【吃货生活】假如你在石家庄月薪两千!千万别点,看完想哭!
在石家庄一个月最少要花多少钱呢?假如你在庄里月薪2000,还要租房,再有点啥小爱好,竟然还能坚强地活下来,那真是挺不容易的,必须给您点32个赞!
扣除三险
养老8%=160元
医疗2%=40元
失业1%=20元
160+40+20=220元
实际到手=2000-220=1780元
尼玛,各种扣完就只有1780元了啊,这不是坑爹么!
衣食住行
餐费和交通费
早餐5元
都说早餐要吃好,现在哪敢吃多好。早上的煎饼又涨价了,每每涨价都牵动着我等小市民的心。每天还要把早餐的价钱控制在5块钱以内,只能把红枣豆浆换成原味豆浆了,还有注意各种早餐搭配,比如:包子、油条、烧饼、肉夹馍就只能选一样啦!
午餐8元
盒饭、板面、炒饼任意选,盒饭中的肉菜还是不要了,板面的鸡蛋还是别加了,炒饼还是整素的吧!饮料、啤酒不点了,还是喝凉白开最健康啦!这样8块钱才能勉强撑得住啊!
晚餐8元
晚上回家自己做个饭,柴米油盐的都是花销,买菜还得找对时机,专挑快收摊的时候入手,省点是点。平时零食小吃、水果能不买就不买,要不8元怎么够花呀!
(5+8+8)*30=630;1780-630=1150元
出行车费最低标准(公交来回)
交通费咱不说别的,每天往返一次,办个石家庄B卡月票40元。空调车就别坐了,离家远要倒趟车啥的自己谋划吧!
1150-40=1110元
水电费及通讯费用
水费20元
现在知道水的珍贵了吧!
网费50元
没网都不能活的节奏啊!
手机费60元
现在感觉单身真好!
电费+煤气80元
夏天空调、冬天暖气总是要吧!晚餐总要做吧,热水器得烧吧!
20+50+60+80=210;1110-210=900元
哇塞好腻害啊!扣了水电费交通费伙食费竟然还有900元诶,每个月都可以在河北省随便旅游一次啦!
亲,你想多了!
杂费
生活必需品100元
牙膏、牙刷、洗发水、内衣、姨妈用品(女生)……每个月都要有吧!顶着成为黄脸婆的风险每月只花100块,真得不能再少了!
900-100=800元
衣服鞋子200元
工作了,总得有个像样的衣服吧!换季的时候总得添双鞋子啊!哪打折多就去哪买吧,省着点200元还是够的!
800-200=600元
理发20元
爱美的妹子还是别整头发了,又伤头发还又费钱,为了温饱还是省省吧!男孩子一个月理两次就够了,每次只能理20元那种哈!
600-20=580元
其他开销
护肤品或烟150元
如果你是女生得买护肤品,如果你是男生得抽烟(10元/2天,150元/月),精打细算还是要花150元啊!
580-150=430元
社交费用200元
朋友、同学、同事聚个会,婚葬嫁娶份子钱,都是社会人,总不能次次都不去啊!一个月200元又没了。有女朋友的不列入此哈!
430-200=230元
恭喜你,还剩下230元哦,可是你有没有发现以上所有数据都没有涉及到房租问题,假如涉及到……基本没法活了!
看完队长哭了,真的哭了,内牛满面……
综上所述,对照一下自己目前的工资,感慨一下我们苦逼的人生,分享你现在的生活状态吧!
<1000;这将是怎样的挣扎,这真是生下来,活不下去啊!
1000-2000;养活自己估计有点费劲,赶紧投奔亲友!
2000-3000;石家庄不买房的情况下,偶尔想吃啥还是能够买点的,我说的是偶尔哦!
3000-4000;你如果是男的可以找个女朋友,但是想结婚还得努力哦!你如果是女的,逛街的时候克制一下,每个月还是能存下点钱的。
4000-5000;恭喜你,可以偶尔生病一下,一年请一次两三天的假,偶尔可以出去短期旅行,有闲置的钱可以给家里添个大件了!
5000-6000;你要是想结婚,还得省点花,别一发工资就跟哥们出去high了!
6000-7000;恭喜你!你已经打败了石家庄80%的市民。
7000-10000;你终于可以实现吃货的目标,想吃啥就买啥吧!
10000以上;人生赢家,妹子、房子、车子、孩子都可以有了。
————
本文系石家庄吃货小队原创稿件,转载请注明来源。
扣除三险
养老8%=160元
医疗2%=40元
失业1%=20元
160+40+20=220元
实际到手=2000-220=1780元
尼玛,各种扣完就只有1780元了啊,这不是坑爹么!
衣食住行
餐费和交通费
早餐5元
都说早餐要吃好,现在哪敢吃多好。早上的煎饼又涨价了,每每涨价都牵动着我等小市民的心。每天还要把早餐的价钱控制在5块钱以内,只能把红枣豆浆换成原味豆浆了,还有注意各种早餐搭配,比如:包子、油条、烧饼、肉夹馍就只能选一样啦!
午餐8元
盒饭、板面、炒饼任意选,盒饭中的肉菜还是不要了,板面的鸡蛋还是别加了,炒饼还是整素的吧!饮料、啤酒不点了,还是喝凉白开最健康啦!这样8块钱才能勉强撑得住啊!
晚餐8元
晚上回家自己做个饭,柴米油盐的都是花销,买菜还得找对时机,专挑快收摊的时候入手,省点是点。平时零食小吃、水果能不买就不买,要不8元怎么够花呀!
(5+8+8)*30=630;1780-630=1150元
出行车费最低标准(公交来回)
交通费咱不说别的,每天往返一次,办个石家庄B卡月票40元。空调车就别坐了,离家远要倒趟车啥的自己谋划吧!
1150-40=1110元
水电费及通讯费用
水费20元
现在知道水的珍贵了吧!
网费50元
没网都不能活的节奏啊!
手机费60元
现在感觉单身真好!
电费+煤气80元
夏天空调、冬天暖气总是要吧!晚餐总要做吧,热水器得烧吧!
20+50+60+80=210;1110-210=900元
哇塞好腻害啊!扣了水电费交通费伙食费竟然还有900元诶,每个月都可以在河北省随便旅游一次啦!
亲,你想多了!
杂费
生活必需品100元
牙膏、牙刷、洗发水、内衣、姨妈用品(女生)……每个月都要有吧!顶着成为黄脸婆的风险每月只花100块,真得不能再少了!
900-100=800元
衣服鞋子200元
工作了,总得有个像样的衣服吧!换季的时候总得添双鞋子啊!哪打折多就去哪买吧,省着点200元还是够的!
800-200=600元
理发20元
爱美的妹子还是别整头发了,又伤头发还又费钱,为了温饱还是省省吧!男孩子一个月理两次就够了,每次只能理20元那种哈!
600-20=580元
其他开销
护肤品或烟150元
如果你是女生得买护肤品,如果你是男生得抽烟(10元/2天,150元/月),精打细算还是要花150元啊!
580-150=430元
社交费用200元
朋友、同学、同事聚个会,婚葬嫁娶份子钱,都是社会人,总不能次次都不去啊!一个月200元又没了。有女朋友的不列入此哈!
430-200=230元
恭喜你,还剩下230元哦,可是你有没有发现以上所有数据都没有涉及到房租问题,假如涉及到……基本没法活了!
看完队长哭了,真的哭了,内牛满面……
综上所述,对照一下自己目前的工资,感慨一下我们苦逼的人生,分享你现在的生活状态吧!
<1000;这将是怎样的挣扎,这真是生下来,活不下去啊!
1000-2000;养活自己估计有点费劲,赶紧投奔亲友!
2000-3000;石家庄不买房的情况下,偶尔想吃啥还是能够买点的,我说的是偶尔哦!
3000-4000;你如果是男的可以找个女朋友,但是想结婚还得努力哦!你如果是女的,逛街的时候克制一下,每个月还是能存下点钱的。
4000-5000;恭喜你,可以偶尔生病一下,一年请一次两三天的假,偶尔可以出去短期旅行,有闲置的钱可以给家里添个大件了!
5000-6000;你要是想结婚,还得省点花,别一发工资就跟哥们出去high了!
6000-7000;恭喜你!你已经打败了石家庄80%的市民。
7000-10000;你终于可以实现吃货的目标,想吃啥就买啥吧!
10000以上;人生赢家,妹子、房子、车子、孩子都可以有了。
————
本文系石家庄吃货小队原创稿件,转载请注明来源。