为什么兰州拉面这么贵?

amber

来自:amber
2021-03-16 17:44:30 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • Lilith🍎

    Lilith🍎 2021-03-16 17:45:49

    还不好吃!个人觉得

  • 豆友154780616

    豆友154780616 2021-03-16 17:49:09

    [内容不可见]

  • 可可麻薯冰

    可可麻薯冰 2021-03-16 17:49:42

    本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午餐晚餐都吃。凡是叫兰州拉面的都是青海人或者其他地方的人开的,我们都叫牛肉面

  • 白雪公主后妈

    白雪公主后妈 (当你竭尽全力时 神灵将会现身) 2021-03-16 17:49:53

    十几块钱 两片肉

  • 可可麻薯冰

    可可麻薯冰 2021-03-16 17:50:23

    lz有机会来兰州吃,随便找个路边店,不要去那种宰游客的网红店

  • 已注销

    已注销 2021-03-16 17:50:23

    兰州牛肉面太好吃了,有幸去兰州吃过一次

  • 小王

    小王 2021-03-16 17:51:04

    我觉得我们这儿的蛮好吃的哈哈 我喜欢吃炒拉面和拌面 价格也没有很贵

  • 辛辣铜豌豆

    辛辣铜豌豆 2021-03-16 17:51:51

    正宗的兰州牛肉面最贵也就八块

  • 可可麻薯冰

    可可麻薯冰 2021-03-16 17:51:52

    本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午 本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午餐晚餐都吃。凡是叫兰州拉面的都是青海人或者其他地方的人开的,我们都叫牛肉面 ... 可可麻薯冰

    大碗的量是我爸这种一百八十斤成年男性能吃饱的量

  • 薄荷电子

    薄荷电子 2021-03-16 17:59:47

    我家这边13元一碗,薄如蝉翼的几片片肉! 已经请好假了!这周四亲自飞去兰州吃!!

  • 粉碎干脆哥

    粉碎干脆哥 2021-03-16 18:03:02

    兰州牛肉面八块

  • 沾衣未妨

    沾衣未妨 (祝福我游历万国。) 2021-03-16 18:06:23

    兰州本地的面里肉也没多少,不过肉蛋双飞加两个菜的顶配也不会过二十,够两个我吃的🤣

  • 居然

    居然 2021-03-16 18:08:12

    物价飞涨,就算是兰州也这样,我大一的时候学校旁边牛肉面6块钱一碗,现在也涨到八块钱了。

  • L

    L 2021-03-16 18:09:41

    现在90%都涨了 8块 不要误导别人😄

  • 小蛋黄

    小蛋黄 2021-03-16 18:10:29

    八块钱一碗,再加五块有十来片肉

  • 清风明月偷我心

    清风明月偷我心 2021-03-16 18:10:42

    我们这都九块

  • 上班的人在五楼

    上班的人在五楼 (因为荣誉,荣誉有时是桩麻烦事) 2021-03-16 18:12:48

    我这十八块三片肉

  • 豆友199892177

    豆友199892177 2021-03-16 18:13:30

    [内容不可见]

  • momo

    momo 2021-03-16 18:13:34

    本地叫牛肉面,七块钱,不贵,好吃

  • V嗡嗡

    V嗡嗡 2021-03-16 18:16:35

    牛肉很薄

  • 天线得得B

    天线得得B 2021-03-16 18:17:28

    十几二十多块钱两片肉,好贵哦,我吃碗10元不到的拌面还挺多肉沫的呢

  • 镰足

    镰足 (是你吗,小绿) 2021-03-16 18:19:19

    去兰州出差吃了酒店附近的白建强牛肉面,很好吃……才8元,就是人太多

  • 盆栽 当心

    盆栽 当心 2021-03-16 18:22:15

    前年去青海路过兰州,就在进兰州的口子边边吃了一碗面,八块钱,肉多面实咸菜也足。

  • 洛肯

    洛肯 2021-03-16 18:23:03

    就当手工费吧…毕竟拉面都是纯手工拉的…

  • momo

    momo 2021-03-16 18:26:38

    舌尖牛肉面真的好贵

  • sarah👑

    sarah👑 2021-03-16 18:28:24

    本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午 本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午餐晚餐都吃。凡是叫兰州拉面的都是青海人或者其他地方的人开的,我们都叫牛肉面 ... 可可麻薯冰

    你们本地很多地方也贵,必须搭配小菜和鸡蛋,没有单吃的选项,可是吃一碗面女的就够了……

  • 锦中客.

    锦中客. (山河人间) 2021-03-16 18:29:02

    本地不贵

  • 小甜甜甜甜甜

    小甜甜甜甜甜 2021-03-16 18:30:13

    不清真的牛肉拉面不贵哦

  • 豆友141223382

    豆友141223382 2021-03-16 18:32:39

    [内容不可见]

  • 比小说更甜

    比小说更甜 2021-03-16 18:33:59

    七块钱 不贵啊

  • wrzyy

    wrzyy (添加签名档) 2021-03-16 18:38:04

    楼主那牛肉面多少钱?

  •   不栉

      不栉 (随缘活吧。) 2021-03-16 18:39:48

    看地方吧 我学校外面大份九块

  • momo

    momo 2021-03-16 18:40:50

    我这10块……不到五片肉…但挺好吃的

  • 巳注销

    巳注销 (This too shall pass) 2021-03-16 18:41:33

    本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午 本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午餐晚餐都吃。凡是叫兰州拉面的都是青海人或者其他地方的人开的,我们都叫牛肉面 ... 可可麻薯冰

    请问肉多吗 还是飘着薄薄的几片

  • THE7

    THE7 2021-03-16 18:56:11

    本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午 本地人说一句,我们这里一大碗只要七块钱(我小时候只要五块),真的很好吃很好吃,我可以早餐午餐晚餐都吃。凡是叫兰州拉面的都是青海人或者其他地方的人开的,我们都叫牛肉面 ... 可可麻薯冰

    本青海人有个疑问,问啥青海地区叫牛肉面,出去了反而他们叫兰州拉面😂

  • BeAnIdiot

    BeAnIdiot (#LOVE SHOT) 2021-03-16 18:57:02

    我喜欢吃临夏那边的炒面和炮仗面。成都大街小巷开遍的兰州拉面也不贵,但是他们的炮仗面和炒面和临夏那边完全不一样。

  • 无名人士

    无名人士 2021-03-16 18:59:40

    坐标兰大,食堂4块一碗

  • amber

    amber 楼主 2021-03-16 18:59:41

    楼主那牛肉面多少钱? 楼主那牛肉面多少钱? wrzyy

    可能12吧,只要两 三片薄到看不见的牛肉

  • AAA幸运小李

    AAA幸运小李 2021-03-16 19:04:02

    我看过科普,应该是沃隆的,就是一个人出来成了,回家带更多人出来,然后当地zf也支持。

  • 毛利兰

    毛利兰 2021-03-16 19:04:44

    我这有4块和5块的

  • 夜微凉

    夜微凉 2021-03-16 19:07:12

    我这里最便宜的9元一碗全是面

  • 微酸般若

    微酸般若 2021-03-16 19:21:10

    我们这边可以加钱,加牛肉

  • 乡乡而饱

    乡乡而饱 2021-03-16 19:52:33

    我家附近的兰州拉面连锁店 26块钱一碗 就几片牛肉 关键是吃这个面还得排队十五分钟以上。

  • OK fine

    OK fine 2021-03-16 20:18:07

    兰州牛肉面比较便宜,外地的都是宁夏那边人开的比较会挣钱一点

  • wrzyy

    wrzyy (添加签名档) 2021-03-16 20:36:06

    可能12吧,只要两 三片薄到看不见的牛肉 可能12吧,只要两 三片薄到看不见的牛肉 amber

    那是有点贵的。 有的地方牛肉面是被某一伙人垄断的,规定各家店的份量价格,店与店之间的距离,开新店要经过他们允许,以前出过事情还发生过冲突。 另一方面,便宜的也便宜不到哪去,毕竟租金人力原材料都涨,而店里只卖牛肉面,茶叶蛋,小菜之类的东西,没有其他价格更高利润更高的菜品分摊成本,类似的还有凉皮店奶茶店这样的,让人感觉原材料成本和售价差距很大。而且牛肉面都是现拉的,需要有一两个面匠拉面,不像米线或机器面条一样直接煮就行。

你的回复

回复请先 , 或 注册

778554 人聚集在这个小组
↑回顶部