我的面包机生活-------(1)你真的需要面包机吗?
![]() |
面包机 |
大概两个月前,我买了台面包机,从此开始了面包机生活。
现在回头看看,感想不少,就在日记里吐吐槽吧。
首先,亲爱的你,真需要面包机吗?
面包机广告里说,觉得外面卖的面包既不安全也不卫生,加了很多添加剂,防腐剂,染色剂等等。还有,自己做更省钱,不久就把面包机的成本省回来了,哇,又便宜又好又方便,不买真对不起自己。
嗯,实际情况怎么样呢? 先说成本吧,我刚才算了算,按我常吃的250克面包来算:
1.面包粉16块/5公斤,一个面包150克面粉大概0.48元,
2.鸡蛋5元/斤,一个鸡蛋50克左右0.5元,
3.牛奶,我用的鲜牛奶,100ml大约1.2元,如果用奶粉,雀巢全脂奶粉20克要1.7元,蒙牛也差不多这个价钱。(都自己做面包了,你真的还考虑蒙牛吗?)
4.黄油,我用光明125克的,每次15克左右,就算2元吧
5.糖盐水酵母不计,附加内容如核桃葡萄干等不计
6. 电费一般做个面包3-4小时,我的面包机600多瓦,怎么算都要1.5度电,0.9元。
以上总计5元多,算5元,如果做大一些的面包,成本增长不多(比如鸡蛋电费不变),不过总体来说也不比超市面包便宜多少了。
对了,一些品牌计算说自己做面包,750克的成本只要3块左右,嗯,你仔细看看,他们菜单里的鸡蛋牛奶黄油都没有在算式里出现啊,这些个可是花钱大户。
成本上不占优势,那么安全上呢?说实话,面包房的鲜面包应该没有防腐剂(一般两三天就会坏),而面包机内桶用的不沾涂层,一样是传说中有毒的产品,而且你能保证自己买的所有原料没问题吗?
还有,面包机的产品,怎么都没有面包房里做的好吃,至多就达到切片吐司的水准,如果你为了控制成本把黄油换成植物油,牛奶鸡蛋省掉,它就更难吃了。
所以如果你对口味要求很高,家附近就有平价的新鲜面包店,讨厌面包机的噪音,懒得花时间DIY,你还是别考虑了。
而面包机的好处,买的是个心理安慰(比如我主要是对付父母的担心),还有,方便。毕竟在家就可以吃。
如果你还是铁了心想试,欢迎你继续收看我的面包机生活系列。
还没人赞这篇日记