咖啡馆闭店倒计时(闭坑指南设备物料篇)2
来自:美丽同学(纵使疾风起,人生不言弃)
🌈🌈🌈来分享一下成本核算:(拿我的店铺来说)
🌈🌈🌈声明:我不是说我们这种小店活不下去,也不是我的失败我就要泼冷水,说麻绳咬人;而是,你们前仆后继的时候,请看下我的失败经验,我们闭坑避坑减少亏损概率;扩大赢面;在宣传和营销上下足功夫;在店铺粘性上下狠料;在产品依赖上下功夫;烘焙和自营店一手抓;他们玩市场产品迭代,你就在出品和口感上精益求精;
🌈🌈🌈咖啡豆用的曼特宁和巴西豆中度偏重一点点的咖啡豆拼配;成本在90块454克;抛去损耗;每杯粉量18g~出杯在20杯~22杯;也就是说咖啡粉成本在4~5元;再来说说牛奶:我只用两款牛奶;光明的新鲜牧场;一款7天保质期的巴氏杀菌鲜奶(包含出厂日期所在的保质期是7天)24-26元/盒(950ml);另一款是同品牌的高温灭菌技术(包括出厂日期所在内的保质期是15天)14-16元/盒:
🌈单杯牛奶成本5~8元;(别犟,自己去查,还不算我卖不出去自己消耗或者扔了的牛奶哈哈哈)
🌈🌈🌈采购主要配送是京东自营:没错;从生产到运输到店2天;其实真的安利这款牛奶;从大品牌的某牛某利;这款牛奶的蛋白含量超级高不说;出杯出图非常稳定;鲜奶打奶泡绵密且不容易消泡;而且醇厚度虽比不上超级奶们(生产工艺不同);但是在不破坏牛奶营养蛋白的的情况下;这款奶在这个价格区间真的性价比超高;甜度醇厚度稳定性够用;(也是我各种品牌一款一款对比出的结果)
你看,我一跑题,我这成本就出来了吧~包材一算上,咔咔咔~10快到13块了~我不倒闭谁倒闭;对吧;
🌈🌈🌈再来点狠的,自己熬的橙子果酱;即出产产能低不说;成本更是可可爱爱了;再时不时买一些喜欢的咖啡杯和手冲壶;再多一些单一产区的可爱咖啡豆;那不用说;你们替我用脚趾头算算;
🌈🌈🌈所以;大品牌优势明显;一个就是物料直接原产地直采;我不能说人家价格低,而是人家更具备性价比;你说你开的是精品咖啡馆;那么抱歉;你旁边100米是某小鹿头;你24,人家14;你就是性价比拿不出这张牌面;再有牛奶或者奶油等等成本,我们终究太小了,拿不到量采价格,运输分销都是难以对比;
我希望我们这种个性小店如雨后春笋;蓬勃发展;仅仅一个观点:热爱生活这件事,不仅仅是三餐四季还有放松治愈的氛围感;跑起来啊,咖啡人;
你的回复
回复请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 回家啦,回家啦 (普罗米修螺丝)
- 五一想出去玩,去哪合适呢 (晴天)
- 2号地铁工人文化宫站|房东直租,只招女生,可以短租,降价了... (疆)
- 有没有卖自行车的小伙伴 (喝水塞牙)
- 麻辣面推荐 (榴莲奶豆儿)