我懒我亏|因为方便做了很多三明治,某天突然发现好贵
散修宗-小师妹
谢谢各位uu的建议。🌹
11.14号更新。参考uu们建议改进了方法

如图做了好多这样的三明治,等上班的时候直接放微波炉叮一下早餐就好了。
某天开车过程中想到这个好贵。
这次弄的是12天的份量
需要面包 15元 (刚好满足12天的量)
火腿 21.5元 12片
芝士 16元 10片 但是需要12片预估就要20元
鸡蛋 5个 (我这6.5一斤。7个买了5.5 )约4.5元
一共:61元 平均到每一天就是5.08元
这跟我在外面每天吃肠粉就蛋肠。肉肠。差不多价格
然后我就想到另一个略耗时间的饺子
肉大概18元一斤 现在贵了20元
大白菜 大概 8元(1000g)一般用半个吧。算5元
鸡蛋1个1元
虾肉14元(300g)这虾肉还是经济条件好加的
饺子皮大概10元。(好久没买了,刚刚上外卖平台看的。1斤10元这怎么也这么贵了。。)
一共50元。一天6个。忘记能吃几天了。大概7天吧。平均一天7.1元。也不便宜。
但是剔除了虾肉呢一共43元吃7天平均也要6.1元。
好贵。这早餐。
好亏。。
(突然想到另一个省钱的。就是水煮挂面。加个鸡蛋就好了。
一斤挂面10元,鸡蛋1元一个。外加一点杂七杂八的2元。一天再怎么样呀就4元。)可是面感觉吃起来满足感没那大。没有肉。同样的还有泡面。吃白象的最近超市卖15元5包平均也就3元。加个蛋也就4元。
早餐怎么这么贵。我本来以为自己做就会省钱一点点。看上去也不省钱。。🥲
11.14更新饺子:
昨天包了饺子。
猪肉馅21元 600g左右
香菇5元 8只
玉米之前买的不计算 大概200g(只含玉米粒)大概算2元吧。因为我这10元5个玉米
白菜3.3元 3.5一斤全用了。
饺子皮 10元 2斤左右
大概包了70个左右。(这次是比上次每个饺子少一点肉馅 。包了3种饺子 猪肉香菇、猪肉白菜、猪肉玉米。平均下来菜用的多了肉一样。所以量上去了。
一共41.3元 70只饺子。大约0.6一只。
还没吃,感觉早餐5只左右可以了大约3元😊可以吃14天
双十一。参考了uu建议买了80片56元的芝士。13元 2包的切片面包(大概40片) 如果要黄油去蹲附近超市打折的14元200g的安佳黄油。肉的话还没买,大概能买13元左右500g的鸡胸肉。还有鸡蛋10个,加点玉米胡萝卜也可以增加鸡蛋馅料的量,这样组合也是可以的。
一共芝士片56÷80*20=14元 +面包13元 +黄油(可要可不要但是口感差约50g吧3元)鸡胸肉13元一共43元可以吃20天每天2.13😊😊
啊啊啊!谢谢uu们!!(又好吃又省钱!
还有uu提到的挂面我也去菜市场问了最便宜4.5一斤 超市8元1kg感觉差不多(但是我只问了一家可能还有其他低价)
你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 被舞蹈课骗了10块钱 (危)
- 不要刷单 会变得不幸 (头大)
- 被骗我亏|刷单返利被骗十几万 (数到三把爹藏好)
- 我花式亏|不要靠近1688 (momo)
- 我花式亏|海淘买了件冲锋衣嫌小卖不出去也不好退换 (Hao Hao)