心得分享|魔都打工小妹低消生活攒钱心得

momo

来自:momo
2021-08-20 14:22:39 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • 幸运鹅鹅鹅

    幸运鹅鹅鹅 2021-08-20 14:27:11

    自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做

  • momo

    momo 楼主 2021-08-20 14:29:49

    自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 幸运鹅鹅鹅

    开始吧,前期买个电饭煲,一个平底锅,少量米面粮油,一套餐具,就可以启动了

  • 慎独

    慎独 2021-08-20 15:42:06

    真好哇 这才是生活的样子嘛 会心一笑。让自己变得有趣起来 。自洽 愉快 😉。

  • nnnnhh

    nnnnhh 2021-08-20 16:25:08

    开始吧,前期买个电饭煲,一个平底锅,少量米面粮油,一套餐具,就可以启动了 开始吧,前期买个电饭煲,一个平底锅,少量米面粮油,一套餐具,就可以启动了 momo

    是啊,我就这两样炊具,老式电饭锅的话还可以用来蒸东西

  • momo

    momo 楼主 2021-08-20 16:33:47

    是啊,我就这两样炊具,老式电饭锅的话还可以用来蒸东西 是啊,我就这两样炊具,老式电饭锅的话还可以用来蒸东西 nnnnhh

    我觉得老式电饭锅比现在的电饭煲好用,家里以前用的老式电饭锅,可以煮东西、当电饼铛用、蒸东西,现在的新式电饭煲感觉不好用了。

  • nnnnhh

    nnnnhh 2021-08-20 16:39:25

    我觉得老式电饭锅比现在的电饭煲好用,家里以前用的老式电饭锅,可以煮东西、当电饼铛用、蒸东西 我觉得老式电饭锅比现在的电饭煲好用,家里以前用的老式电饭锅,可以煮东西、当电饼铛用、蒸东西,现在的新式电饭煲感觉不好用了。 ... momo

    嗯,但是做米饭可能新式的好吃点,密闭性好

  • 克壳

    克壳 2021-08-20 17:17:24

    自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 幸运鹅鹅鹅

    可以多去看b站的一些做饭视频,适合租房党,简单快手食材少的菜,就会有做饭欲望了。

  • riuu

    riuu 2021-08-20 22:19:25

    歪楼问一下uu房租一个月多少哇,可能会去魔都找工作

  • 豆友215215411

    豆友215215411 2021-08-20 22:47:20

    [内容不可见]

  • 薄荷绿

    薄荷绿 2021-08-20 23:29:05

    楼主你这个帖子写的好棒 向你学习 快乐生活!是我羡慕的状态啦

  • momo

    momo 楼主 2021-08-20 23:31:08

    [内容不可见] [内容不可见] 豆友215215411

    基本都是自己做,可能因为我吃得也比较简朴吧,不太爱吃河鲜海鲜那些,肉的话一般吃牛肉、猪肉。蔬菜也是普通的那些家常蔬菜,

  • 零度以上de小雨

    零度以上de小雨 2021-08-21 01:28:32

    社交呢

  • 星辰新花

    星辰新花 2021-08-21 01:31:17

    楼楼这样省钱又不会影响生活水平的小妙招,每一点都很合我意哈哈。但我上个月买同一家十三行,等了一个月才告诉我没货,有被气到。

  • 洛予

    洛予 2021-08-21 04:00:48

    好棒呀,学习楼主。

  • 我就是我

    我就是我 2021-08-21 07:49:44

    楼楼这样省钱又不会影响生活水平的小妙招,每一点都很合我意哈哈。但我上个月买同一家十三行,等 楼楼这样省钱又不会影响生活水平的小妙招,每一点都很合我意哈哈。但我上个月买同一家十三行,等了一个月才告诉我没货,有被气到。 ... 星辰新花

    和楼主一个店铺买的衣服吗?

  • 穿山乙

    穿山乙 2021-08-21 07:58:29

    感觉很棒!看着就很舒服😌

  • 星辰新花

    星辰新花 2021-08-21 07:59:33

    和楼主一个店铺买的衣服吗? 和楼主一个店铺买的衣服吗? 我就是我

    刚去看了,是同一家🤣还赔付了,可惜等那件衣服等到全网断货了。

  • 头都给你掰咯

    头都给你掰咯 2021-08-21 08:07:40

    真的好棒

  • 叫啥呀

    叫啥呀 2021-08-21 08:22:10

    好棒!过自己想要的生活!

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 08:49:00

    楼楼这样省钱又不会影响生活水平的小妙招,每一点都很合我意哈哈。但我上个月买同一家十三行,等 楼楼这样省钱又不会影响生活水平的小妙招,每一点都很合我意哈哈。但我上个月买同一家十三行,等了一个月才告诉我没货,有被气到。 ... 星辰新花

    这种店就是有这个致命缺点,我之前也有,等很久没货。

  • 耶耶耶

    耶耶耶 2021-08-21 15:03:38

    第一件白色的珍珠衫可以求个地址吗谢谢

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 15:12:20

    第一件白色的珍珠衫可以求个地址吗谢谢 第一件白色的珍珠衫可以求个地址吗谢谢 耶耶耶

    私信你

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 15:21:07

    歪楼问一下uu房租一个月多少哇,可能会去魔都找工作 歪楼问一下uu房租一个月多少哇,可能会去魔都找工作 riuu

    要看你想租什么样的,离市中心一个小时地铁的近郊区,2000基本能合租一个有阳台很宽敞明亮的单间,租正规一室的话,三四千块钱。如果是市中心会贵很多

  • riuu

    riuu 2021-08-21 16:55:34

    要看你想租什么样的,离市中心一个小时地铁的近郊区,2000基本能合租一个有阳台很宽敞明亮的单间 要看你想租什么样的,离市中心一个小时地铁的近郊区,2000基本能合租一个有阳台很宽敞明亮的单间,租正规一室的话,三四千块钱。如果是市中心会贵很多 ... momo

    了解了 谢谢uu🥰

  • 人间猪腩肉

    人间猪腩肉 2021-08-21 19:17:58

    私信你 私信你 momo

    楼主我也要!!

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:24:45

    自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 幸运鹅鹅鹅

    l、i'iiiiii

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:24:45

    自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 自己做饭真的好省钱啊!可惜我一直没有开始做 幸运鹅鹅鹅

    l、i'iiiiii8ii

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:24:47

    l、i'iiiiii8ii l、i'iiiiii8ii 尤黎

    i8iiii

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:24:48

    l、i'iiiiii l、i'iiiiii 尤黎

    i

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:24:52

    i8iiii i8iiii 尤黎

    i'iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:25:46

    i8iiii i8iiii 尤黎

    IIIIIII哦哦哦哦 o

    p

  • 尤黎

    尤黎 (在路上) 2021-08-21 20:26:19

    IIIIIII哦哦哦哦 o p IIIIIII哦哦哦哦 o p 尤黎

    。。。。

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:29:48

    我说实在觉得不太可能呀,我也在上海,记账到今天,主要吃吃喝喝,20天就4k了。你说1600,我觉得实在做不到

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:34:43

    自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就得20+,鸡蛋随便买买就十几,菜也并没有那么便宜,生菜也要五块一斤,买点大米也要三四块一斤。很难相信

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:38:16

    [内容不可见] [内容不可见] 豆友215215411

    感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且没算他偶尔买的菜。我还经常去买特价菜,奶茶也不和,最多就全家拿铁了,更何况她还会偶尔喝喝奶茶,早饭的成本也不低。一包花椒大料不也要5块钱?天天是仙女喝风吗?真的太假了

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:41:14

    了解了 谢谢uu🥰 了解了 谢谢uu🥰 riuu

    2000租不到有阳台的哦!我们租二房东,在张江路地铁站,不算水电燃但有独立卫生间2800,总共3k这样子。2000块,18年就只能在嘉定租了好吗?!我们现在在广兰路离地铁站1.3公里一室一厅也要4.5k!求求了说点真话吧!

  • 幻一醒醒

    幻一醒醒 2021-08-21 21:41:24

    感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且 感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且没算他偶尔买的菜。我还经常去买特价菜,奶茶也不和,最多就全家拿铁了,更何况她还会偶尔喝喝奶茶,早饭的成本也不低。一包花椒大料不也要5块钱?天天是仙女喝风吗?真的太假了 ... 猪突猛进

    你忽略了楼主第一句就说不算房租水电1600🧐

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:41:59

    去年租的张江路地铁站是2.4k,今年涨到2.8才搬的整租。真的,说点实话吧

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:43:53

    你忽略了楼主第一句就说不算房租水电1600🧐 你忽略了楼主第一句就说不算房租水电1600🧐 幻一醒醒

    我也没算水电燃+房租啊,天哪,上海的房租,嘉定也得到2000+了,上海的生活成本就没有那么低啊

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 21:44:57

    同事在嘉定租的整租,环境比较好了,也4000+,单间多少不晓得

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 22:05:00

    同事在嘉定租的整租,环境比较好了,也4000+,单间多少不晓得 同事在嘉定租的整租,环境比较好了,也4000+,单间多少不晓得 猪突猛进
  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 22:06:56

    同事在嘉定租的整租,环境比较好了,也4000+,单间多少不晓得 同事在嘉定租的整租,环境比较好了,也4000+,单间多少不晓得 猪突猛进

    我没有必要撒谎骗人,去年在顾村公园住了一年,自如合租,1790不算服务费,算上服务费1900多。其他地方房价如何我不太清楚。但是顾村公园到静安寺地铁一小时。

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 22:14:47

    感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且 感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且没算他偶尔买的菜。我还经常去买特价菜,奶茶也不和,最多就全家拿铁了,更何况她还会偶尔喝喝奶茶,早饭的成本也不低。一包花椒大料不也要5块钱?天天是仙女喝风吗?真的太假了 ... 猪突猛进

    我账单都在帖子里了,截止8月20一共花了1280,这里面还包含两件100元左右的秋装,还吃了一次海底捞。 你要不信我也没有什么办法,可能我饭量小吧。

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 22:16:48

    去年租的张江路地铁站是2.4k,今年涨到2.8才搬的整租。真的,说点实话吧 去年租的张江路地铁站是2.4k,今年涨到2.8才搬的整租。真的,说点实话吧 猪突猛进
  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-21 22:21:22

    我没有必要撒谎骗人,去年在顾村公园住了一年,自如合租,1790不算服务费,算上服务费1900多。其 我没有必要撒谎骗人,去年在顾村公园住了一年,自如合租,1790不算服务费,算上服务费1900多。其他地方房价如何我不太清楚。但是顾村公园到静安寺地铁一小时。 ... momo

    1790+190 1969不算水电燃,水电燃一个月一百挡不住吧,就是把飘窗锤下来了,就算加上这样的阳台,还是朝北的刚刚10平米,一年住了朝北没有阳光照不难受吗?然后到静安寺只说占了七号线的便宜,不综合看吗?到外滩呢?顾村公园是近郊吗?你这种大忽悠真适合去做自如管家,每句话都打擦边球,真正住下来才知道好不好受。

  • 宽酱

    宽酱 2021-08-21 22:31:09

    哇!我和楼主生活习性很相似!除了我不爱喝饮料不爱打扮以外。运动推荐keep,有很多免费课程,运动极简的话在家无绳跳绳都可以哈哈,边跳边看剧也不会无聊

  • momo

    momo 楼主 2021-08-21 22:31:20

    1790+190 1969不算水电燃,水电燃一个月一百挡不住吧,就是把飘窗锤下来了,就算加上这样的阳台 1790+190 1969不算水电燃,水电燃一个月一百挡不住吧,就是把飘窗锤下来了,就算加上这样的阳台,还是朝北的刚刚10平米,一年住了朝北没有阳光照不难受吗?然后到静安寺只说占了七号线的便宜,不综合看吗?到外滩呢?顾村公园是近郊吗?你这种大忽悠真适合去做自如管家,每句话都打擦边球,真正住下来才知道好不好受。 ... 猪突猛进

    ?!?我忽悠谁了?你说话也太难听了吧。帖子里有人问我一般房租多少钱,我根据我自己的经验给推荐的,这房子你要是看不上觉得住着难受,那你就应该租贵的啊。我住着觉得舒适明亮不难受,不行么?每个人标准不同而已! 还有什么叫占了七号线的便宜,市中心那么多地方难道我要推荐一个房子能完美直达所有市中心吗?我只是选了一个静安寺商圈作为参考。 你要是觉得我房子差住着难受,觉得1600只能仙女喝风,那你继续住你的贵房子,花你的四千块吧。我只是分享一下我的生活方式,没按头让你学我。

  • 啾啾的瞅瞅

    啾啾的瞅瞅 (这个世界还未长大。) 2021-08-21 23:05:48

    食材600应该做不到肉蛋奶敞开吃?菜价不便宜诶

  • 。

    2021-08-22 02:55:10

    私信你 私信你 momo

    我也想求个lj感谢姐妹

  • momo

    momo 2021-08-22 08:07:07

    我理解你在吃饭这个花费,因为我是这样,不会要求什么三菜一汤有肉有菜,就吃的比较简单。而且一个人饭量小米面条也挺经吃的,就是菜贵点。楼主好棒!

  • 闲蛋

    闲蛋 2021-08-22 08:39:59

    感觉还挺有趣的呢,厉害!

  • 🙅🏻‍♀️

    🙅🏻‍♀️ 2021-08-22 12:19:16

    感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且 感觉根本就不可能这么便宜,我和男友1号到20号,只算我花的部分,到今天4.2k,还没到月底,并且没算他偶尔买的菜。我还经常去买特价菜,奶茶也不和,最多就全家拿铁了,更何况她还会偶尔喝喝奶茶,早饭的成本也不低。一包花椒大料不也要5块钱?天天是仙女喝风吗?真的太假了 ... 猪突猛进

    额,虽然一次性买菜囤货会比较多,就像一斤肉不可能一餐吃完吧,但是平均到一天就很少啊,楼主也健身,她自己也说了肉类吃的猪肉牛肉这类的,我也一样不喜欢弄太复杂的菜品,这个开销很正常啊,单身女生真吃不了这么多东西,我每天开销十块钱的菜钱都嫌多,有些人喜欢吃菜有些人不那么爱,我就更爱吃米饭,你怎么能保证楼主不是?不要以己度人好不好,你做不到,大把的人可以

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-22 12:21:02

    额,虽然一次性买菜囤货会比较多,就像一斤肉不可能一餐吃完吧,但是平均到一天就很少啊,楼主也 额,虽然一次性买菜囤货会比较多,就像一斤肉不可能一餐吃完吧,但是平均到一天就很少啊,楼主也健身,她自己也说了肉类吃的猪肉牛肉这类的,我也一样不喜欢弄太复杂的菜品,这个开销很正常啊,单身女生真吃不了这么多东西,我每天开销十块钱的菜钱都嫌多,有些人喜欢吃菜有些人不那么爱,我就更爱吃米饭,你怎么能保证楼主不是?不要以己度人好不好,你做不到,大把的人可以 ... 🙅🏻‍♀️

  • 上海生煎馒头

    上海生煎馒头 2021-08-22 14:55:08

    我也没算水电燃+房租啊,天哪,上海的房租,嘉定也得到2000+了,上海的生活成本就没有那么低啊 我也没算水电燃+房租啊,天哪,上海的房租,嘉定也得到2000+了,上海的生活成本就没有那么低啊 猪突猛进

    嘉定租的到一千出头的整租中的一间的,离地铁站也不远,房子也很新,但是找房的确需要运气,不能一概而论说嘉定2000➕哦

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-22 14:55:32

    嘉定租的到一千出头的整租中的一间的,离地铁站也不远,房子也很新,但是找房的确需要运气,不能 嘉定租的到一千出头的整租中的一间的,离地铁站也不远,房子也很新,但是找房的确需要运气,不能一概而论说嘉定2000➕哦 ... 上海生煎馒头

    好哦

  • 陌不语

    陌不语 (懒人。) 2021-08-22 15:41:29

    感觉好棒!而且楼主心态超好!向您学习🥰

  • 智新

    智新 2021-08-22 16:32:20

    我最近正好在纠结去上海还是去杭州。。。因为看了下上海的房租真的被吓到。。😭

  • Lemon

    Lemon 2021-08-22 17:47:02

    哇,好棒的生活!我理想中的一个人生活大概就是这样了😂不过我的物欲有点高,喜欢新衣服也喜欢化妆品……(有在努力压制中,还没有很放肆😂

  • 蟹粉汤圆

    蟹粉汤圆 2021-08-22 21:21:15

    过得有滋有味的 真好

  • 李温柔

    李温柔 2021-08-22 22:19:55

    自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就 自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就得20+,鸡蛋随便买买就十几,菜也并没有那么便宜,生菜也要五块一斤,买点大米也要三四块一斤。很难相信 ... 猪突猛进

    你是没自己买菜做过饭吧,三四块一斤大米可以吃很多天呀!两块钱的挂面能下十碗面出来,几块钱的青菜,一个人吃饭多种做法可以吃两三顿,十块钱的肉炒肉丝吃可以吃两顿。咋不省钱呢。

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-22 23:53:22

    你是没自己买菜做过饭吧,三四块一斤大米可以吃很多天呀!两块钱的挂面能下十碗面出来,几块钱的 你是没自己买菜做过饭吧,三四块一斤大米可以吃很多天呀!两块钱的挂面能下十碗面出来,几块钱的青菜,一个人吃饭多种做法可以吃两三顿,十块钱的肉炒肉丝吃可以吃两顿。咋不省钱呢。 ... 李温柔

    我没自己做饭咋能这么说呢?生活品质不一样呗!小青菜6块一斤,尖椒9块一斤!大家生活追求不一样呗!

  • 浅草野

    浅草野 (#开开心心便过去) 2021-08-23 00:56:46

    露珠心态很好啊~按照自己过得舒服的标准下省钱,没什么不好的~~

  • 姜知知

    姜知知 2021-08-23 06:24:38

    针不戳

  • Wennnnn

    Wennnnn 2021-08-23 08:26:50

    为什么这么多人质疑楼主呀 我觉着楼主很棒呀 我在魔都现在刚开始降级每个月控制在2000不算房租 其实不买什么大件都是可以的

  • 白衣素素

    白衣素素 2021-08-23 08:41:34

    好棒

  • momo

    momo 2021-08-23 09:35:00

    我没自己做饭咋能这么说呢?生活品质不一样呗!小青菜6块一斤,尖椒9块一斤!大家生活追求不一样 我没自己做饭咋能这么说呢?生活品质不一样呗!小青菜6块一斤,尖椒9块一斤!大家生活追求不一样呗! ... 猪突猛进

    你真的太杠了。 上海房租确实不便宜,但也不是那么地狱模式。长宁近商圈的一室户也就4000,找房真的看运气还要舍得花时间成本。 至于三餐花费,我觉得楼主的略低,但你的也高的离谱不具有参考性,不懂为什么这么理直气壮说楼主撒谎……

  • 李温柔

    李温柔 2021-08-23 10:01:59

    我没自己做饭咋能这么说呢?生活品质不一样呗!小青菜6块一斤,尖椒9块一斤!大家生活追求不一样 我没自己做饭咋能这么说呢?生活品质不一样呗!小青菜6块一斤,尖椒9块一斤!大家生活追求不一样呗! ... 猪突猛进

    一个人吃饭的话一斤青菜一顿吃完么……一斤尖椒一顿吃完么……自己买菜一次二三十能吃两三天呀。咋不比买饭吃便宜。

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-23 10:13:50

    一个人吃饭的话一斤青菜一顿吃完么……一斤尖椒一顿吃完么……自己买菜一次二三十能吃两三天呀。 一个人吃饭的话一斤青菜一顿吃完么……一斤尖椒一顿吃完么……自己买菜一次二三十能吃两三天呀。咋不比买饭吃便宜。 ... 李温柔

    我们是两个人吃,是比吃外卖便宜,也没有那么便宜,昨天买菜40,生菜两颗已经吃光了,今天还剩半斤肉,还要买菜预估10-15,合下来两个人比外食一顿便宜15呗,也就是吃得舒服了一点,也没有吃得多好。 我不太会做饭,所以还挺耗时的,15块钱就相当于做饭的价值了😞

  • 李温柔

    李温柔 2021-08-23 10:18:27

    我们是两个人吃,是比吃外卖便宜,也没有那么便宜,昨天买菜40,生菜两颗已经吃光了,今天还剩半 我们是两个人吃,是比吃外卖便宜,也没有那么便宜,昨天买菜40,生菜两颗已经吃光了,今天还剩半斤肉,还要买菜预估10-15,合下来两个人比外食一顿便宜15呗,也就是吃得舒服了一点,也没有吃得多好。 我不太会做饭,所以还挺耗时的,15块钱就相当于做饭的价值了😞 ... 猪突猛进

    做的很好呀,你这个肉菜的量在外面买就要四十左右啦,两天成本五十五,做出来的菜相当于一百多,做菜的价值相当于四十多,除此之外还有健康的价值,更是无价呢!超棒!

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-23 10:22:35

    做的很好呀,你这个肉菜的量在外面买就要四十左右啦,两天成本五十五,做出来的菜相当于一百多, 做的很好呀,你这个肉菜的量在外面买就要四十左右啦,两天成本五十五,做出来的菜相当于一百多,做菜的价值相当于四十多,除此之外还有健康的价值,更是无价呢!超棒! ... 李温柔

    谢谢你!我也不想说楼主的,也挺不好意思的,可能是嫉妒人家花得少吧,㊗️你也生活开心!

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-23 10:23:18

    祝楼主生活愉快!我不柠檬🍋了!坚持自己喜欢的生活!

  • momo

    momo 2021-08-23 10:29:50

    自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就 自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就得20+,鸡蛋随便买买就十几,菜也并没有那么便宜,生菜也要五块一斤,买点大米也要三四块一斤。很难相信 ... 猪突猛进

    为了回复你特意进的组😂

    我不是来吵架的哈,看了你加的组也都是极简之类的,应该挺会过日子的,但看了你的所有回复,又觉得不是很会,楼主能省则省符合本组精神啊,也不必说话这么苛刻哈

    我也是自己做菜自己吃,贴个证据 https://www.douban.com/group/topic/195991070/?dt_dapp=1

    你可能是不太会买菜,才会这么贵,五块钱的生菜真的惊到我了,你是在超市买的吗😂

    每个地方菜价都不一样,我们这一个街道上几家菜场都不是一个价,你用你买菜的价格去衡量楼主的,那确实不划算😂

    我一般一次性买够一周的食材,一早去菜场,菜都可新鲜水灵了,符合你对品质的要求,花销也就40-60左右,还是鸡鸭鱼肉海鲜一应俱全,吃得很好的那种,一个月天天烧最多也就240啊

    上海天天吃外卖,一天最少得20吧,一个月就600了,怎么算都是自己烧划算啊😂

  • 猪突猛进

    猪突猛进 2021-08-23 10:51:57

    为了回复你特意进的组😂 我不是来吵架的哈,看了你加的组也都是极简之类的,应该挺会过日子的 为了回复你特意进的组😂 我不是来吵架的哈,看了你加的组也都是极简之类的,应该挺会过日子的,但看了你的所有回复,又觉得不是很会,楼主能省则省符合本组精神啊,也不必说话这么苛刻哈 我也是自己做菜自己吃,贴个证据 https://www.douban.com/group/topic/195991070/?dt_dapp=1 你可能是不太会买菜,才会这么贵,五块钱的生菜真的惊到我了,你是在超市买的吗😂 每个地方菜价都不一样,我们这一个街道上几家菜场都不是一个价,你用你买菜的价格去衡量楼主的,那确实不划算😂 我一般一次性买够一周的食材,一早去菜场,菜都可新鲜水灵了,符合你对品质的要求,花销也就40-60左右,还是鸡鸭鱼肉海鲜一应俱全,吃得很好的那种,一个月天天烧最多也就240啊 上海天天吃外卖,一天最少得20吧,一个月就600了,怎么算都是自己烧划算啊😂 ... momo

    哈哈哈哈! 先感谢你的关注,我们这里附近三家菜场都是这价格,生菜更正一下是六块,我买的还是不新鲜的辣椒(8块一斤),肉是买的好肉,五花肉21.8一斤,本月牛肉没吃过。 自己记账第一个月+新搬家+养猫(200猫粮),目前到现在生活开销4.5k(男友买水果没算),也没有办法接受自己花的多,以前可能花的更多😂,我去过两公里外的菜场,还不如附近这三个。之前住在耀华路那边菜也不便宜,休息日一天两顿菜+水果就100+了,外面一百吃一顿,我俩就100两顿了。 目前,蔬菜和肉都是随吃随买,避免囤货,现在这个时候买个黄瓜两天不吃就蔫了,也扔了一些。 还是要合理预期自己做饭的成本,会便宜但并没有想的那么便宜,也可能是我搬家这个周边菜比较贵。 的确像你说的,自己做饭肯定更便宜,为了健康!自己做饭都是这钱,有的外卖便宜的道理就不要想了....

  • 西瓜糯米糍

    西瓜糯米糍 2021-08-23 10:55:05

    lz很棒啊,衣食住行都有滋有味

  • momo

    momo 2021-08-23 11:00:11

    哈哈哈哈! 先感谢你的关注,我们这里附近三家菜场都是这价格,生菜更正一下是六块,我买的还是 哈哈哈哈! 先感谢你的关注,我们这里附近三家菜场都是这价格,生菜更正一下是六块,我买的还是不新鲜的辣椒(8块一斤),肉是买的好肉,五花肉21.8一斤,本月牛肉没吃过。 自己记账第一个月+新搬家+养猫(200猫粮),目前到现在生活开销4.5k(男友买水果没算),也没有办法接受自己花的多,以前可能花的更多😂,我去过两公里外的菜场,还不如附近这三个。之前住在耀华路那边菜也不便宜,休息日一天两顿菜+水果就100+了,外面一百吃一顿,我俩就100两顿了。 目前,蔬菜和肉都是随吃随买,避免囤货,现在这个时候买个黄瓜两天不吃就蔫了,也扔了一些。 还是要合理预期自己做饭的成本,会便宜但并没有想的那么便宜,也可能是我搬家这个周边菜比较贵。 的确像你说的,自己做饭肯定更便宜,为了健康!自己做饭都是这钱,有的外卖便宜的道理就不要想了.... ... 猪突猛进

    肉是正常价,上海这蔬菜也太贵了我的天,青菜生菜这些批发价就几毛,我是你们隔壁的江苏,最贵一斤不会超过三块,基本都是一两块😂

  • momo⠀

    momo⠀ 2021-08-23 13:59:01

  • 爱吃早餐的妮妮

    爱吃早餐的妮妮 2021-08-23 14:22:16

    特地申请进组来回复 很喜欢楼主的生活 可以多分享一些平价衣服店铺吗?

  • 杏眼与甜猛兽

    杏眼与甜猛兽 2021-08-23 17:15:54

    第一件开衫可以求一个店ma 谢谢😊

  • 鸢尾

    鸢尾 2021-08-24 02:42:22

    我理解楼主 我也在魔都 我可以花的比你还少哈哈 正常买菜做饭真的花不了多少钱,而且我不怎么买衣服和护肤品

  • 可是我快没电了

    可是我快没电了 (贱人/苹果/小学生) 2021-08-24 10:27:37

    楼主超赞,在魔都算很省了!

  • 人类无所谓

    人类无所谓 2021-08-24 12:02:10

    楼主这帖子我以为是我本人发的了, 虽然我不在魔都哈哈

  • 鸢尾

    鸢尾 2021-08-24 14:49:53

    楼主要不要试试500?我准备下个月预算500 看看能不能活下来 在保证饮食健康荤素搭配的基础上只花500

  • momo

    momo 楼主 2021-08-24 16:11:56

    楼主要不要试试500?我准备下个月预算500 看看能不能活下来 在保证饮食健康荤素搭配的基础上只花 楼主要不要试试500?我准备下个月预算500 看看能不能活下来 在保证饮食健康荤素搭配的基础上只花500 ... 鸢尾

    因为我近期打算实施地中海生酮饮食,需要多吃鱼吃优质橄榄油蔬菜水果,米饭面条都不太能吃了,感觉伙食费会大幅飙升😭500应该不太可能了

  • 鸢尾

    鸢尾 2021-08-24 16:42:42

    因为我近期打算实施地中海生酮饮食,需要多吃鱼吃优质橄榄油蔬菜水果,米饭面条都不太能吃了,感 因为我近期打算实施地中海生酮饮食,需要多吃鱼吃优质橄榄油蔬菜水果,米饭面条都不太能吃了,感觉伙食费会大幅飙升😭500应该不太可能了 ... momo

    那你要多吃深海鱼 这块可能要多花钱 橄榄油和新鲜蔬果不贵的

  • 头像是我不满意

    头像是我不满意 2021-08-26 22:46:55

    这题我会,有一个月被迫在川沙工作,一周去一次菜市场买100多,那时候我还没没怎么用外卖软件,别的啥钱也不花,不通勤,不租房不付水电费。一个月就花了400多。 对于单身未婚的人来说其实魔都物价不贵,只有房价、房租、教育、娱乐贵。 肉、海鲜、水果都能买到很便宜的。

  • 头像是我不满意

    头像是我不满意 2021-08-26 22:52:29

    自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就 自己做饭我也不觉得便宜,最多就是比外卖干净一些,买菜也不见得就能买一顿的量吧。光买肉一斤就得20+,鸡蛋随便买买就十几,菜也并没有那么便宜,生菜也要五块一斤,买点大米也要三四块一斤。很难相信 ... 猪突猛进

    去大的菜市场,价格公道到令人发指。今年瘦肉一斤跌破10块了。 我最近才发现,超市晴王一斤30,水果店20,批发市场一斤11,气炸了!!!! 我天天京东到家,叮咚买菜,满100-20什么的都是骗人的!!!! 都不如亲自去菜市场,批发市场!!!!

  • momo

    momo 2021-08-26 23:47:06

    阿宽面皮好吃!

  • 火锅十级爱好者

    火锅十级爱好者 2021-08-27 15:24:38

    去大的菜市场,价格公道到令人发指。今年瘦肉一斤跌破10块了。 我最近才发现,超市晴王一斤30, 去大的菜市场,价格公道到令人发指。今年瘦肉一斤跌破10块了。 我最近才发现,超市晴王一斤30,水果店20,批发市场一斤11,气炸了!!!! 我天天京东到家,叮咚买菜,满100-20什么的都是骗人的!!!! 都不如亲自去菜市场,批发市场!!!! ... 头像是我不满意

    小菜市场都比APP便宜!!而且APP那个的菜量比较多!!买了也就得都吃完!!!太麻烦太浪费了!

  • BBF

    BBF (朋克) 2021-08-27 15:55:28

    楼主可以下个一手app,十三行店铺也是一手拿货,有的不支持退换货,不过价格会低一点点

  • momo

    momo 楼主 2021-08-27 16:01:25

    楼主可以下个一手app,十三行店铺也是一手拿货,有的不支持退换货,不过价格会低一点点 楼主可以下个一手app,十三行店铺也是一手拿货,有的不支持退换货,不过价格会低一点点 BBF

    好的!我看看

  • 小修

    小修 2021-08-27 19:44:41

    这样一个月可以存下来多少钱啊?

  • 五柳小酒馆

    五柳小酒馆 (日月长,天地阔,闲快活。) 2022-06-23 19:18:32

    刚想在组里搜搜有没有十三行的帖子哈哈哈,真的是神存在!

  • 为秋秋操碎了心

    为秋秋操碎了心 2022-07-02 23:56:41

    姐妹棒棒!我们两个人每个月买菜控制在800左右,外食一个月大概500左右,还是非常有幸福感的。只是夏天炒菜太热了Orz

你的回复

回复请先 , 或 注册

393191 人聚集在这个小组
↑回顶部