查看话题 >
山东某县城菜价 自己动手 丰衣足食





























山东某县城菜价 自己动手 丰衣足食
丁小丁的春天
跟老公最大的爱好就是美食。这两年外食相对较少,能在家做就在家做。便宜干净。
离我家不远,有一个当地最便宜的土茬茬超市,人多出货快,他们上货都是卡车在门口,从货车厢铺下来一个坡,理货员用钩子直接勾住货品筐,拉到货架就开卖,一种货品一般拉进来十筐八筐,整整齐齐码在地上,随便挑选,等空闲了,才会摆到货架上。很多大爷大妈不远万米,坐免费公交来采购。而我们,只需骑上快乐的小电驴,十分钟就到。我可太爱逛这个物美价廉超市了,价格非常亲民,量大实惠,春天的食物色彩也很丰富,爱了爱了🤗
2024.01.14补充

鲜土豆,鲜嫩饱满,1.6元/斤,然而,如果你不挑,让工作人员给铲,是0.95元/斤。下图

但,如果你直接拿他们打包好的,是五元一袋提不动的程度,大概得七八斤。有被震惊到🙈果断拿了一袋,个头不太均匀,但无所谓,准备把小个的全部蒸了,做培根土豆泥饼,里面再包一点芝士,煎好拉丝。估计得做五十个,冻冰箱里,吃的时候拿出来煎,给闺女当早饭~
6.13补充

阳了,家里蹲,老公给买的荔枝,也没写具体品种,核比较大,5.5元/斤。你们那呢?
3.25原帖

草莓13元一盆两斤,分分钟实现草莓自由~随便挑,上上下下摆了大约有五六十盆,选择困难症犯了😑

西葫芦,1.6元每斤。醋溜很好吃~

螺丝椒,比线椒皮薄,一斤蛮多,做辣椒炒肉很香,巨下饭,配米饭配馒头都好吃

芸豆5.1元/斤,现在应该还不是吃芸豆的时候吧?夏天总爱吃芸豆炖土豆炖肉,再在上面扯几块面皮饼🤭

花菜2.9元/斤,越蓬松的越好吃

鲜土豆,1.9元/斤。个头不那么大,但也不是很小,炒酸辣土豆丝和炖土豆都很好,新鲜土豆炖着很好吃,软糯,棒。

茄子2.4/斤,肉丝炒茄丝盖饭,大学时候最爱😄

绿油油的小韭菜1.9元/斤,炒鸡蛋,包水饺,炒蛤蜊肉,炒一切贝类肉

卷心菜1.3/斤,放上五花肉片干辣椒,干锅包菜yyds

超嫩的芹菜0.8元/斤,膳食纤维很高,叶子也不能扔,降血脂降血压,真不错!

小葱1.8/斤

大葱1.3/斤

小油菜,0.79元/斤,这个菜我不会吃哈哈

菜心,1.79元/斤,不太会吃哎,就是拍上蒜炒

奶白菜1.1/斤,我发现这些绿叶蔬菜我都不太会吃哭了😭

油麦菜,2元/斤,下火锅或者蒜蓉

小白菜1元/斤

黄瓜2.5/斤

白萝卜1.2/斤,炸萝卜丸子哈哈哈

生菜2.7/斤

这个橙子不算便宜,前两天刚买的橙子1.9元/斤,巨甜巨好吃,我俩买了10斤,就是个头不大,老板都出来促销了,不知道又是从哪搞来的助农产品。老板人很好,很多都是源头直采或者助农,新鲜干净便宜,每天还会发10张30元的购物券,仅限周围村里的贫困孤寡老人来领,算是回馈家乡。真不错。

菠萝2.4元/斤。有工具,自助削皮😄

香梨,3.6元/斤,干燥天吃点梨不错

沃柑4.3元/斤,我闺女的最爱,巨甜

白心火龙果,6.2元/斤

小水果西红柿,5.8元/斤,不能挑哈哈
3.27更新

今晚又来逛,看见这个了,不知道好吃吗,2.9/斤,估计放放熟了还不错
你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 你们去超市会自带购物袋吗… (我暴富好吗好的)
- 🍑宝的快乐谁懂呀!!! (乐呵呵)
- 有没有姐妹推推流量卡 (豆友kmPAnCURqc)
- 专楼|六幺八淘金币互助(2025) (天马行空)
- 酷狗概念版组队白嫖会员 (樱花味)