理想生活与现实困境
查看话题 >新西兰4周日常生活费用“大数据”
现在看这些数据,好心疼我老婆,过去以后水果只吃过猕猴桃、柿子,嘎啦果和冷冻的红莓果。而在中国我们想吃什么随便买的。蔬菜也是有限的几样。
LivingInNewZealand公众号主要讲述我们生活在新西兰的各种经历,是我们自己的生活记录,也希望能帮到他人。大家有问题可以直接在后台留言,我尽量尽快回复。
题图:

时间过得快,How time flies !随时间流逝的不止是我们的年华,还有白花花的银子。
转眼间登陆新西兰(奥克兰)已经4周了。经过一个月的时间,算是慢慢适应了新西兰生活吧。回过头来总结一下,主要是总结一下这一个月的花费,也让大家对奥克兰的物价有一个更加直观的感受。
由于现在新西兰是冬天,蔬菜水果都比较贵,而中国正处于夏天,蔬菜和水果是正常价格。而我手头又没有中国冬天里蔬菜水果的价格。所以我没法作出有效合理的比较。
猪肉和鸡蛋比国内贵一点,牛肉和三文鱼的价格则相差不多。
现在看这些数据,好心疼我老婆,过去以后水果只吃过猕猴桃、柿子,嘎啦果和冷冻的红莓果。而在中国我们想吃什么随便买的。蔬菜也是有限的几样。
应了那句话,生活不止眼前的苟且,还有远方的——苟且。
最大的一笔花费(车)
来新西兰花了此生以来最大金额的一笔钱——花8400刀(37800RMB)买了人生的第一辆汽车。花费较高,但是我们对车况很满意:车的颜值高😄,运行里程较低。 在买车之后花了646刀买了一年的保险:全险+玻璃险。另外花费410刀请8个小时的汽车陪练。在买车之前花了231刀租4天的车(丰田卡罗拉)。
以上这些我都不把他算作日常消费。另外还有租车和房租押金也没算作日常消费。
非消耗品的消费
台灯、转换头、镜子、拖鞋、马桶垫、毛巾、刷牙杯、玻璃杯、盆子、调料瓶、插排、炒菜夹子、打蛋杯:71.47。这些都是非消耗品,所以不应该算做日常消费。

人情往来
这方面的花费主要是为感谢朋友请客吃饭的,没有朋友的帮忙,我们想要在奥克兰开始生活恐怕是会有很多挫折,所以这些钱我花得很开心。一共三顿饭,分别是:1顿烤肉、2顿早茶。人均20左右。这一部分费用在稳定后,可能会降低甚至几个月才会有一笔花费。所以这一部分也可从日常花费中剔除。
早午晚饭
这一部分是指在外就餐的费用。这四周在外面吃了5顿,一共花费141刀:3顿西餐56刀,2顿中餐85刀。其中4顿是2人、1顿是1人就餐。算下来人均16刀。西餐和中餐价格差不多。这里的说的西餐其实就是肯德基汉堡王,我们还没吃过正经的西餐。而中餐是一顿烤肉、一顿贵州米粉。 这一段时间,我们都没有吃早饭。但是中午和晚上都是自己做饭的。朋友们都已上班,而上班族都自己带饭。如果完全不在外吃饭这一部分的花费是可以省下的。但是总有朋友聚餐或者犯懒的情况,我估计4周140刀也算正常范围。
公共交通和油费
交通部分的花费需要特殊说明一下。公交卡充值100刀,但是只坐过2次,共花费8刀+。其中一次从city回家的路费是3.3刀,算3刀好了。4周算20个工作日,那么坐公交车上下班的花费是120刀。
在PakNSave加过一次油价格是2.15刀/升,算2.2刀,油耗按百公里10升算。从住处来回City的Britomart Station大概30公里。那么一次来回的油费大概是6.6刀,我们算7刀,20个工作日就是140刀。百公里10升算比较高的油耗,如果你的是小车,正常来讲应该低于140刀的。
City停车贵是公认的,所以很多人都坐公交。有朋友2周停车费70刀,也有公司提供停车位,也听说在Queen Street附近一个车位估计要300到400刀/月。所以遇到提供停车位的公司果断入吧。注意:Wilson停车场很贵。
休闲娱乐服饰和化妆品
老婆在trademe上买了两件小乐器来陶Da冶Fa情Shi操Jian。 一副墨镜59刀,250ml的防晒霜33刀。这边紫外线比较强,出门必须抹防晒霜,所以这个是必须的。
之前在Queen Street买过一双运动鞋,价格跟国内差不多。没买过衣服所以不清楚。
通讯费
最初的一个月购买的是Vodafone预付费25刀月套餐,包含1G流量、200分钟通话、200条短信。这个套餐包含国际通话,可以打国内电话。 之后换了Skinny的卡,携号转网(这一部分费用可以不算在这4周里)。买了16刀的预付费套餐(周期不是一个月,而是28天),包括1.25G网络流量、200分钟通话、不限量短信。Skinnier之间通话免费。短信和电话都是纽村和澳洲可用。打不了国内电话(需要另外购买,30天300分钟包含中国的叠加包是10刀)。
总结
超市购物数据多篇幅大,所以先放总结。 奥克兰物价整体比中国贵,至于贵多少,请看数据自己体会。
这上面的数据有一点需要说明,4周里前两周是2人,后两周是1人。剔除人情往来、服饰、休闲娱乐、公交费、加油费、其他支出。2个人2周花了1265刀。1个人2周花了:640刀。刚来日子就过苦一点嘛,所以剔除休闲娱乐和服饰。我们的心态可能需要调整。
如果2个人坐公交上下班,4周生活(2530刀)+交通(240刀)的花费是2770刀左右。如果是开车(一辆车)上下班,算140刀的油费+250刀的停车费,4周的花费是2920刀。注意:这里交通的起始点分别是City和北岸。
按照上面的算法,1个人4周公交是1400刀,开车上下班是1670刀。
超市购物

这一部分就是各种在超市里买的东西,包括日用品、日化、蔬菜水果、肉蛋、零食和主食等等,总计362刀。
PakNSave和Countdown的商品价格差不太多,总体感觉P家便宜。有些P家便宜,有些则C家便宜。我们买的红酒在P家是23刀,在C家打折后的价格是17刀。P家的店比较少,而且离着较远,如果不是大量采购可能还是C家合适些。
有一次抽纸特价,我们买了很多。刚刚算了一下如果不care品牌和质量的话,特价买的其实还贵那么一点点点点。别笑我算的仔细,有数据我就顺便算一下而已。那个厕纸是“质量比较差”的,24卷很轻,卷的没那么紧实,厚度也不如国内。厕纸是直接扔马桶的,做的比较“好”可能会堵马桶。
在P家买了东西都会有一个加油券,在他家加油可以便宜6分/升。好像C家也有类似的加油优惠,优惠方式未知。
超市里放在入口处打折卖的东西,谨慎购买。来之前已经被告知新西兰物价贵嘛,我就买便宜的咯,所以我第一次去PakNSave就买了“买一送一”的百吉饼(硬面包圈),那个东西特别硬,10个圈我花了2周才吃完,后来用牛奶泡(跪)着吃完的。
大家仔细看我的数据会发现,我买的菜里面没有葱姜蒜还有辣椒……那是因为太贵了,十几二十几刀一斤,哪儿吃得起。因为菜太贵,所以有花园的人家都喜欢自己种点东西。
下面的蔬菜数据有些没有标明单价,因为它们是论个卖的。下面直接上数据,单位为纽币。
日用品

日化类
日化用品价格跟国内比较,没有太大差别。

蔬菜
蔬菜很贵,至少冬季是很贵的。
葱姜蒜很贵。葱在这三将军里算便宜点的,但是南方吃的那种小葱还是很贵,应该是因为绿叶菜不好储存和运输(进口)的原因。新西兰本地产的蒜26刀一公斤,而“进口货”反而便宜。从中国进口的(5颗袋装)大蒜3刀左右。姜也有类似的小袋装,也是几刀。搜寻了国内超市的价格,5颗袋装的精品大蒜是14元人民币,算完汇率对比一下也还好,看来以后吃“进口货”还是吃得起的。
土豆算是没有季节性的蔬菜的,国内现在比较贵的荷兰土豆价格是6元/kg。西红柿算成人民币就是30多元一斤了,而黄瓜和新鲜辣椒也非常贵。房东讲他之前的经历:来了之后很长时间都没有吃过黄瓜,一次去朋友家吃饭就只吃那盘凉拌黄瓜。青椒或新鲜辣椒都很贵,干辣椒在华人超市有,倒也没有那么贵。

水果
水果除了猕猴桃便宜点,其他的也很贵,这个应该是因为冬季,听说夏天的时候樱桃特别便宜。

肉蛋奶
鸡蛋的价格比较贵点,但是也没贵太多。三文鱼和牛腩对比国内差不多。鸡腿肉(chicken thigh)就是在国内卖的鸡大胸?如果是的话,价格也差不太多。我们买的牛奶是2升装全脂的Anchor(安佳)。

主食
因为涉及到产地和口味,主食的价格也不太好比较。如果不关心产地和品牌,面粉可能还比国内便宜。大米还是贵一些。另外,我买的那个5公斤装的大米煮熟后很干饭粒一颗颗分的特别开,我们不太喜欢。这个米应该适合做蛋炒饭。

调料
国人用的调料比较贵,但这一部分的商品价格和花费应该还能接受。

零食
零食也贵。这边的牛奶价格还好,但是酸奶就很贵了。在P家买的薯片的比C家的贵。即便是P家的薯片对比国内的盒装薯片价格也是差不多的。国内吃的零食在这边的价格也没有高太多。

以上,数据供大家取用各自体会。
LivingInNewZealand公众号主要讲述我们生活在新西兰的各种经历,是我们自己的生活记录,也希望能帮到他人。大家有问题可以直接在后台留言,我尽量尽快回复。

-
Cinime 赞了这篇日记 2021-05-06 11:34:01
-
🍋 赞了这篇日记 2019-05-22 19:35:36
-
momo 赞了这篇日记 2019-04-11 11:20:07
-
StrayCamel 赞了这篇日记 2018-11-05 16:38:28