【中级经济法】【企业所得税】
一、单项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列关于非货币损失的认定说法不正确的是( )。
A、存货报废、毁损和变质损失,其账面价值扣除残值及保险赔偿或责任赔偿后的余额部分,依据相关证据认定损失
B、在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值后的余额部分,依据相关证据认定损失
C、对被盗伐、被盗、丢失而产生的生产性生物资产损失,其账面净值扣除保险理赔以及责任赔偿后的余额部分,依据相关证据认定损失
D、企业由于未能按期赎回抵押资产,使抵押资产被拍卖,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失
您的答案:D 正确答案:B 得 分:0.0 分
解析:在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值、保险赔偿及责任赔偿后的余额部分。
2、某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2013年度亏损25万元,2014年度盈利30万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1
B、1.25
C、0.5
D、8.75
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额。2014年应纳企业所得税=(30-25)×20%×50%=0.5(万元)。
3、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限最短可以是( )年。
A、1
B、2
C、3
D、5
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限最短可以是3年。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于税前限额扣除的说法不正确的是( )。
A、职工教育经费不得超过工资总额的2.5%
B、业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%
C、房地产企业的广宣费,不超过当年销售收入的15%
D、利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 【点评】业务招待费支出的扣除标准比较特殊,双重标准,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
5、某企业2013年取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损76万元,经税务机关核定的亏损为68万元。则企业2013年度应纳税额为( )万元。
A、349
B、360
C、289
D、396
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分
解析:年度利润总额=3000-1260-156-120=1464(万元) 捐赠扣除限额=1464×12%=175.68(万元),则80万元的公益性捐赠可以全额扣除。 应纳税额=(1464-68)×25%=349(万元)。
6、某法人企业总机构在北京,在沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产分别是80万元、30万元、40万元;大连分机构收入、工资、资产分别是60万元、40万元、60万元;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴所得税税款为( )万元。
A、37.60
B、67.2
C、75.2
D、82.3
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分
解析:沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47% 沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
7、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是( )。
A、折现价值
B、历史成本
C、公允价值
D、拍卖价值
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
8、某机器制造企业为居民纳税人,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2016年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A、513.4
B、503.4
C、497.7
D、497.2
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分
解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 职工福利费扣除限额为420×14%=58.8万元,实际发生75万元,准予扣除58.8万元; 职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5万元,实际发生10万元,可以据实扣除; 职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4万元,实际发生8.4万元,可以据实扣除; 税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2万元。
9、某商贸企业2014年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2014年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
A、40
B、72
C、452
D、420
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11877272,点击提问】
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用=500-120+40=420(万元)。
10、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是( )。
A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D、所有的非居民企业
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
11、某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A、5.81
B、6.99
C、6.15
D、5.62
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分 【答疑编号11877115,点击提问】
解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。 该公司2012年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)。
12、下列选项中,关于企业所得税纳税申报表的体系的说法中,不正确的是( )。
A、1张基础信息表
B、1张主表
C、1张汇总纳税表
D、6张收入费用明细表
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:企业所得税纳税申报表的体系中,包括2张汇总纳税表。
13、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是( )。
A、房屋
B、与经营活动有关的固定资产
C、以融资租赁方式租入的固定资产
D、已提足折旧仍继续使用的固定资产
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分
解析:已提足折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。
14、2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。
A、1000
B、1020
C、1120
D、1070
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分
解析:企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则可以扣除的限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠100万元,可以全额税前扣除;对于直接向受灾小学的捐款20万元不得税前扣除,所以需要纳税调增20万元。则该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
15、下列选项中,不属于企业所得税的名称的是( )。
A、企业税
B、公司税
C、法人所得税
D、公司所得税
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分
解析:企业所得税,国际上又称为“公司税”、“公司所得税”、“法人税”或“法人所得税”,是国家对企业或公司在一定时期内的生产经营收入减去必要的成本费用后的余额即纯收入征收的一种税。企业所得税不可以称为企业税,因为企业不仅包括法人企业,还包括非法人企业,比如说个人独资企业、合伙企业。
16、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其实行的法定税率是( )。
A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用法定税率为20%,实际减按10%征收。
17、企业所得税的计税依据是( )。
A、应纳所得税额
B、应纳税所得额
C、收入总额
D、利润总额
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分
解析:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
18、下列项目不属于不征税收入的是( )。
A、对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
B、纳入预算管理的事业单位按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门拨入的财政补助收入
C、对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金
D、国债利息收入
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分
解析:国债利息收入属于免税收入。
19、企业转让股权收入,确认收入实现的时间是( )。
A、转让协议签订时
B、转让协议生效时
C、主管税务机关核定时
D、转让协议生效,且完成股权变更手续时
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分
解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
20、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。
A、成本分割法
B、再销售价格法
C、交易净利润法
D、利润分割法
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分
解析:税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。
21、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在税前扣除的是( )。
A、汇兑损失
B、发生的合理的劳动保护支出
C、赞助支出
D、企业缴纳的财产保险费
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:赞助支出是不得在税前扣除的。
22、下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是( )。
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A、运输工具
B、以经营租赁方式出租的固定资产
C、单独估价作为固定资产入账的土地
D、季节性停用的机器设备
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。 【点评】土地不同于其他固定资产,其不存在损耗问题,因此无需计提折旧。
23、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得确定所得来源地的标准是( )。
A、负担、支付所得的企业所在地
B、机构、场所所在地
C、分配所得的企业所在地
D、负担、支付所得的个人的住所地
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
24、下列项目中,属于企业所得税优惠政策的是( )。
A、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税
B、小型微利企业的优惠条件是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
C、企业购置并实际使用环境保护专业设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额
D、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876816,点击提问】
解析:选项A,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。选项B,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元仅是针对工业企业。选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。
25、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年度亏损25万元,2010年度亏损10万元,2011年亏损5万元,2012年度盈利125万元,根据企业所得税法律制度的规定,企业2012年应纳企业所得税税额为( )万元。
A、18.75
B、13.5
C、12.75
D、25
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分
解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。因此应纳所得税额=(125-25-10-5)×15%=12.75(万元)。 【点评】本题考核两个要点,一是亏损弥补的年限(5年);二是国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收企业所得税。
26、对于核定征收企业所得税的情况,下列选项不属于应核定应税所得率情形的是( )。
A、能正确核算收入总额和成本费用
B、能正确核算收入总额,但不能正确核算成本费用总额
C、能正确核算成本费用总额,但不能正确核算收入总额
D、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分 【答疑编号11877040,点击提问】
解析:选项A属于核定企业应纳所得税额的情形。 【点评】本题采用排除法即可作出答案,做题的时候不仅要掌握足够的知识,还要有一定的做题技巧,学会看选项间的联系,本题选项A和选项BC是对立的,那么肯定不是A错误,就是BC错误,而本题又是单选题,所以最终我们选择选项A。
27、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( )。
A、符合条件的居民企业之间的投资收益
B、租金收入
C、汇兑收益
D、接受捐赠收入
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分
解析:选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。
28、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。
A、允许当年全额扣除
B、在年度利润总额12%以内的部分扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
C、在年度利润总额12%以内的部分扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除
D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除;超过年度应纳税所得额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 【点评】本题所涉及知识点今年进行了调整,调整之后,超过当年扣除标准的公益性捐赠支出准予结转以后三个年度税前扣除,这个点在今年的复习中需要额外注意一下。
29、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业
B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分
解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。
30、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认不正确的是( )。
A、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
B、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
D、接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876978,点击提问】
解析:根据规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
31、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中免征企业所得税的是( )。
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A、债务重组收入
B、补贴收入
C、特许权使用费收入
D、软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11877447,点击提问】
解析:选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
32、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人表述中,不正确的是( )。
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A、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
B、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构,场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人
D、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分 【答疑编号11876829,点击提问】
解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
33、根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的税率为( )。
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A、15%
B、20%
C、25%
D、30%
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分 【答疑编号11877031,点击提问】
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。
34、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。
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A、有限责任公司
B、个体工商户
C、合伙企业
D、个人独资企业
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分 【答疑编号11877228,点击提问】
解析:企业所得税的纳税人是在我国境内取得收入的企业和组织。个人独资企业、个体工商户和合伙企业适用《个人所得税法》的规定。
35、某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照( )年计提折旧。
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A、20
B、10
C、5
D、4
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876893,点击提问】
解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具,折旧年限为4年。
36、下列关于企业所得税来源于中国境内、境外的所得的说法中,错误的是( )。
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A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B、动产转让所得,按照动产所在地确定
C、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
D、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分 【答疑编号11877416,点击提问】
解析:根据规定,转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。 【点评】所得来源地就是企业的所得来自于哪里,本题从这个原理出发去理解并掌握。
37、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。
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A、接受投资的固定资产
B、未投入使用的房屋、建筑物
C、授受捐赠的机器设备
D、与经营活动无关的固定资产
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876877,点击提问】
解析:选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。
38、下列无形资产,不得计算摊销费用扣除的是( )。
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A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B、外购的无形资产
C、通过捐赠取得的无形资产
D、通过债务重组方式取得的无形资产
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分 【答疑编号11877391,点击提问】
解析:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
39、某外商投资企业2016年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2016年应纳税所得额为( )万元。
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A、3920
B、3940
C、3980
D、4000
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分 【答疑编号11877212,点击提问】
解析:国债利息收入免交所得税,所以2016年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。
40、所得税是以所得为征税对象,并由所得获取主体缴纳的税收总称。下列表述中,不属于所得税的课税对象分类的是( )。
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A、提供劳务取得的所得
B、从事生产经营取得的所得
C、提供资金或财产取得的所得
D、没有超过标准的五险一金
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11877071,点击提问】
解析:所得税是以所得为征税对象,并由所得获取主体缴纳的税收总称。所得税的课税对象主要分为三种:一是提供劳务取得的所得,包括工资薪金所得和劳务报酬所得;二是从事生产经营取得的所得,如利润等;三是提供资金或财产取得的所得,包括利息、股息、红利、租金、特许权使用费等。没有超过范围的五险一金属于所得税前可以扣除的项目,不属于所得的计税范围。
41、非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起一定时间内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,该期限是( )。
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A、15日
B、30日
C、45日
D、60日
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876856,点击提问】
解析:非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 【点评】非居民企业所得税汇算清缴中,注意区分5个月和60日的规定。 5个月:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 60日:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
42、下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。
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A、销售货物所得
B、提供劳务所得
C、动产转让所得
D、股息、红利等权益性投资所得
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11877412,点击提问】
解析:根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
43、根据企业所得税法优惠政策的规定,下列说法不正确的是( )。
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A、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
B、由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,可以采取加速折旧的方法
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以按10%计入收入总额
D、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例实行税额抵免
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分 【答疑编号11876930,点击提问】
解析:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以减按90%计入收入总额。
44、税法规定,对汇出境外的利润实行的税率是( )。
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A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分 【答疑编号11877220,点击提问】
解析:税法规定对汇出境外利润减按10%的税率征收企业所得税。
45、某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
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A、5
B、2.4
C、1.5
D、1
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分 【答疑编号11877091,点击提问】
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。
46、某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2015年亏损500万元,2016年盈利550万元,该企业2016年要缴纳的所得税为( )万元。
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A、7.5
B、10
C、12.5
D、5
您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0 分 【答疑编号11876796,点击提问】
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2016年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。 【点评】本题计算企业所得税需要注意的是高新技术企业的税率优惠,需要按15%的税率计算企业所得税。
47、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( )加计扣除。
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A、10%
B、30%
C、50%
D、100%
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876778,点击提问】
解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。
48、下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是( )。
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A、自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
B、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
C、通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础
D、通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0 分 【答疑编号11876892,点击提问】
解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
49、美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了一笔转让专利权的收入,取得转让费1000万元。汽车公司就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
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A、250
B、200
C、150
D、100
您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0 分 【答疑编号11876841,点击提问】
解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者里设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,因此该企业应就该笔业务缴纳的企业所得税应纳税额=1000×10%=100万元。
50、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的规定,正确的是( )。
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A、按照被投资方计算出利润的日期
B、按照被投资方作出利润分配决定的日期
C、按照被投资方账面作出利润分配处理的日期
D、按照投资方取得分回利润的日期
您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0 分 【答疑编号11876975,点击提问】
解析:股息红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
二、多项选择题
1、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。
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A、转让股权的收入
B、接受捐赠的收入
C、取得的财政拨款
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0 分 【答疑编号11877246,点击提问】
解析:选项CD属于不征税收入,不计入应纳税所得额。
2、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税税率说法正确的有( )。
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A、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率
B、企业所得税实行比例税率
C、国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率
D、合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用20%的优惠税率
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877034,点击提问】
解析:选项D,合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用10%的优惠税率。
3、下列关于所得来源地的确定,符合企业所得税法规定的有( )。
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A、不动产转让所得按照不动产所在地确定
B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C、动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定
D、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877420,点击提问】
解析:选项C,动产转让所得按照“转让”动产的企业或者机构、场所所在地确定。
4、根据《企业所得税法》的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。
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A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C、自创商誉的摊销年限不得低于10年
D、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877392,点击提问】
解析:选项C,企业自创商誉不得计算摊销费用。
5、根据企业所得税法律制度规定,下列项目准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
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A、企业的汇兑净损失
B、上一纳税年度的经营亏损
C、商标注册费
D、未经核定的准备金支出
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877051,点击提问】
解析:企业的汇兑净损失、上一纳税年度的经营亏损、商标注册费均允许在所得税前扣除;未经核定的准备金支出是不得在税前扣除的。
6、甲公司和乙公司的实际控股人为同一公司,由于甲企业持续亏损,2014年1月,实际控股人决定将甲乙公司进行合并,合并时甲公司未支付对价。则下列税务处理说法正确的有( )。
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A、乙企业接受的资产和负债不变,按甲企业原有计税基础确定和入账
B、甲企业在合并前所有的纳税事项由乙企业继承
C、乙企业需弥补甲企业以前年度的亏损
D、甲企业的亏损不得带入乙企业结转弥补
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877343,点击提问】
解析:为保证企业经营的连续性,对于符合条件的企业也可以实行税收优惠处理:一是被合并企业股东取得的股权支付金额不低于总交易的85%,以及在同一控制下不需要支付对价的企业合并行为;二是符合上述条件的合并企业,其合并企业接受的资产和负债可以不变,按被合并企业原有计税基础确定和入账处理,同时,被合并企业在合并前所有的纳税事项由合并企业继承;三是允许合并企业弥补被合并企业以前年度的亏损。
7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
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A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B、以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现。
C、被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D、接受损赠收入,按照实际收到损赠资产的日期确认收入的实现
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876973,点击提问】
解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项B错误;被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,选项C错误。
8、关于企业所得税的优惠政策的说法,错误的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B、创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D、企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877382,点击提问】
解析:创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税所得额抵免;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税额;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。
9、税收优惠管理方式主要有审批管理和备案管理两种方式。其中备案管理的具体方式可分为( )。
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A、事先备案
B、事中备案
C、事中报告
D、事后报送相关资料
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877045,点击提问】
解析:备案管理的具体方式分为事先备案和事后报送相关资料两种。
10、关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。
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A、企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组,不含股权收购、资产收购、合并、分立
B、资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C、企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D、企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877334,点击提问】
解析:税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于提供劳务收入的确认说法正确的有( )。
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A、广告的制作费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入
B、销售商品附带安装的,收取的安装费应在安装完毕时确认收入
C、对只取得会籍而不享受连续服务的会员费,在取得会费时确认收入
D、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
您未做该题 正确答案:CD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877377,点击提问】
解析:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入,选项A错误;对商品销售附带安装的,安装费应在商品销售实现时确认收入,选项B错误。 【点评】本题关于提供劳务收入确认的详细规定可见教材359页-360页,可以结合会计中对收入确认的规定理解掌握,不好理解的话只能准确记忆。
12、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
B、以销售商品方式进行融资的售后回购,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
C、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
D、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入
您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0 分 【答疑编号11877249,点击提问】
解析:选项C,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。
13、税法规定的企业应税所得包括( )。
【加入题库收藏夹】
A、销售货物所得
B、提供劳务所得
C、利息所得
D、接受捐赠所得
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877327,点击提问】
解析:税法规定,企业应税所得包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
14、根据《企业所得税法》的有关规定,提取折旧的固定资产有( )。
【加入题库收藏夹】
A、以经营租赁方式出租的固定资产
B、未投入使用的房屋、建筑物
C、以融资租赁方式租入的固定资产
D、以经营租赁方式租入的固定资产
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11876869,点击提问】
解析:以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
15、根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点
D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11876957,点击提问】
解析:选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
16、根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
B、国债转让收入
C、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877014,点击提问】
解析:选项B属于征税收入,选项C属于免税收入。
17、下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876989,点击提问】
解析:题目选项表述均正确。
18、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、海水养殖
B、家禽饲养
C、林木的培育和种植
D、远洋捕捞
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876941,点击提问】
解析:根据规定,花卉、饮料和香料作物,以及海水养殖、内陆养殖,减半征收企业所得税。
19、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、财政拨款
B、国债利息
C、物资及现金溢余
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876943,点击提问】
解析:根据规定,财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入,而不是免税收入,因此选项A、D当选;企业资产溢余属于应当征税的其他收入,并非免税收入,因此选项C当选。
20、下列关于关联企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
B、企业不按独立交易原则处理而减少其应纳税所得额的,税务机关有权做出调整
C、企业与其关联方分摊成本时违反规定的,其自行分摊的成本不得在计算应纳税所得额时扣除
D、企业与其关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配比的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876786,点击提问】
解析:以上四个选项均正确。
21、根据《企业所得税法》的规定,境外中资企业同时符合一定条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业,这些条件包括( )。
【加入题库收藏夹】
A、企业的财务决策和人事决策需要得到位于中国境内的机构或人员批准
B、企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内
C、企业1/2以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内
D、企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等存放于中国境内
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876931,点击提问】
解析:根据规定,境外中资企业同时符合以下条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业(以下简称非境内注册居民企业):(1)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内;(2)企业的财务决策(如借款、放款、融资、财务风险管理等)和人事决策(如任命、解聘租薪酬等)由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准;(3)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内;(4)企业1/2(含1/2)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内。
22、下列收入免征或不征企业所得税的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B、对投资者从证券投资基金分配中取得的收入
C、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D、企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877455,点击提问】
解析:选项A、B、C是暂不征收企业所得税;选项D为不征税收入。
23、根据《企业所得税法》的规定,下列关于生物资产的表述正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、经济林是生产性生物资产
B、畜类生产性生物资产最低折旧年限为5年
C、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据
D、生产性生物资产按直线法计算的折旧,准予扣除
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877361,点击提问】
解析:选项B,畜类生产性生物资产最低折旧年限为3年。
24、下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
B、交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入
C、广告的发布费,应根据广告发布的进度确认收入
D、企业转让股权在转让协议签订时确认收入
您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0 分 【答疑编号11876988,点击提问】
解析:本题考核企业所得税收入确认的时间。广告的发布费,应在相关广告或商业行为开始出现于大众面前时确认收入,选项C错误。企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现,选项D错误。
25、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业享有10%优惠税率的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、在中国境内未设立机构、场所,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业
B、在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业
C、获得中国居民企业派发的2012年股息的境外H股非居民企业股东
D、取得来源于中国境内的股息、红利和利息收入的合格境外机构投资者
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877219,点击提问】
解析:在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有”实际联系的非居民企业,就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
26、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
【加入题库收藏夹】
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877229,点击提问】
解析:根据规定,判定居民企业的标准有登记注册地和实际管理机构所在地标准。
27、根据我国《企业所得税法》的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、国债利息收入
B、金融债券利息收入
C、固定资产转让收入
D、接受捐赠非货币性收入
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877253,点击提问】
解析:纳税人购买国债的利息收入,属于免税收入。
28、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、居民企业来源于境外的所得
B、非居民企业来源于中国境内的所得
C、非居民企业来源于中国境外的所得
D、居民企业来源于中国境内的所得
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877231,点击提问】
解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
29、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于我国企业所得税居民企业的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、依法在我国境内成立的外商投资企业
B、在英国注册,但是实际管理机构在我国境内的企业
C、在德国注册且实际管理机构也在德国,但有来源于我国境内所得的企业
D、在美国注册成立且实际管理机构不在我国境内,但是在我国设立机构场所的企业
您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0 分 【答疑编号11876934,点击提问】
解析:选项A,依法在我国境内成立的企业,属于居民企业;选项B,依照外国法律成立但实际管理机构在我国境内的企业,属于居民企业。选项CD属于非居民企业。
30、下列各项属于税务机关核定征收企业所得税的方法有( )。
【加入题库收藏夹】
A、参照当地同类行业或类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
B、按照应税收入额或成本费用支出额定率核定
C、按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定
D、可以同时选择以上方法的两个或多个核定
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877041,点击提问】
解析:四个选项都是正确的。
31、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、固定资产的大修理支出
B、租入固定资产的改建支出
C、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出
D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876781,点击提问】
解析:企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。
32、下列对于中国境内、境外的所得来源确定原则的说法中,正确的有( )。
【加入题库收藏夹】
A、不动产转让所得按照不动产所在地确定
B、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
C、利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
D、租金所得按照负担、支付所得的个人的住所地确定
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877417,点击提问】
解析:权益性投资资产转让所得按照“被投资企业”所在地确定。
33、在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得缴纳所得税的有( )。
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A、就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得
B、来源于中国境内外的全部所得
C、来源于中国境外与其所设机构、场所有实际联系的所得
D、来源于中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得
您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0 分 【答疑编号11876828,点击提问】
解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 【点评】非居民企业承担的是有限纳税义务,如果是在我国设立机构、场所的非居民企业,那么应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
34、根据《企业所得税法》的规定,下列关于生产性生物资产、无形资产计税基础的说法中正确的有( )。
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A、外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D、自行开发的无形资产,以开发过程中所有的支出为计税基础
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877357,点击提问】
解析:薪炭林属于生产性生物资产,外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
35、与其他税种相比,企业所得税的特点有( )。
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A、实行按月计征、分期预缴的征管办法
B、所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税
C、纳税人与负税人一致,其缴纳有所得税一般不易转嫁,而是由纳税人自己负担
D、以纳税人应税收入总额扣除各项成本、费用、税金、损失以及允许弥补的以前年度亏损后的净所得额为征税依据
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877077,点击提问】
解析:由于企业所得税是按企业一定期间的纯收益或净所得来征税,所以在计税时间上一般以一个财政年度为准,我国则采用日历年度标准计征企业所得税。为了保证税款入库的均衡性,所以在企业所得税的征收上实行了按年计征、分期预缴的管理办法,一般要求企业分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补。
36、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的有关规定正确的有( )。
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A、经济林是生产性生物资产
B、畜类生产性生物资产最低折旧年限为5年
C、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据
D、生产性生物资产按直线法计算的折旧,准予扣除
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877356,点击提问】
解析:选项B畜类生产性生物资产最低折旧年限为3年。
37、根据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( )。
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A、企业购买国债取得的利息收入
B、证券投资基金从证券市场中取得的收入
C、从事海峡两岸海上直航业务的台湾航运公司取得的来源于大陆的所得
D、证券投资基金管理人运用基金买卖股票的差价收入
您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877454,点击提问】
解析:对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
38、关于收入的确认时间,下列说法正确的有( )。
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A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入
B、对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入
C、艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入
D、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877251,点击提问】
解析:艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在相关活动发生时分别确认收入。
39、下列关于研究开发费用的加计扣除,说法正确的有( )。
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A、对共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研究费用分别按规定加计扣除
B、对共同合作开发的项目,由各自协商实行一方加计扣除
C、对委托给外单位进行开发的研究费用,由委托方按规定加计扣除
D、对委托给外单位进行开发的研究费用,由各方就研究费用平均分担分别按规定加计扣除
您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0 分 【答疑编号11876919,点击提问】
解析:对企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除。对企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。对委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况,否则,该委托开发项目的费用支出不得实行加计扣除。
40、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。
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A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
D、应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳
您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877441,点击提问】
解析:选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
41、下列关于企业所得税的特征的表述中,正确的有( )。
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A、以量能负担为征税原则
B、计算较为复杂
C、按年计征、分期预缴
D、属于直接税,一般不易转嫁
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877068,点击提问】
解析:与其他税种相比,企业所得税具有以下特点:1、企业所得税以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。2、以量能负担为征税原则。3、所得税属于直接税,一般不易转嫁。4、企业所得税计算较为复杂。5、实行按年计征、分期预缴的征管办法。
42、下列关于企业所得税以量能负担为征税原则的表述中,正确的有( )。
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A、所得多的多征
B、所得少的少征
C、没有所得的减征
D、没有所得的不征
您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877076,点击提问】
解析:由于企业所得税是以净所得为征税依据,所以所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税,充分贯彻了量能负担的税收原则,有利于体现税收公平。
43、下列选项中,属于税法规定允许抵免的情形有( )。
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A、居民企业来源于中国境外的应税所得
B、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所没有实际联系的应税所得
C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得
D、非居民企业来源于中国境外的应税所得
您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877002,点击提问】
解析:税法规定允许抵免的两种情况。(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
44、企业销售商品确认收入时,必须满足的条件有( )。
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A、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
B、企业对已售出的商品既没有保留继续管理权,也没有实施有效控制
C、收入的金额能够可靠的计量
D、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877400,点击提问】
解析:本题四个选项的表述都是正确的,且必须同时满足,才可以确认收入。
45、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。
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A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B、不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
D、特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877424,点击提问】
解析:转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
46、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
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A、缴纳罚金10万元
B、直接赞助某学校8万元
C、缴纳税收滞纳金4万元
D、缴纳银行罚息6万元
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11877049,点击提问】
解析:纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。
47、企业发生的下列支出,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。
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A、广告费
B、业务招待费
C、与生产经营有关的手续费和佣金支出
D、业务宣传费
您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0 分 【答疑编号11877292,点击提问】
解析:企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。
48、下列项目所得属于企业减半征收企业所得税的有( )。
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A、花卉、茶以及其他饮料作物的种植
B、香料作物种植
C、海水养殖、内陆养殖
D、中药材的种植
您未做该题 正确答案:ABC 得 分:0.0 分 【答疑编号11876810,点击提问】
解析:中药材的种植属于免征所得税的项目。
49、根据企业所得税法的规定,下列关于存货成本的说法正确的有( )。
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A、通过现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
B、接受捐赠取得的存货,以该存货的账面价值和支付的相关税费为成本
C、投资取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本
D、生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0 分 【答疑编号11876788,点击提问】
解析:接受捐赠取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本。
50、可以享受“三免三减半”企业所得税优惠政策的企业有( )。
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A、从事机场投资经营的企业
B、从事符合条件的公共垃圾处理项目的企业
C、承包电力经营的企业
D、承包港口码头建设的企业
您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0 分 【答疑编号11876812,点击提问】
解析:企业承包经营、承包建设和内部自建自用港口码头、机场、铁路、公路、电力、水利这些项目,不得享受企业所得税的“三免三减半”的优惠政策。
三、判断题
1、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业可以采用预提所得税的方法征收所得税。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876951,点击提问】
解析:预提所得税的方法适用于在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。
2、《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,可以在该法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从该法施行年度起计算。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876903,点击提问】
解析:无
3、企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不得计算折旧或摊销在企业所得税前扣除。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877445,点击提问】
解析:企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税前扣除。
4、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877245,点击提问】
解析:规定纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
5、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876959,点击提问】
解析:无
6、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。这里所说的亏损,是指会计利润小于零。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877182,点击提问】
解析:亏损弥补中的亏损额,是纳税调整后的金额,不是会计利润。
7、由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876863,点击提问】
解析:由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具法人资格,股东承担无限责任,因此,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
8、企业执行预约定价安排的,须准备预约定价安排涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档,且关联交易金额不计入关联交易金额范围。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877426,点击提问】
解析:企业执行预约定价安排的,可以不准备预约定价安排涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档,且关联交易金额不计入关联交易金额范围。
9、企业所得税中,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877394,点击提问】
解析:无
10、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876830,点击提问】
解析:无
11、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877214,点击提问】
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
12、林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877362,点击提问】
解析:无
13、民族自治地方对企业所得税收入实行减征、免征。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877352,点击提问】
解析:民族自治地方只能对地方财政分享的40%企业所得税收入部分实行减征、免征。
14、居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876958,点击提问】
解析:无
15、销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877379,点击提问】
解析:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
16、符合条件的非营利组织的收入免于征税,包括从事营利性活动取得的收入。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876946,点击提问】
解析:符合条件的非营利组织的收入免于征税,但不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。
17、根据党的十六届三中全会关于“统一各类企业税收制度” 的精神,我国启动了企业所得税“两税合并” 改革,并于2007 年3 月16日在第十届全国人大第5 次会议通过了《企业所得税法》,其《实施条例》也于2007年11 月28 日由国务院通过。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877386,点击提问】
解析:本题目表述正确。
18、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,应当确认为投资资产转让所得或者损失。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876992,点击提问】
解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。
19、租入固定资产的改建支出,按照租赁期限分期摊销。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876785,点击提问】
解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
20、企业资产损失税前扣除实行层层审批制度。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877476,点击提问】
解析:企业资产损失税前扣除不实行层层审批,企业可以直接向有权审批税务机关申请。
21、以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。( )
【加入题库收藏夹】
Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877395,点击提问】
解析:无
22、企业计算应纳所得税时,收到客户支付的违约金,应计入收入总额,一并计算缴纳企业所得税。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876974,点击提问】
解析:收到的违约金作为企业的应税收入,应该缴纳企业所得税。
23、企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876981,点击提问】
解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
24、企业所得税按纳税年度计算。一个纳税年度就是指一年。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876960,点击提问】
解析:纳税年度是指自公历1月1日起至12月31日止。
25、企业所得税销售收入确认时,采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877406,点击提问】
解析:售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
26、企业以分期收款方式销售货物的,应当按照合同约定的收款日期确认收入。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877398,点击提问】
解析:无
27、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877329,点击提问】
解析:根据规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
28、企业所得税,一般以人民币计算,但所得以人民币以外的货币计算的,也可以以外币缴纳税款。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876904,点击提问】
解析:企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款。
29、非居民企业承担有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11876840,点击提问】
解析:非居民企业负有有限纳税义务,在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
30、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于企业所得税法规定的居民企业。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876935,点击提问】
解析:本题表述正确。
31、企业所得税是以净所得为征税依据,所以所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税,充分贯彻了量能负担的税收原则,有利于体现税收公平。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877070,点击提问】
解析:无
32、对在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877022,点击提问】
解析:对在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用法定税率为25%。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的,适用的法定税率为20%。
33、独立交易原则,亦称“公平交易原则”、“正常交易原则”。具体是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11876900,点击提问】
解析:无
34、纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0 分 【答疑编号11877250,点击提问】
解析:纳税人接受的货币性收入和非货币性收入均属于应税收入。
35、固定资产盘亏、丢失损失,其账面净值扣除责任人赔偿后的余额部分,固定资产报废、毁损损失,其账面净值扣除残值、保险赔偿和责任人赔偿后的余额部分,以及固定资产被盗损失,其账面净值扣除保险理赔以及责任赔偿后的余额部分,依据相关证据认定损失。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877464,点击提问】
解析:无
36、企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不得结转在以后年度扣除。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877473,点击提问】
解析:无
37、股权分置改革中,上市公司因股权分置改革而接受的非流通股股东作为对价注入资产和被非流通股股东豁免债务,上市公司应增加注册资本或资本公积,不征收企业所得税。( )
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Y、对
N、错
您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0 分 【答疑编号11877449,点击提问】
解析:无
四、简答题
1、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2015年的财务资料如下: (1)营业收入1500万元; (2)营业成本750万元; (3)管理费用320万元; (4)财务费用108万元; (5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元; (6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。 要求:
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<1>、计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。
您未做该题 正确答案:利润总额=(1500+500)-(750+320+108+300)=522(万元) 公益性捐赠限额=522×12%=62.64(万元) 【答疑编号12098703,点击提问】
解析:无
<2>、计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。
您未做该题 正确答案:①国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。 ②国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。 ③违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。 ④实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为62.64万元,所以不需要纳税调整。 ⑤应纳税所得额=522-100+10=432(万元) ⑥2015年应纳企业所得税=432×25%=108(万元) 【答疑编号12098704,点击提问】
解析:无
2、某白酒酿造公司,2015年度实现白酒销售收入7400万元,其他业务收入240万元,应扣除的成本、费用共计6830万元,营业税金及附加50万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润680万元。已按规定的25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税170万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。 (1)取得国债利息收入为15万元; (2)2015年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用,企业一次扣除。按税法规定该设备按直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。 (3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算; (4)“营业外支出”合计80万元,其中:自行向贫困山区直接捐款30万元,税收罚款支出12万元。 要求: 根据以上资料,回答下列问题:
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<1>、计算各个业务的应税所得的调整额;
您未做该题 正确答案:①国债利息收入属于免税所得,应调减应税所得15万元; ②该设备属于固定资产,不能一次作为费用扣除,需要按规定通过折旧在税前扣除; 本期税前可以扣除的折旧=90×(1-5%)÷10×8÷12=5.7(万元) 应调整增加应税所得额=90-5.7=84.30(万元) ③受赠小汽车要并入应税所得依法征收企业所得税; 应调整增加应税所得58.5万元。 ④直接向灾区的捐赠不能税前扣除,行政罚款也不得税前扣除; 应调整增加应税所得=30+12=42(万元) ⑤合计调整应税所得=-15+84.30+58.50+42=169.8(万元) 【答疑编号12098711,点击提问】
解析:无
<2>、计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。
您未做该题 正确答案:应税所得=680+169.8=849.80(万元) 应补缴纳企业所得税=849.80×25%-170=42.45(万元) 【答疑编号12098712,点击提问】
解析:无
3、某企业2016年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元; (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元; (3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元; (5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为逾期两年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款; (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。 要求:
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<1>、计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
您未做该题 正确答案:税法规定,购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期两年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除,补缴的所得税款不得在税前扣除。 企业2016年税前可扣除的营业外支出为30万元。 企业2016年应纳税所得额 =190-20-40+(500+300-750)+(60-25)+(104-84)+(40-30)+(100-30)=315(万元) 企业2016年应纳所得税额=315×25%-100×10%=68.75(万元)。 【点评】企业购置并使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 【答疑编号12094453,点击提问】
解析:无
<2>、分别计算该企业2016年所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费、业务招待费。
您未做该题 正确答案:实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)。 广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额,按限额750万元扣除。 业务招待费扣除限额: 当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),实际发生业务招待费的60%=60×60%=36(万元),所以,业务招待费税前扣除额为25万元。 【点评】广告费、业务宣传费、业务招待费扣除的计算基础是销售(营业)收入,且要清楚各项费用的扣除比例。业务招待费受双重约束,一个是发生额的60%,一个是销售(营业)收入的5‰,可以这么记忆,因为是业务招待,所以先打六折,其次再对比5‰。 【答疑编号12102756,点击提问】
解析:无
<3>、计算该企业2016年所得税前允许扣除的福利费、补充养老费。
您未做该题 正确答案:福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除。 补充养老保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额,按限额30万元扣除。 【点评】职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。补充养老保险费在不超过职工工资总额5%的部分准予扣除,在计算该类题目的时候只要记住了相应的扣除比例,那么计算起来就不困难。 【答疑编号12102757,点击提问】
解析:无
五、综合题
1、某摩托车生产企业属于境内居民企业,为增值税一般纳税人。2012年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;2013年度已预缴企业所得税540万元,2013年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生可税前扣除的消费税等税金9748万元。 (6)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠600万元)。 (7)向某快递公司提供200辆三轮摩托车作为投资入股,取得股息收入13万元。 (8)2013年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-5950=16571.6-5950=10621.6(万元) ②企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+13-9748=4553(万元) 企业所得税=4553×25%-45-540=553.25(万元) (说明:该企业适用增值税税率17%;企业所得税税率25%。) 要求: 根据上述资料及相关法律制度,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,最终结果精确到小数点后两位)。
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<1>、指出该企业自行计算缴纳增值税的错误之处,并说明理由。
您未做该题 正确答案:该企业自行计算缴纳增值税的错误之处包括: ①销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税; ②将自产的货物作为投资视同销售货物,应并入销售额计算销项税。 【答疑编号11877153,点击提问】
解析:无
<2>、计算该企业2013年度应补(退)的增值税款。
您未做该题 正确答案:该企业2013年度应补缴的增值税款=468÷(1+17%)×17%+200×0.36×17%=80.24(万元) 【答疑编号11877154,点击提问】
解析:无
<3>、计算该企业2013年度实现的会计利润总额。(提示:将自产的货物用于投资入股,会计上需确认收入和结转成本)
您未做该题 正确答案:企业2013年度实现的会计利润总额 ①收入=87400+468÷(1+17%)+10080+200×0.36+13=97965(万元) ②成本=0.28×190000+0.22×28200=59404(万元) ③费用=11000+7600+2100=20700(万元) ④税金=9748(万元) ⑤其他支出=3600(万元) 会计利润=97965-59404-20700-9748-3600=4513(万元) 【答疑编号11877155,点击提问】
解析:无
<4>、指出该企业所得税计算的错误之处,并说明理由。
您未做该题 正确答案:企业所得税计算的错误有: ①含税的价外收入没有还原; 运输费不含税收入=468÷(1+17%)=400(万元) ②业务招待费超标扣除; 900×60%=540(万元) [87400+468÷(1+17%)+10080+200×0.36]×5‰=489.76(万元) 调增900-489.76=410.24(万元) ③新技术研发费用没有进行加计扣除; 加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。 ④公益捐赠超限额未进行税前调整; 捐赠限额=4513×12%=541.56(万元),实际公益捐赠600万元,捐赠调增58.44万元。 ⑤分回股息是免税收益,不应该计入应税所得; 分回股息调减13万元。 ⑥支付其他企业的管理费不得扣除; 支付的管理费用调增300万元。 【答疑编号11877156,点击提问】
解析:无
<5>、计算该企业2013年度应补(退)的企业所得税。
您未做该题 正确答案:该企业2013年度应补(退)企业所得税 应纳税所得额=4513+410.24-400+58.44-13+300=4868.68(万元) 应纳企业所得税额=(4868.68-45)×25%=1205.92(万元) 该企业2013年度应补缴企业所得税=1205.92-540=665.92(万元) 【答疑编号11877157,点击提问】
解析:无
2、甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。 (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 要求:
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<1>、计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:业务招待费的60%为:140×60%=84(万元)。 业务招待费按照企业所得税法规定计算的扣除限额=8800×5‰=44(万元) 因此业务招待费应实际调增应纳税所得额为(140-44)=96(万元) 【答疑编号11877190,点击提问】
解析:无
<2>、计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,因此可以调减应纳税所得额280×50%=140(万元)。 【答疑编号11877191,点击提问】
解析:无
<3>、计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元)。 企业实际发生广告费和业务宣传费为700+140=840(万元),因此可以全部扣除,调整的应纳税所得额为零。 【答疑编号11877192,点击提问】
解析:无
<4>、计算财务费用应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:财务费用调增所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)。 【答疑编号11877193,点击提问】
解析:无
<5>、计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:对外捐赠的限额=845×12%=101.4(万元),因此实际捐赠的50万元准予全部扣除。支付给客户的违约金10万元非行政性罚款,可以在税前扣除。因此营业外支出中应调整的应纳税所得额为零。 【答疑编号11877194,点击提问】
解析:无
<6>、计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增所得额105-70=35(万元)。 工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全部扣除,不调整所得额。 职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,应调增所得额20-12.5=7.5(万元)。 【答疑编号11877195,点击提问】
解析:无
<7>、计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:甲企业2012年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-140(三新开发费用)+100(财务费用)+35(职工福利费调增)+7.5(教育经费调增)=943.5(万元)。 【答疑编号11877196,点击提问】
解析:无
3、某市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产洗护用品。2014年有关生产经营情况如下: (1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证。 (2)批发销售自产洗发水25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。 (3)接受捐赠收入20万元。 (4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元。 (5)8月份发生意外事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。 (6)向投资者支付的股息、红利10万元。 (企业所得税税率为25%) 要求:
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<1>、该企业2014年应缴纳的增值税;
您未做该题 正确答案:2014年应缴纳的增值税: ①销项税额=6000×17%=1020(万元) ②进项税额=408-30×17%(意外事故损失不得抵扣增值税)=402.9(万元) ③应缴纳增值税额=1020-402.9=617.1(万元)③应缴纳增值税额 =1020-402.9=617.1(万元) 【答疑编号11877147,点击提问】
解析:无
<2>、该外商投资企业2014年企业所得税的收入总额;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2014年企业所得税的计税收入: 6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元) 【答疑编号11877148,点击提问】
解析:无
<3>、该外商投资企业2014年企业所得税的扣除项目合计;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2014年企业所得税的扣除项目合计: 2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+940(管理费用)+(30+30×17%-5)(意外事故净损失)=4060.1(万元) 【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计算应纳税所得额时不得扣除。 【答疑编号11877149,点击提问】
解析:无
<4>、该外商投资企业2014年企业所得税的应纳税所得额;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2014年企业所得税的应纳税所得额: 6020-4060.1=1959.9(万元) 【答疑编号11877150,点击提问】
解析:无
<5>、该外商投资企业2014年应缴纳的企业所得税。
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2014年应缴纳的企业所得税: 1959.9×25%=489.98(万元) 【答疑编号11877151,点击提问】
解析:无
4、某商贸企业2016年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额为负40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用; (3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万; 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
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<1>、计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),发生15万元,调增15-10.8=4.2(万元)。 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),发生82万元,调增82-75.6=6.4(万元)。 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),发生18万元,调增18-13.5=4.5(万元)。 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。 【答疑编号12027178,点击提问】
解析:无
<2>、计算租赁设备的租金应调整的所得额。
您未做该题 正确答案:租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)。 【答疑编号12027179,点击提问】
解析:无
<3>、计算利息支出应调整的所得额。
您未做该题 正确答案:利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。调增50-30=20(万元)。 【答疑编号12027180,点击提问】
解析:无
<4>、计算违约金、罚款支出应调整的所得额。
您未做该题 正确答案:违约金可以税前扣除,罚款不可以税前扣除。违约金、罚款支出应调增5万元。 【答疑编号12027181,点击提问】
解析:无
<5>、计算该企业的应纳税所得额。
您未做该题 正确答案:该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元)。 【答疑编号12027182,点击提问】
解析:无
<6>、计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
您未做该题 正确答案:该企业当年应纳税所得额=25.1×20%×50%=2.51(万元)。 【答疑编号12027183,点击提问】
解析:无
5、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元) 要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
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<1>、分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
您未做该题 正确答案:该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有: ①自行车厂将国债利息收入和企业债券利息收入均从应纳税所得额中调减的做法不符合规定。国债利息收入属于企业所得税所规定的免税收入,按规定应从应纳税所得额中调减;企业债券利息收入,属于企业所得税应税收入不得从应纳税所得额中调减。本题中,应调减所得额为25万元。 ②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元)。 ③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,应调增所得额=(750+186-6000×15%)=36(万元)。 ④业务招待费调增应纳税所得额22万元不符合规定。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000(万元),6000×5‰=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。 ⑤补充养老保险调增应纳税所得额6万元不符合规定。自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中职工工资总额560(万元),可以扣除的补充养老保险为560×5%=28(万元),应调增应纳税所得额=62-28=34(万元)。 ⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元)。 ⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目。 ⑧全年应纳税所得额、全年应纳企业所得税税额以及当年应退企业所得税税额的计算均有误。 【答疑编号11877141,点击提问】
解析:无
<2>、计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
您未做该题 正确答案:①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元; ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元); ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元); ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额34(万元); ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元); ⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。 全年应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元) 全年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元) 当年应补缴企业所得税税额=174.75-150=24.75(万元)。 【答疑编号11877142,点击提问】
解析:无
6、某企业2014年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出50万元,企业利润合计为240万元。税务机关检查时发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,按权益法确认的投资收益40万元; (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元; (3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元; (5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款; (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。
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<1>、要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
您未做该题 正确答案:(1)实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)。 广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额,按限额750万元扣除。 (2)业务招待费扣除限额: 当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),实际发生业务招待费的60%=60×60%=36(万元),所以,业务招待费税前扣除额为25万元。 (3)福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除。 补充养老保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额,按限额30万元扣除。 (4)税法规定,购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;消防部门检查罚款属于行政性罚款得不扣除,补缴的所得税款不得在税前扣除。 企业2014年税前可扣除的营业外支出为30万元。 (5)企业2014年应纳税所得额=240-20-40+(500+300-750)+(60-25)+(104-84)+(40-30)+(50-30)=315(万元) 企业2014年应纳所得税额=315×25%-100×10%=68.75(万元) 【答疑编号11877166,点击提问】
解析:无
7、某市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品,已过减免税优惠期。2015年有关生产经营情况如下: (1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税额408万元,发票已通过认证。 (2)批发销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。 (3)接受捐赠收入20万元。 (4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元。 (5)8月份因管理不善发生意外事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。 (6)向投资者支付的股息、红利10万元。 (企业所得税税率为25%)。 要求:
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<1>、该企业2015年应缴纳的增值税;
您未做该题 正确答案:2015年应缴纳的增值税: ①销项税额=6000×17%=1020(万元) ②进项税额 =408-30×17%(管理不善的损失不得抵扣增值税)=402.9(万元) 应缴纳的增值税=1020-402.9=617.1(万元) 【答疑编号12098714,点击提问】
解析:无
<2>、该外商投资企业2015年企业所得税的收入总额;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2015年企业所得税的计税收入: 6000(销售收入) +20(接受捐赠收入)= 6020(万元) 【答疑编号12098715,点击提问】
解析:无
<3>、该外商投资企业2015年企业所得税的扣除项目合计;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2015年企业所得税的扣除项目合计: 2000(产品销售成本)+ 820(销售费用)+ 270(财务费用)+940(管理费用)+(30+30×17%-5)(意外事故净损失) =4060.1(万元) 【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计算应纳税所得额时不得扣除。 【答疑编号12098716,点击提问】
解析:无
<4>、该外商投资企业2015年企业所得税的应纳税所得额;
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2015年企业所得税的应纳税所得额: 6020-4060.1=1959.9(万元) 【答疑编号12098717,点击提问】
解析:无
<5>、该外商投资企业2015年应缴纳的企业所得税。
您未做该题 正确答案:该外商投资企业2009年应缴纳的企业所得税: 1959.9×25%=489.98(万元) 【答疑编号12098718,点击提问】
解析:无
8、某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2010年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元; (4)12月购置并投入使用的安全生产专用设备,投资额81.9万元; (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。 要求:分别回答下列问题:
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<1>、计算该企业境内所得应纳企业所得税;
您未做该题 正确答案:广告费应调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费的调整额: 实际发生额的60%=15×60%=9(万元)<2500×5‰=12.5(万元) 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元) 研究开发费用加计扣除=20×50%=10(万元),可以调减所得额。 公益捐赠扣除限额=600×12%=72(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。 直接捐赠税前不得扣除。因此,对外捐赠应调增所得额为6万元。 “三费”应调整所得额: 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。 职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元) “三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元) 国外分支机构分回利润为300-300×20%=240(万元) 境内所得应纳企业所得税: 境内应纳税所得额=600-240+75+6+6-10+4.25=441.25(万元) 境内所得应纳企业所得税=441.25×25%=110.31(万元) 抵免所得税后境内应纳企业所得税=110.31-81.9×10%=102.12(万元) 【答疑编号11877144,点击提问】
解析:无
<2>、计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额。
您未做该题 正确答案:A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-300×20%=15(万元) 【答疑编号11877145,点击提问】
解析:无