日本留学费用详解|那些吃土的日子,都是最美好的时光 BY:绿皮动车留学网
“吃土”这个词是我最近才发现的词,我非常喜欢这个词,一旦有人对我说:我最近穷得都快吃土了,我脑海里就会浮现出那个人趴在马路边的土地上抓土吃的样子红军两万五千里长征时至少还有草根树皮和皮带,而我们却连这些都吃不上只能吃土。“穷的吃土”,这真的是我听过最恰如其分的表达形式了。
最近有同学问我:老师老师,去日本一年带20万够不够啊。我说足够了啊!其实心里的潜台词是:土豪,我们做朋友吧!
我在大三的时候被学校公派到长崎大学去交流学习,从此开始了时长两年多的吃土的日子。基本上每一个去日本的留学生都会拥有一段只属于自己的“吃土的日子”,我想这不关乎家庭条件,只因为人来到异国他乡就莫名的拥有了勇气和斗志,这种力量让你可以在搬完一天拉面桶躺在床上腰酸背痛的时候还可以笑着跟家人打电话说:我挺好的,打工一点不辛苦;这种力量可以让你变成记账小能手,100日元的面包,200日元的碳酸饮料,300日元的冰淇淋,这些在国内超市随手就买的小零食,你也能准确的记住他们的价格,甚至在账本上记录下他们的名字;这种力量让你成长,让你开始体谅父母的不容易,也让你下定决心过一段“吃土的日子”。
回到上文,一年二十万,在日本生活是怎样的一种体验呢?日本留学的费用大致可以分为三部分:学费,住宿费和生活费。其中学费和住宿费是有固定的范围的。
先来说说学费:
语言学校费用:语言学校根据地理位置,规模,定员等因素的不同价格上也会有差异,多数学校集中在70万日元~80万日元/年(40000~45000人民币)
大学费用:大学费用的不同主要按照国公立、私立的不同来划分。而私立大学的费用又会受学科不同的影响。
国公立大学费用:
一年学费535800日元+入学金282000日元=817800日元(47000人民币/年)其中学费半年一缴,入学金只有第一学期收。
是否根据学科的不同学费会有不同呢?一般国公立大学不分学科,学费统一为535800日元每年。
私立大学费用(参照日本文部省): (平均6万~8万/年)(通常可以申请10%~30%的减免)
*大学院与大学费用基本一致,学费半年一交。
接下来是住宿费(以东京、大阪两个主流城市为例):
(东京23区)
(大阪)
* L代表卧室(Living Room)。D代表餐厅、客厅(DinningRoom)。K代表厨房(Kitchen)。
S代表储藏室(StorageRoom)。1LDK有卧室,餐室和厨房各一间。1SLDK有卧室,起居室,餐室,厨房和储藏室各一间。1R是OneRoom的简称,代表卧室和厨房之间没有间隔的住宅。1K则代表厨房和主要房间分开的住宅。
如此算来,按照一个人一室一厅的标准,在东京靠近中心的市区租房子价格在6.5万~8万日元/月,而在大阪的话就是5万~6万日元/月。通常去留学的同学都会选择两个人合租,这样算起来每个人每个月的房租在3万~5万,折合成人民币就是每个月2000~3000元。要提醒大家的是租房子的话最好去日本人为主导的中介,这样被骗的几率会降低很多。而日本的房子无论大小都很干净整洁,所以一个月2、3千绝对可以租到一个比较温馨舒适的房子,过于追求居住环境的同学就要花费更多。
这是三峰日本语的一个学生关于东京租房的反馈情况,由于三峰的男生宿舍距离学校比较远,所以在三个月后他选择了自己出去租房子,房子在新宿附近。
如果说学费和住宿是有固定的价格范围的话,那么生活费就属于一笔比较灵活的花销了。
我在去日本之前从来没有打过工,零花钱都是父母给的,每个月有固定的数额。但是去日本不一样,每次跨国转账都需要价格不菲的手续费,所以父母索性就一次性给了我一年的费用。我觉得这对于任何一个刚刚出国的人来说都是一个挑战,在家的时候每个月花多了便很自然的找家里再要,可是到了国外家人按照每个月的数额算准了钱数一次性的把钱给了你,如果因为自己的原因没有把控好数额再次管家里要,这似乎就涉及到自我管理、统筹规划的能力问题了。
在家的时候每个人都声称:自己还是个宝宝。但是到了国外,好像荣辱观和责任感都飞速暴涨,不知道是为了证明自己有自力更生的能力,还是突然体会到了钱财的来之不易,总觉得再难开口向家里要钱了。
在国外的两年多,父母给的生活费几乎没有专款专用过,全都存起来用作了旅行。因为本人比较信奉一个观点:平时生活可以苦一点,但是旅行就是要以开心为主,如果不能玩的开心买的尽兴,那索性不如就先不去。旅行绝对不可以将就,因为有很多地方,你今生跟他可能也就只有这一次见面的缘分了。那么平时怎么活呢?在日本这个地方,即使是吃土也是要花钱的啊。那么有一个方式就是打工。
我个人觉得如果是出国读书,只单纯的为了深造或是修学位,那你的留学时光就索然无味了。记得我的日语老师跟我们说:学习一个国家的语言,学到皮毛很容易,但是如果想精通,就必须要去研究他们的文化。留学的目的也正是在于此,更深刻的了解一个国家的文化,对这个国家产生兴趣,这些都是能够支持你继续坚持学习的动力。
而打工,可以算作是日本文化的一种吧。日本人从十七八岁开始就开始自食其力了,他们深入到各行各业,虽然只是兼职,却懂得兢兢业业,勤勤恳恳,他们有着极高的工作素养,很少有人三天打鱼两天晒网。而且他们通常都可以在一个打工地点坚持两年到三年甚至更长的时间。他们从不觉得兼职和全职有什么不同,相反的,在日本,从事兼职的人数要比正社员多很多。我的第一份工作是一个日式料理店,带我的前辈是一个十七岁的小女生,身高在156,157的样子,看起来瘦瘦小小的,可是工作起来却是个风一样的女子,每到祝日和周末,料理店简直是要忙疯了的状态,可是她从来没有抱怨过累,每次我跟在她后面就会回想起我的十七岁,除了学习就是吃饭,跟她的十七岁比起来,到底是谁更幸福一些呢?
很多同学都有一个问题,我打工到底能赚多少生活费?我给大家找到了一个日本各地最低时薪表格。只要你是持有资格外活动许可的留学生,就有权力获得不低于最低时薪标准的时给。
•我当时工作的时薪是700日元每小时,因为地处长崎所以时薪没有东京高,因为我是在大学,是一天的课程,只有晚上的时候能打四个小时到五个小时的工,每周大概是打工四天。这样每个月的收入在4万5到5万5之间,这些钱足够我的生活费用了。当然,如果不做合理规划的话肯定是会花超的,但是谁过日子不算计呢?
推荐一个记账必备的神器,那就是“手帐”。
日本人通常都有记“手帐”的习惯,有些人的手帐就像一本画报一样,好看极了!我的手帐主要用于记账,每天买了那些东西,花了多少钱,都要计算,当然,上面也会画上或是粘贴一些好看的东西,这样你就有了坚持记账的动力。还有就是在月初就计算好花销,假如这个月的生活费是4万5千元,那么每天的零花钱就是1千5百日元,那么1500日元是什么概念呢?一日三餐是必须够的,再加上交通费,最基本的生活可以保障。但是建议不要三餐都去外面吃哦,自己做饭更省钱!
下面给大家总结一下一日三餐的价格作为参考。
早餐:面包 100日元=6元 三明治160日元=10元 (一般日本的面包最多只卖三天,所以基本每天晚上去的时候都会有打折的面包哦)
马乃兹配炸虾或蛋黄酱配炸鸡三明治260日元=15元(豪华加长版早餐)
牛奶(明治)110日元500毫升=6元 盐汽水100日元/瓶=6元
乌龙茶90日元/瓶=5元 咖啡(三得利)130日元=8元
咖啡(BOSS)150日元=9元(个人觉得比星巴克好喝)
午餐:吉野家 260~350日元=15~20元 外卖定食 290~390日元=18~25元
寿司(超市卖)290~450日元=20~30元(下午四点以后去会打折哦)
親子丼390日元=25元
咖喱鸡(猪)排饭:390日元=25元
咖喱乌冬:290日元=18元
招牌乌冬:250日元=15元
叉烧拉面:290日元=18元
炸鸡沙拉便当:290日元=20元(当年最爱,百吃不厌!)
饭团110~150日元=6~10元
晚餐:外卖便当290~390日元=18~25元(晚餐不做饭的人都是土豪)
自己做饭超市采购篇:
方便面(日清、农心)290~330日元= 18~20元5袋
鸡蛋(晚上去买)200~290/盒(10~12个)=12~18元
鸡肉:鸡胸脯160~200日元=10~12元 两大块(超级便宜!)
鸡翅鸡腿 300~350日元=18~20元 8~10个
牛肉:350~390日元(一块)
蟹棒:200日元=12元(口感真的超级棒,绝对比中国的蟹棒纯正!)
麻婆豆腐(咖喱)佐料:200日元=12元 两袋(这个真心推荐给做饭小白!)
微波米饭:199日元=12元 5盒(不愿意焖饭的同学可以买这个回家热一热就能吃)
乌冬面(拉面):99日元=6元(1~2顿)
辣白菜:298日元=18元(非常正宗!)
卷心菜:150日元=9元
菠菜:100日元=6元(一袋)
金针菇:100日元=6元(捆)
苹果:90~100日元/个=6元/个
香蕉:200日元/盘(菲律宾产)
橙子:90~100日元/个=6元/个
猕猴桃:400日元/盒(进口4个)
橘子:198日元/袋(分为S、M、L号,体积大的个数就少,但是都很甜,绝对超值)
草莓:400日元/盒=24人民币
生活用品:
百元店 服装:500~6000日元(打折多)
化妆品:1000日元左右=60元(奥尔滨、IPSA、sk2等单价在5000~10000日元左右)
交通费:
公交:150~400日元(路程远近不同) 出租车:东京起步价730日元 大阪起步价680日元(价格较贵需要谨慎乘坐)
在日本吃土的日子是最让我脑洞大开的日子,我学会了记账,学会了下厨,更学会了忍受劳累。在日本,我们创造出很多简便又美味的食谱,现成的咖喱调料用温水划开,最便宜的鸡胸切块炒熟,这两种东西和米饭简直是绝配!在外面要4、500日元的定食200日元就能搞定;再比如泡菜锅,泡菜和特有的火锅料做汤底,里面放入牛肉和各种蔬菜,再加一袋方便面,两个人一口锅一部电视剧,也能把这吃土的日子过成好时光;我们还开过各种睡衣趴,每个寝室的同学做几道菜放在一起吃,简直不能太开心!
所以如果你已经做好了去日本吃土的准备,那就不要犹豫,十万人民币绝对是可以生活。有人问去日本留学会不会后悔,我要说,我感谢并很怀念在日本的日子。
留学的意义不仅在于学习其语言,更在于融入其文化,感受其魅力。也许留学不能给你带来令人羡慕的工作,丰厚的薪酬,或是辉煌的人生。但是,他是你人生中一段永恒的经历,其中的欣喜、感动、挫折、收获只有你自己能体会。他令你感悟,令你成长,十年乃至二十年之后你依然可以清晰记得第一次踏入他国国境时的激动,第一次和本土人对话时的紧张,第一次拿到打工收入时的欣喜,第一次和伙伴计划自由行时的兴奋。甚至能清楚地记得你吃过的美食和他的价格。
就是这段吃土的日子,他会带给你只属于你的经历,他,历久弥新,弥足珍贵。比起“日子”,我们更应该称之为“时光”。
*本文为绿皮动车留学网日本组老师原创,转载请注明出处。
最近有同学问我:老师老师,去日本一年带20万够不够啊。我说足够了啊!其实心里的潜台词是:土豪,我们做朋友吧!
我在大三的时候被学校公派到长崎大学去交流学习,从此开始了时长两年多的吃土的日子。基本上每一个去日本的留学生都会拥有一段只属于自己的“吃土的日子”,我想这不关乎家庭条件,只因为人来到异国他乡就莫名的拥有了勇气和斗志,这种力量让你可以在搬完一天拉面桶躺在床上腰酸背痛的时候还可以笑着跟家人打电话说:我挺好的,打工一点不辛苦;这种力量可以让你变成记账小能手,100日元的面包,200日元的碳酸饮料,300日元的冰淇淋,这些在国内超市随手就买的小零食,你也能准确的记住他们的价格,甚至在账本上记录下他们的名字;这种力量让你成长,让你开始体谅父母的不容易,也让你下定决心过一段“吃土的日子”。
回到上文,一年二十万,在日本生活是怎样的一种体验呢?日本留学的费用大致可以分为三部分:学费,住宿费和生活费。其中学费和住宿费是有固定的范围的。
先来说说学费:
语言学校费用:语言学校根据地理位置,规模,定员等因素的不同价格上也会有差异,多数学校集中在70万日元~80万日元/年(40000~45000人民币)
大学费用:大学费用的不同主要按照国公立、私立的不同来划分。而私立大学的费用又会受学科不同的影响。
国公立大学费用:
![]() |
一年学费535800日元+入学金282000日元=817800日元(47000人民币/年)其中学费半年一缴,入学金只有第一学期收。
是否根据学科的不同学费会有不同呢?一般国公立大学不分学科,学费统一为535800日元每年。
私立大学费用(参照日本文部省): (平均6万~8万/年)(通常可以申请10%~30%的减免)
![]() |
![]() |
*大学院与大学费用基本一致,学费半年一交。
接下来是住宿费(以东京、大阪两个主流城市为例):
(东京23区)
![]() |
(大阪)
![]() |
* L代表卧室(Living Room)。D代表餐厅、客厅(DinningRoom)。K代表厨房(Kitchen)。
S代表储藏室(StorageRoom)。1LDK有卧室,餐室和厨房各一间。1SLDK有卧室,起居室,餐室,厨房和储藏室各一间。1R是OneRoom的简称,代表卧室和厨房之间没有间隔的住宅。1K则代表厨房和主要房间分开的住宅。
如此算来,按照一个人一室一厅的标准,在东京靠近中心的市区租房子价格在6.5万~8万日元/月,而在大阪的话就是5万~6万日元/月。通常去留学的同学都会选择两个人合租,这样算起来每个人每个月的房租在3万~5万,折合成人民币就是每个月2000~3000元。要提醒大家的是租房子的话最好去日本人为主导的中介,这样被骗的几率会降低很多。而日本的房子无论大小都很干净整洁,所以一个月2、3千绝对可以租到一个比较温馨舒适的房子,过于追求居住环境的同学就要花费更多。
![]() |
这是三峰日本语的一个学生关于东京租房的反馈情况,由于三峰的男生宿舍距离学校比较远,所以在三个月后他选择了自己出去租房子,房子在新宿附近。
如果说学费和住宿是有固定的价格范围的话,那么生活费就属于一笔比较灵活的花销了。
我在去日本之前从来没有打过工,零花钱都是父母给的,每个月有固定的数额。但是去日本不一样,每次跨国转账都需要价格不菲的手续费,所以父母索性就一次性给了我一年的费用。我觉得这对于任何一个刚刚出国的人来说都是一个挑战,在家的时候每个月花多了便很自然的找家里再要,可是到了国外家人按照每个月的数额算准了钱数一次性的把钱给了你,如果因为自己的原因没有把控好数额再次管家里要,这似乎就涉及到自我管理、统筹规划的能力问题了。
在家的时候每个人都声称:自己还是个宝宝。但是到了国外,好像荣辱观和责任感都飞速暴涨,不知道是为了证明自己有自力更生的能力,还是突然体会到了钱财的来之不易,总觉得再难开口向家里要钱了。
在国外的两年多,父母给的生活费几乎没有专款专用过,全都存起来用作了旅行。因为本人比较信奉一个观点:平时生活可以苦一点,但是旅行就是要以开心为主,如果不能玩的开心买的尽兴,那索性不如就先不去。旅行绝对不可以将就,因为有很多地方,你今生跟他可能也就只有这一次见面的缘分了。那么平时怎么活呢?在日本这个地方,即使是吃土也是要花钱的啊。那么有一个方式就是打工。
我个人觉得如果是出国读书,只单纯的为了深造或是修学位,那你的留学时光就索然无味了。记得我的日语老师跟我们说:学习一个国家的语言,学到皮毛很容易,但是如果想精通,就必须要去研究他们的文化。留学的目的也正是在于此,更深刻的了解一个国家的文化,对这个国家产生兴趣,这些都是能够支持你继续坚持学习的动力。
而打工,可以算作是日本文化的一种吧。日本人从十七八岁开始就开始自食其力了,他们深入到各行各业,虽然只是兼职,却懂得兢兢业业,勤勤恳恳,他们有着极高的工作素养,很少有人三天打鱼两天晒网。而且他们通常都可以在一个打工地点坚持两年到三年甚至更长的时间。他们从不觉得兼职和全职有什么不同,相反的,在日本,从事兼职的人数要比正社员多很多。我的第一份工作是一个日式料理店,带我的前辈是一个十七岁的小女生,身高在156,157的样子,看起来瘦瘦小小的,可是工作起来却是个风一样的女子,每到祝日和周末,料理店简直是要忙疯了的状态,可是她从来没有抱怨过累,每次我跟在她后面就会回想起我的十七岁,除了学习就是吃饭,跟她的十七岁比起来,到底是谁更幸福一些呢?
很多同学都有一个问题,我打工到底能赚多少生活费?我给大家找到了一个日本各地最低时薪表格。只要你是持有资格外活动许可的留学生,就有权力获得不低于最低时薪标准的时给。
![]() |
![]() |
•我当时工作的时薪是700日元每小时,因为地处长崎所以时薪没有东京高,因为我是在大学,是一天的课程,只有晚上的时候能打四个小时到五个小时的工,每周大概是打工四天。这样每个月的收入在4万5到5万5之间,这些钱足够我的生活费用了。当然,如果不做合理规划的话肯定是会花超的,但是谁过日子不算计呢?
推荐一个记账必备的神器,那就是“手帐”。
![]() |
日本人通常都有记“手帐”的习惯,有些人的手帐就像一本画报一样,好看极了!我的手帐主要用于记账,每天买了那些东西,花了多少钱,都要计算,当然,上面也会画上或是粘贴一些好看的东西,这样你就有了坚持记账的动力。还有就是在月初就计算好花销,假如这个月的生活费是4万5千元,那么每天的零花钱就是1千5百日元,那么1500日元是什么概念呢?一日三餐是必须够的,再加上交通费,最基本的生活可以保障。但是建议不要三餐都去外面吃哦,自己做饭更省钱!
下面给大家总结一下一日三餐的价格作为参考。
早餐:面包 100日元=6元 三明治160日元=10元 (一般日本的面包最多只卖三天,所以基本每天晚上去的时候都会有打折的面包哦)
马乃兹配炸虾或蛋黄酱配炸鸡三明治260日元=15元(豪华加长版早餐)
牛奶(明治)110日元500毫升=6元 盐汽水100日元/瓶=6元
乌龙茶90日元/瓶=5元 咖啡(三得利)130日元=8元
咖啡(BOSS)150日元=9元(个人觉得比星巴克好喝)
![]() |
![]() |
午餐:吉野家 260~350日元=15~20元 外卖定食 290~390日元=18~25元
寿司(超市卖)290~450日元=20~30元(下午四点以后去会打折哦)
親子丼390日元=25元
咖喱鸡(猪)排饭:390日元=25元
咖喱乌冬:290日元=18元
招牌乌冬:250日元=15元
叉烧拉面:290日元=18元
炸鸡沙拉便当:290日元=20元(当年最爱,百吃不厌!)
饭团110~150日元=6~10元
晚餐:外卖便当290~390日元=18~25元(晚餐不做饭的人都是土豪)
自己做饭超市采购篇:
方便面(日清、农心)290~330日元= 18~20元5袋
鸡蛋(晚上去买)200~290/盒(10~12个)=12~18元
鸡肉:鸡胸脯160~200日元=10~12元 两大块(超级便宜!)
鸡翅鸡腿 300~350日元=18~20元 8~10个
牛肉:350~390日元(一块)
蟹棒:200日元=12元(口感真的超级棒,绝对比中国的蟹棒纯正!)
麻婆豆腐(咖喱)佐料:200日元=12元 两袋(这个真心推荐给做饭小白!)
微波米饭:199日元=12元 5盒(不愿意焖饭的同学可以买这个回家热一热就能吃)
乌冬面(拉面):99日元=6元(1~2顿)
辣白菜:298日元=18元(非常正宗!)
卷心菜:150日元=9元
菠菜:100日元=6元(一袋)
金针菇:100日元=6元(捆)
苹果:90~100日元/个=6元/个
香蕉:200日元/盘(菲律宾产)
橙子:90~100日元/个=6元/个
猕猴桃:400日元/盒(进口4个)
橘子:198日元/袋(分为S、M、L号,体积大的个数就少,但是都很甜,绝对超值)
草莓:400日元/盒=24人民币
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
生活用品:
百元店 服装:500~6000日元(打折多)
化妆品:1000日元左右=60元(奥尔滨、IPSA、sk2等单价在5000~10000日元左右)
交通费:
公交:150~400日元(路程远近不同) 出租车:东京起步价730日元 大阪起步价680日元(价格较贵需要谨慎乘坐)
在日本吃土的日子是最让我脑洞大开的日子,我学会了记账,学会了下厨,更学会了忍受劳累。在日本,我们创造出很多简便又美味的食谱,现成的咖喱调料用温水划开,最便宜的鸡胸切块炒熟,这两种东西和米饭简直是绝配!在外面要4、500日元的定食200日元就能搞定;再比如泡菜锅,泡菜和特有的火锅料做汤底,里面放入牛肉和各种蔬菜,再加一袋方便面,两个人一口锅一部电视剧,也能把这吃土的日子过成好时光;我们还开过各种睡衣趴,每个寝室的同学做几道菜放在一起吃,简直不能太开心!
![]() |
![]() |
所以如果你已经做好了去日本吃土的准备,那就不要犹豫,十万人民币绝对是可以生活。有人问去日本留学会不会后悔,我要说,我感谢并很怀念在日本的日子。
留学的意义不仅在于学习其语言,更在于融入其文化,感受其魅力。也许留学不能给你带来令人羡慕的工作,丰厚的薪酬,或是辉煌的人生。但是,他是你人生中一段永恒的经历,其中的欣喜、感动、挫折、收获只有你自己能体会。他令你感悟,令你成长,十年乃至二十年之后你依然可以清晰记得第一次踏入他国国境时的激动,第一次和本土人对话时的紧张,第一次拿到打工收入时的欣喜,第一次和伙伴计划自由行时的兴奋。甚至能清楚地记得你吃过的美食和他的价格。
就是这段吃土的日子,他会带给你只属于你的经历,他,历久弥新,弥足珍贵。比起“日子”,我们更应该称之为“时光”。
*本文为绿皮动车留学网日本组老师原创,转载请注明出处。
-
饿死自己 转发了这篇日记 2019-05-15 16:59:32
-
crazy woman 转发了这篇日记 2019-02-07 01:24:41
-
crazy woman 转发了这篇日记 2019-02-07 01:23:44
-
某月 转发了这篇日记 2018-11-30 14:01:17
-
Kenn 转发了这篇日记 2018-11-22 21:03:11