去菜市场买朴素的晚饭食材花了40

栗呐呐

来自:栗呐呐
2024-03-13 10:08:52 已编辑 陕西

×
加入小组后即可参加投票
  • 。

    2024-03-13 10:14:47 中国香港

    樓下大概會有人回答你買了雞腿就不要買鴨架,聖女果太貴,是消費主義😂😂😂 事實就是就果腹和吃得開心是兩回事。

  • 长乐无忧

    长乐无忧 2024-03-13 10:34:16 浙江

    适合自己的就是最好的,我外卖一顿也要二三十,但我懒得做饭啊没办法带饭。

  • 口水哗哗流

    口水哗哗流 (喵喵喵) 2024-03-13 10:39:19 浙江

    鸡腿自己烤能省几块钱,蛋白质摄入选便宜点的例如鸡蛋、鸡胸肉,炒青椒什么的,这种价格会低。

  • zuo𓆞

    zuo𓆞 (我就是个骑士呀) 2024-03-13 10:42:35 新疆

    我也觉得自己做饭也就是比外卖便宜而已,也不是很省。水果都很贵,菜除非是很家常很家常的土豆茄子之类的,其他也不便宜。除非吃的很朴素。

  • 食用菌

    食用菌 2024-03-13 10:45:07 浙江

    把支出条目改成晚饭自己做18+水果12+零食10,这样是不是感觉好一些,18块钱能做到有肉有菜有主食了,而且还是双人餐 楼主你现在每周五六百其实可以做到解决2个人的晚饭问题,还能吃水果补充维生素、买零食解馋,算下来每人月均1000-1200,我感觉很优秀了

  • momo

    momo 2024-03-13 10:50:43 河北

    感觉挺正常的,光吃菜便宜但我家无肉不欢,每顿多少得有点肉或者海鲜。肉还好,关键我们这海鲜贵啊。米饭馒头便宜,但是吃玉米红薯也就贵了。所以我家伙食也经常超支。

  • li

    li 2024-03-13 10:51:03 上海

    买大量囤货,鸡腿鸭架这种如果经常吃可以一次买一堆冻起来,多买几种肉类,每天换不同种类吃,水果也不会每天买,买了一般也不一定当天吃完

  • 感觉非常旺德福

    感觉非常旺德福 2024-03-13 10:56:26 江苏

    做饭这个事应该这么对比:同样的菜,自己买来做和买现成的吃这两种价格。而不是拿买青菜的价格和买牛肉的价格来对比。

  • 懂不懂→_→

    懂不懂→_→ 2024-03-13 10:56:34 江苏

    看吃什么吧,青菜烧豆腐、干煸鸡胸肉、秋葵蒸蛋之类的一个月几百块能搞定,稍微贵一点的菜就很难了。 我前两天食欲上来,想吃清炖牛肋条,买了两斤支出一百多,配了点蔬菜吃了两天,加上牛奶、莲雾之类的,200块不经花。

  • 也许,就是也许

    也许,就是也许 2024-03-13 11:02:10 福建

    水果撸羊毛,蔬菜美团优选 肉可以线上超市打折

  • 指聿

    指聿 (嘤嘤嘤) 2024-03-13 11:03:42 浙江

    美团优选这些蔬菜品质一般,但价格真的挺好的 所以我一般肉超市买,菜和水果线上买。 线下毕竟房租,人工成本在那。 不过近期都吃食堂了,还是食堂划算

  • 夜离境

    夜离境 2024-03-13 11:07:40 山东

    [内容不可见]

  • 😊

    😊 2024-03-13 11:08:34 重庆

    上班族就是美团优选淘菜菜买便宜,比如圣女果上面只要3-4块一斤,遇到有早市也挺便宜,现在菜市场就是很贵

  • 怪味豆

    怪味豆 (当时只道是寻常。) 2024-03-13 11:13:33 广东

    水果撸羊毛,蔬菜美团优选 肉可以线上超市打折 水果撸羊毛,蔬菜美团优选 肉可以线上超市打折 也许,就是也许

    水果怎么撸羊毛咧

  • 明朗之夏

    明朗之夏 2024-03-13 11:17:36 湖南

    你都说了是自己做饭了,烤鸡腿和鸭架算成品了,买回来自己做不用那么贵。鸡腿还可以用鸡翅根代替,味道差不多还更便宜,圣女果用西红柿代替,而且这些都还可以网购。便宜有便宜的过法,人生就是不断取舍的过程。

  • 多金寡妇佟湘玉

    多金寡妇佟湘玉 2024-03-13 11:26:15 重庆

    楼主偷换概念,你这里只有油麦菜+豆腐是自己做的,共计5.5元,两个人吃这还不便宜吗?其他的都是成品,又不是你自己做的,没有这么算账的。

  • momo(奋斗版)

    momo(奋斗版) 2024-03-13 11:34:34 湖北

    你不妨看看同样的东西 你去外面吃或者叫外卖要花多少钱。买菜贵不贵不是跟别人比 是跟你自己的消费水平比。人家肉食主义一个月几千块生活费的也很多,但是在外面吃花的更多,吃的也不健康。

  • 咸鱼鱼鱼鱼鱼🐟

    咸鱼鱼鱼鱼鱼🐟 2024-03-13 11:44:13 江苏

    自己做饭想吃好便宜不了多少

  • 小猪嘛

    小猪嘛 2024-03-13 11:58:44 福建

    如果你不是想省钱就无所谓啦 如果是想省钱 菜类在多多买菜之类的买 鸡肉网上买整包冷冻的 猪肉去菜市场买新鲜的

  • momo

    momo 2024-03-13 11:59:54 广西

    你自己做菜天天鲍鱼龙虾成本肯定也不便宜啊。我们都是控制变量对比,那同样的菜自己做肯定比在外面或者点外卖便宜。。。

  • momo

    momo 2024-03-13 12:08:05 江西

    你这是包括了水果呀,而且算下来一个人20也不贵

  • 鲁智深

    鲁智深 (做点什么) 2024-03-13 12:24:51 广西

    鸡腿和鸭架加起来都能买一斤牛肉或者两斤多猪肉了。所以真的得看买什么吃什么。

  • momo

    momo (和眼睛) 2024-03-13 12:40:15 湖南

    自己卤会更便宜,但是耗费时间精力。

  • 角落

    角落 2024-03-13 12:41:03 江苏

    大概¥18,我吃两天多大概四五餐,应该可以算两人份的? 辣烧青条鱼、卤猪头肉、 青椒金针菇炒蛋、胡萝卜炒茭白、油焖茭白、腌青萝卜。 当时大概是青条鱼¥7.99/2斤,半脸猪头(没舌头耳朵)¥12.97/3斤,鸡蛋¥18/3.6斤,金针菇¥1.99/400g,带壳茭白0.99/斤。 我基本是网上买,买了囤着或者做好了成品半成品冻着。 肉食有冷冻就很适合批量买的,刚买了鸡胸肉¥26/5斤,鸡架¥11/4斤,鸭肝¥6/2斤,无冰虾仁¥115/5斤。 蔬菜可以考虑网上买,团购或者拼多多批量买都行,最近买了西红柿¥7.9/5斤,白花菜¥5.9/5斤,莴笋¥5.9/5斤,西芹¥1.99/斤。我个人基本上是哪个打折买哪个。 水果网上也有便宜的,我最近买的都是5.9、6.9一箱5斤(实际大概4斤半吧)的沃柑、葡萄柚什么的,也是啥便宜买啥,反正我都爱吃。 我一个月一个人做饭大概吃两三百的样子,不像我这么抠的话,一个月五六百差不多也可以的。

  • 🪁️🇨🇳

    🪁️🇨🇳 2024-03-13 12:49:04 北京

    这个月截止到今天吃饭花费165,每天早晨都是牛奶+鸡蛋,每天中午都是卤牛肉+水煮菜,晚上麦片或者卤牛肉或不吃,不过我不是因为省钱,纯粹是因为这样做饭花时间最短,顺便还能减肥

  • 也许,就是也许

    也许,就是也许 2024-03-13 13:02:59 福建

    水果怎么撸羊毛咧 水果怎么撸羊毛咧 怪味豆

    就京东 支付宝那个 助力活动吧

  • 少女欢欢~

    少女欢欢~ 2024-03-13 13:21:53 广东

    水果为什么算在做饭的消费里去🤣你点外卖也会送水果吗

  • 好运来momo

    好运来momo 2024-03-13 13:35:26 江苏

    大概¥18,我吃两天多大概四五餐,应该可以算两人份的? 辣烧青条鱼、卤猪头肉、 青椒金针菇炒 大概¥18,我吃两天多大概四五餐,应该可以算两人份的? 辣烧青条鱼、卤猪头肉、 青椒金针菇炒蛋、胡萝卜炒茭白、油焖茭白、腌青萝卜。 当时大概是青条鱼¥7.99/2斤,半脸猪头(没舌头耳朵)¥12.97/3斤,鸡蛋¥18/3.6斤,金针菇¥1.99/400g,带壳茭白0.99/斤。 我基本是网上买,买了囤着或者做好了成品半成品冻着。 肉食有冷冻就很适合批量买的,刚买了鸡胸肉¥26/5斤,鸡架¥11/4斤,鸭肝¥6/2斤,无冰虾仁¥115/5斤。 蔬菜可以考虑网上买,团购或者拼多多批量买都行,最近买了西红柿¥7.9/5斤,白花菜¥5.9/5斤,莴笋¥5.9/5斤,西芹¥1.99/斤。我个人基本上是哪个打折买哪个。 水果网上也有便宜的,我最近买的都是5.9、6.9一箱5斤(实际大概4斤半吧)的沃柑、葡萄柚什么的,也是啥便宜买啥,反正我都爱吃。 我一个月一个人做饭大概吃两三百的样子,不像我这么抠的话,一个月五六百差不多也可以的。 ... 角落

    在淘菜菜或者多多买菜都找不到这么便宜的沃柑,刚货比三家买了13元五斤的

  • 苏二洛

    苏二洛 (现在心里很踏实) 2024-03-13 13:42:43 吉林

    我能理解 每个人喜欢的食材和饭量不一样 买菜价格会差出去很多的 我家每周都得几百块 因为只有周末有时间去超市买 品质好的价格也会贵 我省钱不在吃上省 最多是少去贵的馆子

  • 小久

    小久 2024-03-13 13:51:06 上海

    如果在预算更有限的情况下,的确可以买到更便宜的。我家两个人,一日三顿都是自己做的,一个月能够控制在1000以下。位置是上海内环。成品/半成品比raw食材更贵,如果自己有条件可以尽量少买半成品。水果方面,比如我柑橘类经常在京东买,京东有时候有券+店铺首单促销,可以买到1元3斤的皇帝柑(当然需要时间成本来蹲或者找),梨子我也买过1元1-2斤的价格(都是快递,需要等2-3天才能送货过来)。蛋白质类我主要选择鸡胸肉和鸡蛋,因为没有骨头,食材可食用的比例更高。想吃红肉的时候我会买牛腱子肉和猪梅花肉,也都不带骨头。主食我选糙米配白米,主要考虑的是糙米营养成分好一点。豆腐我这里的盒马可以买到0.99元一盒的价格。如果你有时间,可以再慢慢探索周边的各种线上渠道或者网购渠道。

  • 耙耙柑

    耙耙柑 2024-03-13 14:19:26 四川

    价格算正常,但是两个人太能吃了

  • 耙耙柑

    耙耙柑 2024-03-13 14:19:35 四川

    物价正常

  • momo

    momo (一个人的岛屿) 2024-03-13 14:35:59 广东

    你们两个人买菜花销500-600一周,一个月也就2000出头,平均一个人一个月1000左右,别人每个月花几百买菜,和你这1000人均的开销也没天差地别啊,为啥你要一副你花了超级多别人花很少的样子,一个月下来人均1千左右伙食费你还吃的很好的样子,肉 水果 蔬菜 零食均有,这不是很划算嘛

  • 红起来了!

    红起来了! (买了基金,从此不爱绿色) 2024-03-13 14:37:42 安徽

    可以网购吗?现在买菜网购比去菜市场便宜,就连超市都是外卖送比去现场买便宜,菜都是一模一样的

  • 角落

    角落 2024-03-13 14:57:31 江苏

    在淘菜菜或者多多买菜都找不到这么便宜的沃柑,刚货比三家买了13元五斤的 在淘菜菜或者多多买菜都找不到这么便宜的沃柑,刚货比三家买了13元五斤的 好运来momo

    不是多多买菜,就是拼多多水果店。 不过就是质量比较看运气……但我买的大多数都挺好的

  • Pandora

    Pandora 2024-03-13 15:09:33 广东

    我跟爸妈三个人一个月伙食两千左右

  • momo

    momo 2024-03-13 15:22:04 吉林

    鸭架我不会买,圣女果10块一斤太贵,其余正常,另外你两个人,每个月一个人500正常

  • momo

    momo 2024-03-13 15:22:30 吉林

    鸡腿也不会买烤好的,袋装自己回来考

  • 酸奶冰淇淋🍦

    酸奶冰淇淋🍦 (有些人永远年轻) 2024-03-13 15:46:58 广西

    自己做饭优点是同样金钱的获得更有优质的食物。有人外卖一顿15-18,有人买菜一顿30-40,这些不好对比。 我们在3-4线,一家两口一个月食物+水果+日用调料1000-1300。蛋奶肉很丰富想吃啥就吃啥,再高的食物消费可能就是山姆那种了,可是我们城市没有。

  • 张凌赫(帅版

    张凌赫(帅版 2024-03-13 15:56:33 四川

    正常物价,我平常买菜也要这么多,不过圣女果也不可能一顿吃完,鸡腿可以京东买冷冻的,大概一个2元左右,熟的鸡腿是要这么多钱

  • 404notfound

    404notfound 2024-03-13 15:57:17 四川

    base 成都。每周一次菜市场买6天的菜 每次130-160 前后 每次会买半只鸡,一点排骨或者一些五花肉切肉丝和肉糜。 我觉得菜有些时候是真的有点贵,这两天的甜椒,3个要14块

  • bugugu

    bugugu 2024-03-13 15:58:53 浙江

    楼主你这是2个人吃饭的花销呀!摊到人均上就两三百了,而且还包水果了!我觉得算便宜的。 我家买菜月支出估计要1.5k左右(不包括请客人吃饭)~~

  • timemovesslow

    timemovesslow 2024-03-13 17:01:43 陕西

    3口之家去早市买菜一个月怎么也得1500左右,在拼xx和x团上网购的蔬菜要么不新鲜,要么有很多坏的,不知道大家都在哪里网购

  • Christina

    Christina 2024-03-13 17:28:57 浙江

    条件限制没办法去菜场/菜店买菜,家附近也没有大的超市。我家2个人基本上都是靠盒马和叮咚来买菜的。我们吃得也不算节俭,每顿都有包括但不局限于鱼虾鸡猪牛的荤菜1个,以及1个蔬菜,有时候一起买点零食水果牛奶,基本每单40-60的样子。水果零食牛奶不一定当天会吃完。我觉得再怎么样,都比出去吃划算,你这个买菜的价格很正常。

  • 黄焖Jimmy饭

    黄焖Jimmy饭 2024-03-13 18:21:36 广东

    10元一斤的圣女果太贵了吧,,。

  • NIP.Ning

    NIP.Ning (脑残粉嗯嗯嗯) 2024-03-13 20:20:05 浙江

    烤鸡腿竟然10块钱两个,我去超市买基本2块钱一个琵琶腿,回家腌制一下放冰箱冷冻吃的时候空气炸锅炸就行了…

  • NIP.Ning

    NIP.Ning (脑残粉嗯嗯嗯) 2024-03-13 20:21:27 浙江

    不过想自己做吃得丰富本来就贵啊,虾仁我在超市买225g20块钱,一顿就炒完了,牛肉什么更别说了

  • 好运来momo

    好运来momo 2024-03-13 21:03:25 江苏

    不是多多买菜,就是拼多多水果店。 不过就是质量比较看运气……但我买的大多数都挺好的 不是多多买菜,就是拼多多水果店。 不过就是质量比较看运气……但我买的大多数都挺好的 角落

    主要我不会选店,爆哭,自己买过一次苹果,超级小,不好吃,但是多多买菜还行(也不好吃,但至少个头还行

  • 好运来momo

    好运来momo 2024-03-14 08:05:01 江苏

    在淘菜菜或者多多买菜都找不到这么便宜的沃柑,刚货比三家买了13元五斤的 在淘菜菜或者多多买菜都找不到这么便宜的沃柑,刚货比三家买了13元五斤的 好运来momo

    刚发现前天晚上拿到手的多多买菜橘子,一半都是发霉的,平均划下来一斤六七块钱,果然我这种运气的还是应该去水果店

  • 七里香

    七里香 2024-03-16 00:00:01 福建

    你们两个人买菜花销500-600一周,一个月也就2000出头,平均一个人一个月1000左右,别人每个月花 你们两个人买菜花销500-600一周,一个月也就2000出头,平均一个人一个月1000左右,别人每个月花几百买菜,和你这1000人均的开销也没天差地别啊,为啥你要一副你花了超级多别人花很少的样子,一个月下来人均1千左右伙食费你还吃的很好的样子,肉 水果 蔬菜 零食均有,这不是很划算嘛 ... momo

    哈哈你说的很对

  • 那远方呼唤我

    那远方呼唤我 2024-03-20 19:24:34 山东

    圣女果10块一斤。我选择吃西红柿1.8一斤

你的回复

回复请先 , 或 注册

640956 人聚集在这个小组
↑回顶部