论老汉口,麦香园,蔡林记,李记热干面的利润
做热干面利润空间很大!
热干面没什么技术含量,人人会做,极其简单。热干面的味道和成本关系最大,味道差都是一味降低成本导致的。只要肯用好原料,味道肯定是那个事!
卖热干面赚钱的关键在于销售量!
一碗热干面2两,100克,面的成本2角,就算3两成本也才3角。(成面的份量中有5到10克是水——指掸的水)
优质芝麻酱6块一斤,一碗最多放20克顶天了,算10克,成本1角2。
优质辣椒油算8块一斤,一碗放5克,成本8分。(30%人不要辣椒,30%把得少)
优质葱8克,4块一斤,成本3分。(30%人不要葱)
优质盐2克,1块3一斤,成本5厘不到。
优质味精5克,6块一斤,成本3分。
优质油5克,4块一斤,成本4分。
优质卤水10克,6块一斤,成本6分。(卤水卖6块,很贵哟)
这都是零售价,批发还低些,就按零售的算。
纸盒子成本1角,筷子成本5分。(已经多算了,筷子好像不要5分,2分多吧)
这样一碗香喷喷味道好份量十足的热干面,重量190克,合计原料成本7角1分5,售价1块5。带盒子成本8角1分5,售价1块7。
为什么有人卖热干面不赚钱咧,实际上利润跟销售量有关。
卖热干面,需要1到2人,劳动4到5个小时(早晨5点去买面,生炉子,6点30开始卖,10点半收摊),2人工钱总共按40元算,生炉子烧水成本10元。房租成本20元到50元不等。税费电费等杂费成本10元——合计80元,这是固定的,不管卖出几碗开支不变。
假设卖出X碗。
每碗成本=(0.715X+80)÷X
每碗利润=1.5-[(0.715X+80)÷X]
这样可以看出,当销售100碗的时候,成本为151.5元,售价为150元。
也就是还亏1块5。月亏45元。
大约在102碗开始可以赚钱。
如果不算40的工资,则销售100碗盈利38块5。一个月可赚1155块。
当销售达到200碗时,成本为223元,售价300元,盈利77元。一个月可赚2310元。如果不算40的工资,月盈利为3510元。
如果不算40元的工资,每碗成本=(0.715X+40)÷X
保本点在51碗。
如果在原料上节省,例如用劣质的芝麻酱,潲水油,工业盐,假辣椒粉,少把面。劣质碗筷。可将成本压缩到5角或更低。保本点还可以降低到40碗。
每碗成本=(0.5X+40)÷X
总之,卖热干面只要每天能卖51碗,就绝对不会亏本,那些小摊子做得味道差的,40碗也可以保本。如果推个车子卖,房租水电都可以省,甚至20碗也可以保本。许多人正是这样做的!!!
说要亏本要涨价的,都是卖得少的,成本的压力他们首当其冲。
像老汉口热干面,蔡林记热干面等每天销售多的在2000碗以上,少的在1000碗以上。盈利非常可观。例如每天卖1千碗(按1块7算),可净赚900元,每月可净赚2万7千元。
老汉口热干面诚招加盟—18571560138
热干面没什么技术含量,人人会做,极其简单。热干面的味道和成本关系最大,味道差都是一味降低成本导致的。只要肯用好原料,味道肯定是那个事!
卖热干面赚钱的关键在于销售量!
一碗热干面2两,100克,面的成本2角,就算3两成本也才3角。(成面的份量中有5到10克是水——指掸的水)
优质芝麻酱6块一斤,一碗最多放20克顶天了,算10克,成本1角2。
优质辣椒油算8块一斤,一碗放5克,成本8分。(30%人不要辣椒,30%把得少)
优质葱8克,4块一斤,成本3分。(30%人不要葱)
优质盐2克,1块3一斤,成本5厘不到。
优质味精5克,6块一斤,成本3分。
优质油5克,4块一斤,成本4分。
优质卤水10克,6块一斤,成本6分。(卤水卖6块,很贵哟)
这都是零售价,批发还低些,就按零售的算。
纸盒子成本1角,筷子成本5分。(已经多算了,筷子好像不要5分,2分多吧)
这样一碗香喷喷味道好份量十足的热干面,重量190克,合计原料成本7角1分5,售价1块5。带盒子成本8角1分5,售价1块7。
为什么有人卖热干面不赚钱咧,实际上利润跟销售量有关。
卖热干面,需要1到2人,劳动4到5个小时(早晨5点去买面,生炉子,6点30开始卖,10点半收摊),2人工钱总共按40元算,生炉子烧水成本10元。房租成本20元到50元不等。税费电费等杂费成本10元——合计80元,这是固定的,不管卖出几碗开支不变。
假设卖出X碗。
每碗成本=(0.715X+80)÷X
每碗利润=1.5-[(0.715X+80)÷X]
这样可以看出,当销售100碗的时候,成本为151.5元,售价为150元。
也就是还亏1块5。月亏45元。
大约在102碗开始可以赚钱。
如果不算40的工资,则销售100碗盈利38块5。一个月可赚1155块。
当销售达到200碗时,成本为223元,售价300元,盈利77元。一个月可赚2310元。如果不算40的工资,月盈利为3510元。
如果不算40元的工资,每碗成本=(0.715X+40)÷X
保本点在51碗。
如果在原料上节省,例如用劣质的芝麻酱,潲水油,工业盐,假辣椒粉,少把面。劣质碗筷。可将成本压缩到5角或更低。保本点还可以降低到40碗。
每碗成本=(0.5X+40)÷X
总之,卖热干面只要每天能卖51碗,就绝对不会亏本,那些小摊子做得味道差的,40碗也可以保本。如果推个车子卖,房租水电都可以省,甚至20碗也可以保本。许多人正是这样做的!!!
说要亏本要涨价的,都是卖得少的,成本的压力他们首当其冲。
像老汉口热干面,蔡林记热干面等每天销售多的在2000碗以上,少的在1000碗以上。盈利非常可观。例如每天卖1千碗(按1块7算),可净赚900元,每月可净赚2万7千元。
老汉口热干面诚招加盟—18571560138