 孟婆家的猫

    是的,比店里吃便宜,只是我以为会更便宜😂

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:12:58

    哇,好奇茴香到底啥味儿 哇,好奇茴香到底啥味儿 今天早睡了没

    就像我们平时炖肉用的八角茴香味道被冲淡的感觉 清香

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:17:25

    我家是这样的,肉馅儿常年有,一小袋一小袋冻着,想吃,拿出来一袋,有什么菜剁吧剁吧,捏个二三 我家是这样的,肉馅儿常年有,一小袋一小袋冻着,想吃,拿出来一袋,有什么菜剁吧剁吧,捏个二三十个,就一顿饭,面也和好分袋冻着,化了在揣干面擀面皮。这样成本就低了。饺子包子馄饨随便做。你偶尔做一次,什么料都得预备,看着就贵。 ... 孟婆家的猫

    肯定是北方人对不对!我感觉我和我身边南方家庭的习惯就是买饺子皮买菜,做了放冰箱速冻,然后偶尔当宵夜拿出来吃

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:18:57

    自从去了山东就爱上了茴香水饺。。。 自从去了山东就爱上了茴香水饺。。。 重新编辑个名号

    是滴!就是从山东发货的茴香!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:25:20

    嗯嗯,东北的 嗯嗯,东北的 孟婆家的猫

    擀面对我们来说太难了,好像只有少数家庭能自己做面包啥的,我爸自己擀皮做的饼……能把我家狗砸死哈哈哈

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:43:38

    你包的是不是大,我15块钱肉,两块多韭菜,能包80个左右。。 你包的是不是大,我15块钱肉,两块多韭菜,能包80个左右。。 楚语吴歌

    是比较大,就极限那种,再多了皮就捏不上了,然后也比较实,不是东北水饺店那种松散的

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-18 22:50:01

    楼楼要是不吃肉都话成本就下来了 楼楼要是不吃肉都话成本就下来了 吧啦吧啦吧啦

    下次试试包那种粉丝的!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:09:15

    因为猪肉涨价了吧 因为猪肉涨价了吧 芙佑泉子

    真的好贵 虽然剁起来显多 其实就巴掌大一块

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:13:06

    最近物价有点贵(楼主包的太精致了🤤好馋) 最近物价有点贵(楼主包的太精致了🤤好馋) 你好:)

    挺难看啦 边看电视边捏的!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:13:26

    我包饺子从来没有便宜过外面啊,因为是外面的我怕不健康。所以才给小孩包的做早餐 我包饺子从来没有便宜过外面啊,因为是外面的我怕不健康。所以才给小孩包的做早餐 心动的感觉

    啥馅儿啊那么贵 我用的五花肉 感觉已经挺贵了

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:14:03

    啊哈哈哈不是吧,东北水饺一个个都是将军肚!楼主包的蒸饺那种! 啊哈哈哈不是吧,东北水饺一个个都是将军肚!楼主包的蒸饺那种! c

    看来我去的东北水饺店都不行啊

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:14:42

    同样的钱自己包的比买的个数多 同样的钱自己包的比买的个数多 苏苏

    那是肯定的,店里一碗水饺12个/15元好像

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-19 10:15:38

    而且还有时间成本! 而且还有时间成本! 豆友172219204

    边看电视边包倒是还好,主要是剁肉馅费了点时间,因为不想洗绞肉机

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 10:01:23

    外面的猪肉馅可能用的是血脖 外面的猪肉馅可能用的是血脖 momo

    对 我也这么听说

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 11:07:48

    …自己包的就是图好吃啊…怎么还有图便宜的 想吃便宜的超市甲天下水饺六块多一大包 …自己包的就是图好吃啊…怎么还有图便宜的 想吃便宜的超市甲天下水饺六块多一大包 momo

    没有图便宜呀 买的都是新鲜蔬菜新鲜肉 我只是说没有想象的便宜

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 11:14:05

    包了茴香羊肉馅儿饺子,羊腿肉就算40块钱,茴香胡萝卜洋葱香菇算15块钱,其他算一起5块钱,包了 包了茴香羊肉馅儿饺子,羊腿肉就算40块钱,茴香胡萝卜洋葱香菇算15块钱,其他算一起5块钱,包了大概70个这么一算还挺便宜的 ... 一个小事儿

    羊肉饺子 从没吃过哎 心动 我下次也试试!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 13:05:09

    我想知道是用啥拍的,好好看好有食欲! 我想知道是用啥拍的,好好看好有食欲! 无需生气

    就是手机原相机哇

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 13:05:30

    主要肉贵啊,我现在也买饺子皮,主要图省力,自己和面又要想着多包点搞的很累,买饺子皮可以买个 主要肉贵啊,我现在也买饺子皮,主要图省力,自己和面又要想着多包点搞的很累,买饺子皮可以买个两三块钱少包几个,一顿吃完 ... 粉zeng小酥肉

    是的呢 知道贵但没想到那么贵 17块钱才巴掌大

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 17:02:20

    可以吃馄饨,我26买了一条里脊肉,用了1/3,馄饨皮2块,菠菜1.5吃了三顿,西红柿3个2块吃了3顿, 可以吃馄饨,我26买了一条里脊肉,用了1/3,馄饨皮2块,菠菜1.5吃了三顿,西红柿3个2块吃了3顿,馄饨算下来12块我和老公一人吃了一碗,人均6块吃的超级撑。 ... 精致丑八怪

    嗯 包馄饨真的很省肉!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 17:02:46

    [内容不可见] [内容不可见] Themis

    是的呢 何况我这蔬菜还不是本地产的

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 17:04:03

    餐厅的售价不高于成本的两倍, 就会亏 餐厅的售价不高于成本的两倍, 就会亏 琉璃

    是的哦 毕竟还需要人工水电店租

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-20 17:04:41

    五毛钱一个外面一碗15个价格15元左右,成本只需7.5,而且料还没楼主的好。kao我准备去开饺子店了 五毛钱一个外面一碗15个价格15元左右,成本只需7.5,而且料还没楼主的好。kao我准备去开饺子店了! ... 索大的小娇妻

    哈哈 可以摆摊 开店店租太贵了

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 13:33:03

    成都买不到茴香诶 成都买不到茴香诶 小兕子

    我也是网购的 好像南方都没有茴香卖哦?

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 13:33:23

    我爱茴香馅饺子 我爱茴香馅饺子 江湖骗纸

    我也超喜欢!!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 13:33:37

    外面的饺子没你自己用的肉好,不过现在物价也emmmm 外面的饺子没你自己用的肉好,不过现在物价也emmmm pulipuli

    是的 自己买的肉吃得才放心

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 13:41:21

    网购的是新鲜的茴香还是晒干的? 网购的是新鲜的茴香还是晒干的? 小兕子

    新鲜的哦!就是我照片里那些绿绿的苗苗

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 14:46:03

    豆腐是豆腐干吗 豆腐是豆腐干吗 小兕子

    不是 就是盐卤豆腐 我想吃起来香一点所以两面煎了一下

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-21 14:46:23

    这个陷搭配的好好,不用炒直接包就行了吗 这个陷搭配的好好,不用炒直接包就行了吗 一期一会

    豆腐我为了吃起来香一点,两面煎了一下,其它都是生的

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-22 20:51:38

    新鲜包的比冷冻的好吃! 新鲜包的比冷冻的好吃! 包租婆张柏芝版

    那简直是太好吃了

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-22 20:51:52

    姐妹的饺子馅料好漂亮啊 姐妹的饺子馅料好漂亮啊 纯情女高罗密欧

    胡萝卜是点睛之笔!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-22 23:48:01

    我喜欢用鸡胸肉或者鲅鱼肉包,比起猪肉低脂且实惠 我喜欢用鸡胸肉或者鲅鱼肉包,比起猪肉低脂且实惠 明丫萌呀

    鸡胸肉会不会柴啊?鲅鱼饺子好吃!在青岛吃过!

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-23 20:35:00

    你的馅料好丰富!我家就是茴香加肉 你的馅料好丰富!我家就是茴香加肉 kkkkkk

    加豆腐是为了口感嫩一点 加胡萝卜纯粹是为了好看 哈哈

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 11:51:00

    绿色是什么菜 绿色是什么菜 Fanny

    小茴香 hin好吃哦

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 11:51:24

    因为肉贵了很多 因为肉贵了很多 momo

    知道肉贵但真没想到那么贵 17块钱才巴掌大 (我巴掌挺小的)

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 15:10:13

    可以放点鸡肉,嫩,便宜! 可以放点鸡肉,嫩,便宜! 芥子小姐

    鸡胸肉吗?怎么处理才会嫩?我之前用鸡胸肉做丸子 很柴诶

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 15:10:38

    姐妹们有什么素馅推荐吗?家里还剩一袋皮子 姐妹们有什么素馅推荐吗?家里还剩一袋皮子 今夜暗鲨你

    我看到有人做泡菜粉丝馅儿 我还没试过呢

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 15:10:55

    因为猪肉好贵,所以自己包饺子成本有所提高了😂,曾经猪肉没涨价时我自己包成本大概三毛左右 因为猪肉好贵,所以自己包饺子成本有所提高了😂,曾经猪肉没涨价时我自己包成本大概三毛左右☺️。 ... 八芒星

    不知道猪肉还会不会降价呢

  • 可以是真

    可以是真 (你在看我的签名档吗?) 楼主 2021-01-24 15:11:28

    B站up主小高姐的魔法调料,有专门介绍怎么和面的视频,简单好懂 B站up主小高姐的魔法调料,有专门介绍怎么和面的视频,简单好懂 斑点布布狗

    她真的好厉害!

你的回复

回复请先 , 或 注册

680631 人聚集在这个小组
↑回顶部