“巨难的数学题”
昨天,侄子说有一道巨难的数学题需要我教他。我一看,是关于鸡腿和鸭腿的方程题,我心想:这娃连吃的都不会算可如何是好。
题是这样的:4KG鸡腿的价格等于5KG鸭腿的价格,1KG鸡腿比1KG鸭腿贵4.4元(鸡腿为什么比鸭腿贵???这不科学),求鸡腿和鸭腿每千克各多少元。
侄子皱着眉一边假装在思考,一边解释这题有多难,老师没有讲过,并且已经是上学期的知识点。关于“以前学过的知识”,我和他争辩过无数次,每次都以他父母爷奶外婆说的“他一个孩子,你和他较什么真。”结束。侄子的观点:以前学的以后又不考了,为什么还要会?并执着的认为我要求他把汉语拼音复习好是在为难他。我哭着说:“我小学毕业都十几年了,你为什么还要我教?我也都忘了呀。”
几次下来,我就觉得是我缺心眼,人亲爸亲妈都不着急,我闲得蛋疼操那心干嘛。之后在教侄子功课的事上,我就笑呵呵的打马虎眼,如此我也自在他也快乐,真是其乐融融,直到他小学五年级第二学期期末考试数学考了61分。侄子当时在他外婆面前大哭了一场,又在我爸面前大哭了一场,天真如我以为这61分已直击到了他灵魂的最深处,新的学期要痛定思痛,痛改前非,悬梁刺股拼个好成绩回来,才不辜负了那两场眼泪。不曾想,人虽然考了61分,暑假天天王者荣耀,开学一切照旧——少量的家庭作业每天要做到八九点;逢周末不躺在床上看电视看到中饭时绝对不起身。后来我明白了,他大约在精神上是想学好的,仅仅在思想上,也就是他只是想想罢了,偏尔等屁民要当真了去。
回到鸡与鸭的问题。
我问其:“方程学过吗?设X。”
答曰:“学过,可这题要求两个量,怎么设?根本不能求。”(他仍然皱着眉,好像在思考什么银河系的大问题。)
我对他已经不会循循善诱了:“设鸭腿为X元一千克。”(可以看到我的用心良苦,为什么我要设鸭腿为X?设鸭腿X是做加法,我怕设成鸡腿做减法把他绕晕。)
他皱着眉思考了一会说:“可是要求两个,只有一个X,另一个不知道。”
我:“鸭腿X元一千克,一千克鸡腿比一千克鸭腿贵4.4元,一千克鸡腿多少钱?”
侄子:“不知道,不能算。”
我:“那现在我们假设鸭腿是10元一千克,鸡腿多少钱一千克?”
这次他算得非常快,立马回答:“14.4!”
我:“答对了(真想请他吃糖),那么现在鸭腿是X元一千克,鸡腿呢?”
侄子:“不知道,不会。”
我:“假设鸭腿是10元一千克的时候,一千克鸡腿是不是10+4.4?”
侄子:“是。”
我:“那现在假设鸭腿是X元每千克,鸡腿怎么表示?”
侄子思考了10秒回曰:“不知道。”
我:“这怎么会想不明白呢,鸡腿是X+4.4。”
侄子一脸懵逼:“什么?4.4X啊?”
我慈祥地笑着说:“孩子,早点洗洗睡吧,学习这条路不适合你。”
这个勤奋的孩子并没有因此放弃这巨难的数学题,而我也已经笑不出来了,我的面目开始狰狞,声音变得歇斯底里:“鸭腿每千克X元,鸡腿每千克比鸭腿贵4.4元,鸡腿每千克(X+4.4)元,能想明白吗?”
侄子若有所思,答:“不能。”
当时,我的内心在翻滚,表情应该是石化的。我在想要怎么样组织语言才能讲明白为什么鸡腿是(X+4.4)元/千克,然而我办不到,这是我语言组织能力的极限,没有别的办法能够解释了。突然我灵光一闪,加快语速说:“假设鸭腿10元/千克,那么鸡腿就是括号10+4.4括号元/千克是吗?把10换成X,鸡腿 是不是就是括号X+4.4括号元/千克?这样能明白吧?明白吗?”
侄子顿了顿,说:“明白了。”
我:“那么可以求了吗?”
侄子又愣一会,答:“求不出来,X+4.4等于什么啊?”
我:“前面不是还有一个关系吗?4KG鸡腿的价格等于5KG鸭腿的价格,就是4乘以括号X+4.4括号等于5X,是不是?”
侄子这回答得非常爽快:“是的!”
多聪明的孩子,从小懂得怎么样循循善诱让我说出他需要的答案,此子将来必定不凡!
#日常吐槽一则#
完