感冒药
朋友不幸感冒,目测不轻,在这个医疗系统让人无奈的异国,朋友们纷纷献药。各种tips噼里啪啦一通说,总之就是要对症下药,尽量少吃。
说来惭愧,发现自己极少生病,常识缺乏,对什么样的症状吃什么样的要完全没概念。于是拿出补课的精神,研究一番,整理如下。
感冒是一种常见的急性上呼吸道感染性疾病,大多由病毒引起,也可由细菌感染或理化因子刺激所致。
感冒的临床症状主要表现为鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痒或疼痛、咳嗽、全身不适、低热、倦怠等,较严重的可表现为发冷、发热、全身酸痛、并伴有食欲不振、头痛、乏力等症状。
我觉得主要就是三类了:头痛类,鼻子问题(鼻塞、流涕、喷嚏),喉咙问题(咽痒、咳嗽)一一对症下药就好。
对西药而言,感冒药的组成主要包括以下五类药物:
1. 解热镇痛药,目前感冒药中使用的主要是对乙酰氨基酚(扑热息痛)、阿斯匹林、布洛芬(芬必得,其抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林、保泰松或对乙酰氨基酚强)、贝诺酯等,本类药物的作用机理是抑制前列腺素的合成而产生退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等不适症状。
2. 肾上腺素受体激动剂,主要为盐酸伪麻黄碱,也有少数制剂使用的是盐酸甲基麻黄碱、盐酸去氧肾上腺素等,使用此类药物的目的是发挥其收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血的作用,以缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。(!这并非治疗感冒,这种方式减轻鼻塞是治标不治本,也有副作用)
3. 抗组胺药,主要使用氯苯那敏(扑尔敏,引起嗜睡,但可抗对一线氨基酸肯能引起的过敏反应)、苯海拉明(不嗜睡)等,个别制剂使用溴苯那敏,其作用主要是减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
4. 镇咳祛痰药,感冒药中镇咳成分主要选用右美沙芬,本药为中枢性镇咳药,可通过抑制延髓咳嗽中枢发挥作用,其镇咳作用与可待因相等或略强。祛痰药则一般使用愈创木酚甘油醚,通过反射性的引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。盐酸二氧丙嗪
5. 抗病毒药,主要使用的是金刚烷胺,本药能阻止病毒侵入细胞,可减轻病毒的感染程度。
此外,有些感冒药中还会加入免疫增强剂如葡萄糖酸锌、维生素等以增强机体的抵抗力;中枢性兴奋剂咖啡因,目的是对大脑皮层进行选择性兴奋,以缓解氯苯那敏、苯海拉明等引起的嗜睡症状,同时还可缓解头痛、倦怠等症状;具有清热解毒的中药如人工牛黄、板蓝根等,以增强药品的治疗作用。
感冒药物选用结合不同症状
普通感冒一般具有自限性,其不适症状可在3-5天内消退,但咳嗽有时会延长至数周。
流行性感冒的全身不适症状则会比较显著,发热、头痛和周身酸痛较为明显。
只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒初期卡他症状的患者,可以选用只含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克。
只是单纯的发热头痛而没有其它症状的患者可选用只有解热镇痛药的单方制剂如必理通、百服宁或泰诺林等其中的一种。
在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒卡他症状的患者可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的药物,如泰诺、白加黑、日夜百服宁、银得菲、丽珠感乐、速效伤风胶囊、感冒通等。
对还伴有刺激性干咳的患者则需要选用含有镇咳成分的感冒药物如泰诺、白加黑、日夜百服宁等,咳痰者可选用含有祛痰成分的感冒药如瑞可尔。
如为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药如感康片、快克、泰克胶囊、新速效感冒片等。
感冒药的分期运用
早期 一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。(新康泰克)且宜早不宜迟,用药时间要短,一般不超过2天。
发作期 起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
感染期 若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。治疗流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。
常用感冒药(网上找的)
清热镇痛类
1. 必理通:对乙酰氨基酚500mg
2. 感冒通:双氯芬酸钠(消炎镇痛)15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。
3. 必达康:对乙酰氨基酚250mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg
4. 贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
5. 臣功再欣: 布洛芬150mg,扑尔敏2mg,葡萄糖酸锌100mg
6. 新速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg
7. 氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg
清热镇痛+镇咳
8. 康必得:对乙酰氨基酚100mg,葡萄糖酸锌70mg,盐酸二氧丙嗪1mg,板兰根浸膏粉250mg
清热镇痛+流涕(部分抗病毒)
9. 银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg
10. 丽珠感乐:对乙酰氨基酚162mg,特非那丁15mg,盐酸伪麻黄碱15mg.
11. 快克:对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg
12. 感康:对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg,咖啡因15mg
13. 新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg ,盐酸金刚烷胺100mg, ,马来酸氯苯那敏2 mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg
流涕
14. 新康泰克:盐酸伪麻黄碱90mg; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg
复合全功能
15. 泰诺:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg
16. 白加黑:对乙酰氨基酚 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg, 氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg。(与泰诺基本相似,除了不嗜睡)
17. 日夜百服宁:对乙酰氨基酚 500 mg, 氢溴酸右美沙芬15 mg, 盐酸伪麻黄碱 30 mg,
纯西药成份的常用感冒药:康必得 银得菲 泰诺 快克 感诺 感康 氨咖黄敏胶囊 感冒通 新速效伤风胶囊 新速效感冒片 白加黑 尼克 臣功再欣 力克舒 丽珠感乐 小儿感冒片 新康泰克
中西医结合或纯中药成份的常用感冒药:感冒清胶囊 羚羊感冒胶囊 重感灵 vc银翘片 三九感冒颗粒 贯黄感冒颗粒 银翘散
治疗风寒感冒的药
1.风寒感冒冲剂:主要用于发热恶寒的感冒初起。
2.荆防冲剂:主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者。
3.感冒清:适于风寒感冒中后期发热明显者。
风热感冒是外感了风热而起,表现为发热重、微恶寒或有汗出、头痛、咽喉疼痛发干、口渴、涕黄、咳嗽痰稠黄,舌苔薄黄或薄白而干、脉浮数。
治疗风热感冒
1.羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。
2.银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。
3.柴胡口服液:主要用于以发热为主者。
4.板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。
5.双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。
注意事项:
1自习阅读说明书
2很多感冒药中的抗组胺药氯苯那敏、苯海拉明等,这类药物可引起倦怠、嗜睡等反应,从事危险职业的患者如高空作业者、操纵机器者、驾驶员等避免使用含有此类成分的感冒药,如果使用,则应暂时停止这些危险操作,以免造成伤害。
3感冒药可能引起消化系统、血液系统、心血管系统等不良反应,特别是超量使用后。注意认清药物成分,勿重复使用含有相同成分的感冒药。比如在使用单方制剂对乙酰氨基酚(商品名:必理通、百服宁、泰诺林、安佳热、斯耐普、日立清、静迪等)的同时使用含有对乙酰氨基酚的复方制剂(商品名:白加黑、泰诺、日夜百服宁、快克、速效伤风胶囊等),这样很有可能会使对乙酰氨基酚过量使用,从而引起血液系统、消化系统、肝脏、肾脏的损害等。
4银翘解毒丸、羚羊感冒片等中成药,是针对不同症型如风寒、风热、湿热等而设的,一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,往往收效不佳,应当辨证运用。
5若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,药量及汗量均宜小不宜大,出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。切忌大汗淋漓或汗出当风。
6凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包药冲一大杯水。用水量最好在50~100ml之间,服药后,再慢慢的喝一些热的白开水。
7小儿感冒时用药要特别慎重,多数成人用的感冒药对儿童不适宜,甚至有害,如氨咖黄敏胶囊、复方阿斯匹林等。因小儿各个脏器功能尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产生不良后果。
8勿轻易输液、使用抗生素。感冒属于病毒感染性疾病,抗生素对病毒没有任何效果,使用抗生素反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。无论哪一类的感冒药,随意加大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。
主要信息来源:http://www.china.com.cn/info/2011-02/24/content_21996024.htm
http://qun.9158.com/jiankang/Qun_Bbs_View/6146129,0.html
说来惭愧,发现自己极少生病,常识缺乏,对什么样的症状吃什么样的要完全没概念。于是拿出补课的精神,研究一番,整理如下。
感冒是一种常见的急性上呼吸道感染性疾病,大多由病毒引起,也可由细菌感染或理化因子刺激所致。
感冒的临床症状主要表现为鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痒或疼痛、咳嗽、全身不适、低热、倦怠等,较严重的可表现为发冷、发热、全身酸痛、并伴有食欲不振、头痛、乏力等症状。
我觉得主要就是三类了:头痛类,鼻子问题(鼻塞、流涕、喷嚏),喉咙问题(咽痒、咳嗽)一一对症下药就好。
对西药而言,感冒药的组成主要包括以下五类药物:
1. 解热镇痛药,目前感冒药中使用的主要是对乙酰氨基酚(扑热息痛)、阿斯匹林、布洛芬(芬必得,其抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林、保泰松或对乙酰氨基酚强)、贝诺酯等,本类药物的作用机理是抑制前列腺素的合成而产生退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等不适症状。
2. 肾上腺素受体激动剂,主要为盐酸伪麻黄碱,也有少数制剂使用的是盐酸甲基麻黄碱、盐酸去氧肾上腺素等,使用此类药物的目的是发挥其收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血的作用,以缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。(!这并非治疗感冒,这种方式减轻鼻塞是治标不治本,也有副作用)
3. 抗组胺药,主要使用氯苯那敏(扑尔敏,引起嗜睡,但可抗对一线氨基酸肯能引起的过敏反应)、苯海拉明(不嗜睡)等,个别制剂使用溴苯那敏,其作用主要是减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
4. 镇咳祛痰药,感冒药中镇咳成分主要选用右美沙芬,本药为中枢性镇咳药,可通过抑制延髓咳嗽中枢发挥作用,其镇咳作用与可待因相等或略强。祛痰药则一般使用愈创木酚甘油醚,通过反射性的引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。盐酸二氧丙嗪
5. 抗病毒药,主要使用的是金刚烷胺,本药能阻止病毒侵入细胞,可减轻病毒的感染程度。
此外,有些感冒药中还会加入免疫增强剂如葡萄糖酸锌、维生素等以增强机体的抵抗力;中枢性兴奋剂咖啡因,目的是对大脑皮层进行选择性兴奋,以缓解氯苯那敏、苯海拉明等引起的嗜睡症状,同时还可缓解头痛、倦怠等症状;具有清热解毒的中药如人工牛黄、板蓝根等,以增强药品的治疗作用。
感冒药物选用结合不同症状
普通感冒一般具有自限性,其不适症状可在3-5天内消退,但咳嗽有时会延长至数周。
流行性感冒的全身不适症状则会比较显著,发热、头痛和周身酸痛较为明显。
只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒初期卡他症状的患者,可以选用只含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克。
只是单纯的发热头痛而没有其它症状的患者可选用只有解热镇痛药的单方制剂如必理通、百服宁或泰诺林等其中的一种。
在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒卡他症状的患者可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的药物,如泰诺、白加黑、日夜百服宁、银得菲、丽珠感乐、速效伤风胶囊、感冒通等。
对还伴有刺激性干咳的患者则需要选用含有镇咳成分的感冒药物如泰诺、白加黑、日夜百服宁等,咳痰者可选用含有祛痰成分的感冒药如瑞可尔。
如为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药如感康片、快克、泰克胶囊、新速效感冒片等。
感冒药的分期运用
早期 一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。(新康泰克)且宜早不宜迟,用药时间要短,一般不超过2天。
发作期 起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
感染期 若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。治疗流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。
常用感冒药(网上找的)
清热镇痛类
1. 必理通:对乙酰氨基酚500mg
2. 感冒通:双氯芬酸钠(消炎镇痛)15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。
3. 必达康:对乙酰氨基酚250mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg
4. 贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
5. 臣功再欣: 布洛芬150mg,扑尔敏2mg,葡萄糖酸锌100mg
6. 新速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg
7. 氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg
清热镇痛+镇咳
8. 康必得:对乙酰氨基酚100mg,葡萄糖酸锌70mg,盐酸二氧丙嗪1mg,板兰根浸膏粉250mg
清热镇痛+流涕(部分抗病毒)
9. 银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg
10. 丽珠感乐:对乙酰氨基酚162mg,特非那丁15mg,盐酸伪麻黄碱15mg.
11. 快克:对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg
12. 感康:对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg,咖啡因15mg
13. 新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg ,盐酸金刚烷胺100mg, ,马来酸氯苯那敏2 mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg
流涕
14. 新康泰克:盐酸伪麻黄碱90mg; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg
复合全功能
15. 泰诺:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg
16. 白加黑:对乙酰氨基酚 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg, 氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg。(与泰诺基本相似,除了不嗜睡)
17. 日夜百服宁:对乙酰氨基酚 500 mg, 氢溴酸右美沙芬15 mg, 盐酸伪麻黄碱 30 mg,
纯西药成份的常用感冒药:康必得 银得菲 泰诺 快克 感诺 感康 氨咖黄敏胶囊 感冒通 新速效伤风胶囊 新速效感冒片 白加黑 尼克 臣功再欣 力克舒 丽珠感乐 小儿感冒片 新康泰克
中西医结合或纯中药成份的常用感冒药:感冒清胶囊 羚羊感冒胶囊 重感灵 vc银翘片 三九感冒颗粒 贯黄感冒颗粒 银翘散
治疗风寒感冒的药
1.风寒感冒冲剂:主要用于发热恶寒的感冒初起。
2.荆防冲剂:主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者。
3.感冒清:适于风寒感冒中后期发热明显者。
风热感冒是外感了风热而起,表现为发热重、微恶寒或有汗出、头痛、咽喉疼痛发干、口渴、涕黄、咳嗽痰稠黄,舌苔薄黄或薄白而干、脉浮数。
治疗风热感冒
1.羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。
2.银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。
3.柴胡口服液:主要用于以发热为主者。
4.板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。
5.双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。
注意事项:
1自习阅读说明书
2很多感冒药中的抗组胺药氯苯那敏、苯海拉明等,这类药物可引起倦怠、嗜睡等反应,从事危险职业的患者如高空作业者、操纵机器者、驾驶员等避免使用含有此类成分的感冒药,如果使用,则应暂时停止这些危险操作,以免造成伤害。
3感冒药可能引起消化系统、血液系统、心血管系统等不良反应,特别是超量使用后。注意认清药物成分,勿重复使用含有相同成分的感冒药。比如在使用单方制剂对乙酰氨基酚(商品名:必理通、百服宁、泰诺林、安佳热、斯耐普、日立清、静迪等)的同时使用含有对乙酰氨基酚的复方制剂(商品名:白加黑、泰诺、日夜百服宁、快克、速效伤风胶囊等),这样很有可能会使对乙酰氨基酚过量使用,从而引起血液系统、消化系统、肝脏、肾脏的损害等。
4银翘解毒丸、羚羊感冒片等中成药,是针对不同症型如风寒、风热、湿热等而设的,一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,往往收效不佳,应当辨证运用。
5若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,药量及汗量均宜小不宜大,出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。切忌大汗淋漓或汗出当风。
6凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包药冲一大杯水。用水量最好在50~100ml之间,服药后,再慢慢的喝一些热的白开水。
7小儿感冒时用药要特别慎重,多数成人用的感冒药对儿童不适宜,甚至有害,如氨咖黄敏胶囊、复方阿斯匹林等。因小儿各个脏器功能尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产生不良后果。
8勿轻易输液、使用抗生素。感冒属于病毒感染性疾病,抗生素对病毒没有任何效果,使用抗生素反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。无论哪一类的感冒药,随意加大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。
主要信息来源:http://www.china.com.cn/info/2011-02/24/content_21996024.htm
http://qun.9158.com/jiankang/Qun_Bbs_View/6146129,0.html
还没人转发这篇日记