DIY|废物改造in宿舍

肆鸭

来自:肆鸭
2021-03-20 19:09:58 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-20 20:13:01

    记录2:速食汤收纳

    买了一大包的速食汤,连着初始包装堆在桌上,乱七八糟花里胡哨,还不成形状,看起来十分头大。弃去外包装,拆出单个小汤包,用打孔器在对角各打一个孔;曲别针扭一扭,挂在先前买的置物栏上,感觉整齐多了。取用也十分方便。

    其实置物篮本身也是一个收纳的tip。从网上买的厨房铁艺挂篮,或者叫下挂架什么的,刚好可以卡在床板下方的的铁架上。平时买来水果就放里面,不占桌面还有利通风。放别的也可以,真的很省空间。

    如果不介意的话也想推荐一下苏伯速食汤。(真的不是广/告!)凭着它和另外一个牌子的非油炸速食鸡蛋面省了很多生活费……在宿舍食用很方便,不用开伙,不易吃腻。另外个人感觉比吃泡面要稍微健康一点(强调“一点”,此乃无奈省钱之举中的最优解,不接受杠,杠就是你对)。我一般买大包装的,这样单价比较便宜;每次一小包汤料加一块面饼,大概能撑将近一个月。这样的一顿饭所耗差不多三元钱左右。本鸭学校一顿饭很容易吃到八元以上,一顿能省五块,它不香嘛!

    不过还是那句话,此乃我省钱之举中的最优解;纯属个人私心分享,不代表符合营养价值观,还请不要太过信赖。本鸭早午餐都在食堂吃的,并且注重荤素搭配;但因为感觉前两顿已经摄入足够的食物,没必要晚上再浪费钱大吃一顿(而且食堂饭菜油盐偏重),方用此法节流。其实这两段原本都和正文无关,能看到这里我已十分感谢,希望诸位看客就当图个乐子,不必引起争议……下一个开始继续普通记录。

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-20 20:23:20

    记录3:一切塑料瓶皆可花瓶

    这个废物改造其实有点水啊!塑料瓶灌水插花,有手就行。不过觉得插得还不错,也想晒一晒。

    其实是去年生日的时候母后订的一大捧花。还订了蛋糕,一起送到学校门口。完全没告诉我,接到电话的时候我都惊呆了。花束真的巨大……从门口一路抱回宿舍胳膊都麻了。

    吃完蛋糕之后把花束拆开,总共分装了五瓶,三个舍友一人分到一瓶,还有一瓶送给我邀请来一起庆生的小伙伴。自己留下一瓶。虽然是插在不怎么好看的塑料瓶里,但花形甚佳,花香弥漫,人手一瓶,大家都很开心。赠人玫瑰手有余香,此时容器是不是废塑料瓶已经并不重要。我想这算是真的赋予旧物意义了。

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-20 21:17:30

    记录4:简易服装吊牌书签(1)

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-22 00:34:37

    记录5:瓦楞纸小屏风摆件+红包鱼 教程均来自某粉色站

  • 小馒头

    小馒头 2021-03-22 12:01:12

    楼主太厉害啦

  • BASI佳佳

    BASI佳佳 2021-03-22 18:47:50

    画也太强大了!!

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-24 02:10:34

    啊这,加精猝不及防,感激不尽

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-24 02:24:26

    受宠若惊,还是睡前混个更吧() 记录6:随心所欲的颜料书签 呃,方法就是,颜料随便挤一挤,加点水调一调,随意涂在塑料袋上,然后把白卡纸啪的一下排上去。如果想的话也可以扭一扭转一转。拿起来就会蛮好看的。 塑料袋用没颜色的就行,我觉得装过衣服或者书或者什么什么的那种透明包装袋最好,因为比较硬容易摊平整。不过其实无所谓。

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-24 02:37:45

    受宠若惊,还是睡前混个更吧() 记录6:随心所欲的颜料书签 呃,方法就是,颜料随便挤一挤,加 受宠若惊,还是睡前混个更吧() 记录6:随心所欲的颜料书签 呃,方法就是,颜料随便挤一挤,加点水调一调,随意涂在塑料袋上,然后把白卡纸啪的一下排上去。如果想的话也可以扭一扭转一转。拿起来就会蛮好看的。 塑料袋用没颜色的就行,我觉得装过衣服或者书或者什么什么的那种透明包装袋最好,因为比较硬容易摊平整。不过其实无所谓。 ... 肆鸭

    纠正个错字,是“拍上去”。另外如果想做出那种散落色点的效果,用画笔蘸上调好的颜料汁,对着塑料袋往一个方向拨笔尖,让颜料溅到塑料袋上,就能形成喷溅状。话说如果平时不怎么画画的话,用旧牙刷也可以。蘸一蘸,拨一拨,拍一拍,迅速get简易书签

  • 肆鸭

    肆鸭 楼主 2021-03-24 11:36:52

    记录7:鸟羽书签 背景拍得有点糊,修图也没法拯救… 不知名的鸟羽,捡来贴在卡纸上做书签。本来下面背景想染一个水墨风,但有心无力,做得不是很好看。左上角感觉太空,贴了个黑白太极当找补,好像也并没能改头换面() 实话说,染墨的方式也很不正经:用旧笔芯的尾部蘸水随意涂抹在卡纸上(适量,太少缺乏流动性,太多不容易晾干),再用另一根旧笔芯尾部蘸黑色钢笔水滴进去,略微晃动纸面或者用笔芯稍微搅动,使墨水自行晕染出深浅就行。

  • 一个快乐的傻瓜

    一个快乐的傻瓜 2021-03-24 18:08:11

    太厉害了,都是很有创意的小巧思

  • 阿白

    阿白 2021-03-25 09:15:22

    不错哦。整洁,也蛮有艺术气息

  • 阿狸

    阿狸 2021-03-25 20:53:52

    楼主好厉害呀 羡慕ing

  • stella

    stella 2021-04-01 02:28:17

    过于优秀了

  • tsang

    tsang 2021-04-01 10:16:33

    看完想尝试速食汤泡面了,可以透露鸡蛋面的店铺嘛

  • 学习ing

    学习ing 2021-04-02 09:19:16

    这个挂东西的对我很有用(本人喜欢吃面皮,屯了好多),谢谢楼主的分享

  • momo

    momo 2021-04-05 23:47:15

    记录2:速食汤收纳 买了一大包的速食汤,连着初始包装堆在桌上,乱七八糟花里胡哨,还不成形状 记录2:速食汤收纳 买了一大包的速食汤,连着初始包装堆在桌上,乱七八糟花里胡哨,还不成形状,看起来十分头大。弃去外包装,拆出单个小汤包,用打孔器在对角各打一个孔;曲别针扭一扭,挂在先前买的置物栏上,感觉整齐多了。取用也十分方便。 其实置物篮本身也是一个收纳的tip。从网上买的厨房铁艺挂篮,或者叫下挂架什么的,刚好可以卡在床板下方的的铁架上。平时买来水果就放里面,不占桌面还有利通风。放别的也可以,真的很省空间。 如果不介意的话也想推荐一下苏伯速食汤。(真的不是广/告!)凭着它和另外一个牌子的非油炸速食鸡蛋面省了很多生活费……在宿舍食用很方便,不用开伙,不易吃腻。另外个人感觉比吃泡面要稍微健康一点(强调“一点”,此乃无奈省钱之举中的最优解,不接受杠,杠就是你对)。我一般买大包装的,这样单价比较便宜;每次一小包汤料加一块面饼,大概能撑将近一个月。这样的一顿饭所耗差不多三元钱左右。本鸭学校一顿饭很容易吃到八元以上,一顿能省五块,它不香嘛! 不过还是那句话,此乃我省钱之举中的最优解;纯属个人私心分享,不代表符合营养价值观,还请不要太过信赖。本鸭早午餐都在食堂吃的,并且注重荤素搭配;但因为感觉前两顿已经摄入足够的食物,没必要晚上再浪费钱大吃一顿(而且食堂饭菜油盐偏重),方用此法节流。其实这两段原本都和正文无关,能看到这里我已十分感谢,希望诸位看客就当图个乐子,不必引起争议……下一个开始继续普通记录。 ... 肆鸭

    太可爱了叭

  • T2驻地办事处

    T2驻地办事处 (热烈生长。) 2021-04-17 17:43:00

    哇!楼主好棒!

  • 森林also

    森林also 2021-04-27 21:51:52

    哇!佩服

  • 春天的野百合

    春天的野百合 2021-05-10 11:37:19

    有情趣的人,生活都比别人多几份色彩

  • power

    power 2021-05-11 17:50:40

    笔筒也是绝了超好看楼主美术生?想法品味收纳都与众不同 很有巧思

  • 落落暖阳

    落落暖阳 2021-05-17 11:34:43

    好棒啊!!!自制挡板太美了!尤其是那个圆!那是月亮丫!速食汤那个像超市货架!瓦楞纸屏风可可爱爱!会画画真好啊!!!

  • 什么也不说

    什么也不说 2022-08-24 11:59:05 陕西

    记录2:速食汤收纳 买了一大包的速食汤,连着初始包装堆在桌上,乱七八糟花里胡哨,还不成形状 记录2:速食汤收纳 买了一大包的速食汤,连着初始包装堆在桌上,乱七八糟花里胡哨,还不成形状,看起来十分头大。弃去外包装,拆出单个小汤包,用打孔器在对角各打一个孔;曲别针扭一扭,挂在先前买的置物栏上,感觉整齐多了。取用也十分方便。 其实置物篮本身也是一个收纳的tip。从网上买的厨房铁艺挂篮,或者叫下挂架什么的,刚好可以卡在床板下方的的铁架上。平时买来水果就放里面,不占桌面还有利通风。放别的也可以,真的很省空间。 如果不介意的话也想推荐一下苏伯速食汤。(真的不是广/告!)凭着它和另外一个牌子的非油炸速食鸡蛋面省了很多生活费……在宿舍食用很方便,不用开伙,不易吃腻。另外个人感觉比吃泡面要稍微健康一点(强调“一点”,此乃无奈省钱之举中的最优解,不接受杠,杠就是你对)。我一般买大包装的,这样单价比较便宜;每次一小包汤料加一块面饼,大概能撑将近一个月。这样的一顿饭所耗差不多三元钱左右。本鸭学校一顿饭很容易吃到八元以上,一顿能省五块,它不香嘛! 不过还是那句话,此乃我省钱之举中的最优解;纯属个人私心分享,不代表符合营养价值观,还请不要太过信赖。本鸭早午餐都在食堂吃的,并且注重荤素搭配;但因为感觉前两顿已经摄入足够的食物,没必要晚上再浪费钱大吃一顿(而且食堂饭菜油盐偏重),方用此法节流。其实这两段原本都和正文无关,能看到这里我已十分感谢,希望诸位看客就当图个乐子,不必引起争议……下一个开始继续普通记录。 ... 肆鸭

    语言好严谨哦,还有这样收纳好好看

你的回复

回复请先 , 或 注册

59445 人聚集在这个小组
↑回顶部