广州一个月仅生活费1500元,算高吗?

小崔

来自:小崔
2022-03-08 19:30:13 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • 厌蠢症

    厌蠢症 2022-03-08 19:33:12

    勉勉强强应该够的

  • 小崔

    小崔 楼主 2022-03-08 19:38:01

    勉勉强强应该够的 勉勉强强应该够的 厌蠢症

    基本是想尽各种办法省着花的,1500感觉已经是极限了😂

  • 豆浆油条

    豆浆油条 2022-03-08 19:51:52

    你附近有菜市场或者早市什么的吗。以前住的地方物价超级贵,我从单位附近菜市场买菜带回家。现在住的地方,楼下超市还算可以,还有好几个生鲜店。我还经常在社区团购买菜买蛋买奶。jd搞活动生鲜也超级便宜,就是不合适人口少,我买过平时卖16一斤的苹果,jd买30斤才3块钱一斤。独居的话,就社区团购和菜市场比较划算。外出就餐可以找找优惠券什么的,疫情我很少出去吃饭了,偶尔去朋友家吃。

  • 豆浆油条

    豆浆油条 2022-03-08 19:54:12

    我家五口人,我买菜水果和牛奶差不多2k,全靠批发。日用品,米面油单位大多会发。不够用的就薅羊毛。

  • 毛毛虫

    毛毛虫 2022-03-08 20:16:51

    同广州,我跟女朋友一个月生活费两千多一点

  • 豆友209287009

    豆友209287009 2022-03-08 20:35:34

    同广州,我跟女朋友一个月生活费两千多一点 同广州,我跟女朋友一个月生活费两千多一点 毛毛虫

    果然同居省钱

  • momo

    momo 2022-03-08 21:09:33

    几个人啊?我感觉还行。

  • 毛毛虫

    毛毛虫 2022-03-08 21:12:48

    果然同居省钱 果然同居省钱 豆友209287009

    还好吧,以前我们也很能花,一个月2万花费,就这两年定下目标要买两套房,所以学会攒钱,目标实现之后现在反而习惯了不乱花

  • 豆友209287009

    豆友209287009 2022-03-08 21:42:27

    还好吧,以前我们也很能花,一个月2万花费,就这两年定下目标要买两套房,所以学会攒钱,目标实 还好吧,以前我们也很能花,一个月2万花费,就这两年定下目标要买两套房,所以学会攒钱,目标实现之后现在反而习惯了不乱花 ... 毛毛虫

    广州两套房。牛啊

  • momo

    momo 2022-03-08 22:46:40

    挺厉害了

  • momo

    momo 2022-03-09 06:07:11

    不含房租水电、服饰、话费、交通费、化妆品、人情费这些,还1500,不多,也不低,就是自己做饭和日化日用品钱。日化日用品200够了吧,做饭加买水果每天40出头啊,简简单单吃点。

  • 豆友227065323

    豆友227065323 2022-03-09 09:14:27

    一天50,如果是自己做饭有点高了

  • merrr

    merrr 2022-03-09 09:27:28

    偶尔出去吃饭,这个偶尔是一个月四次还是一个月两次,毕竟自己做饭真是很省钱,除去你说的那些,广州几百块就能搞定了,前提是水果不买草莓樱桃那些

  • 豆友4562306

    豆友4562306 2022-03-09 09:27:53

    不高但也不低

  • 豆友4562306

    豆友4562306 2022-03-09 09:29:14

    还好吧,以前我们也很能花,一个月2万花费,就这两年定下目标要买两套房,所以学会攒钱,目标实 还好吧,以前我们也很能花,一个月2万花费,就这两年定下目标要买两套房,所以学会攒钱,目标实现之后现在反而习惯了不乱花 ... 毛毛虫

    你们是做生意还是上班族啊,如果是上班族从事哪方面的工作呢?

  • 毛毛虫

    毛毛虫 2022-03-09 11:58:38

    上班族,专业技术人员

  • 小崔

    小崔 楼主 2022-03-11 10:00:32

    你附近有菜市场或者早市什么的吗。以前住的地方物价超级贵,我从单位附近菜市场买菜带回家。现在 你附近有菜市场或者早市什么的吗。以前住的地方物价超级贵,我从单位附近菜市场买菜带回家。现在住的地方,楼下超市还算可以,还有好几个生鲜店。我还经常在社区团购买菜买蛋买奶。jd搞活动生鲜也超级便宜,就是不合适人口少,我买过平时卖16一斤的苹果,jd买30斤才3块钱一斤。独居的话,就社区团购和菜市场比较划算。外出就餐可以找找优惠券什么的,疫情我很少出去吃饭了,偶尔去朋友家吃。 ... 豆浆油条

    有菜市场和超市,但是离得比较远,京东到家用得比较多,但是这种买少不划算,只买菜太多吃不完也浪费,所以会经常凑一下秒杀的水果零食,每次基本是买个几十或者一百出头这样,没有社区团购,最近在用美团优选,价格还算实惠,不过食材有时候处理起来比在超市买的要多费一点时间力气,外出就餐基本能用卷都会算一下怎么样用比较划算,还是每个月要1500,最低的时候也到1300多。

  • 小崔

    小崔 楼主 2022-03-11 10:07:30

    不含房租水电、服饰、话费、交通费、化妆品、人情费这些,还1500,不多,也不低,就是自己做饭和 不含房租水电、服饰、话费、交通费、化妆品、人情费这些,还1500,不多,也不低,就是自己做饭和日化日用品钱。日化日用品200够了吧,做饭加买水果每天40出头啊,简简单单吃点。 ... momo

    那还行,我觉得也是差不多了,主要还是收入不高吧,每个月扣扣减减就基本没剩了,想尽量节俭一点。

你的回复

回复请先 , 或 注册

679063 人聚集在这个小组
↑回顶部