2毛钱能干什么
如果手上有2毛钱,孩子顿觉浑身舒爽。当空的烈日,也觉的其可爱起来。把2毛钱小心翼翼地放入口袋,还不放心地按了按,生怕没放稳,丢了。
下午走路去上学,也不似往常一般粗枝大叶,走到哪里就玩到哪里。而是规规矩矩地迈着步子,遇上一些玩意儿,也自觉不去搅和,生怕一个不小心,兜里的钱就要弄丢。
校门还未开,门口挤满了学生,黑压压的一片。吵吵嚷嚷,叽里呱啦。孩子灵巧地在人群里钻进钻出,一只手紧紧按住放钱的口袋,有种此地无银三百两的感觉。
小卖部里都是人,孩子眼睛滴溜溜地转,瞅着花枝招展的东西,寻思着要如何花这2毛钱。
如果正值炎炎夏日,多半会花1毛钱去买一根冰棍。缀满红豆或绿豆的冰棍得花2毛钱才能买到,孩子舍不得一下子将钱都花光。于是买了一根光溜溜的冰棍,吸着,舔着,已经满足了。
有段时间推出一种细细长长的冰棍,比值1毛钱的冰棍略细,却要长半截手指头,价钱却只要5分钱。有时候两个好朋友就可以花1毛钱买两根这样的冰棍解馋。
还有,玻璃罐子里的牛奶糖,水果糖,酥糖,花1毛钱就可以买两粒。有时候自己买2粒可以含一个早晨,有时候又会分1粒给同桌好友。
如果想要吃的更久的零食,那去买一酒杯五香瓜子吧。红色的塑料酒杯,舀满一杯瓜子就是1毛钱。孩子将瓜子装在口袋里,鼓鼓囊囊,成就感十足。含一粒在嘴里,等到瓜子壳上的咸味褪去,才上下牙齿齐使劲儿,磕破瓜子壳,舌头一卷,将瓜子仁儿吃进肚子。
更有油炸花生可以选择。花生仁裹了面粉,在热油锅里炸至金黄,吃新鲜的最是美味。可惜一包数量很少,刚吃上瘾却没了。
三华李当季,1毛钱可以买一颗李子。这可不是普通的李子,乃是被夹的皮开肉绽后泡过酸水的。有的小卖部还加了辣椒粉一起泡李子,吃起来又酸又辣又甜,孩子被辣的直跺脚。不过没有关系,口袋里还有1毛钱,拿去买两颗牛奶糖,含在嘴里甜滋滋的,辣味全无。
隆冬时节,小卖部推出麻辣烫。花1毛钱可以买一串烫青菜吃,虽然寥寥可数的几根青菜看起来着实可怜,吃起来也不能果腹,但吃的是那个氛围。一群孩子挤在一起,你抢我夺地拼命蘸酱汁,最后青菜吃到嘴里是浓浓的酱味。
也有肉串可以吃,不过要花2毛钱,甚至是5毛钱。一般的孩子,宁愿吃青菜、豆腐这些低廉的串串,因为可以吃好几串。如果吃肉串,不仅价格贵,分量也很少。
也不能光是吃吃喝喝,偶尔也得买点儿学习用品。小学三年级开始用圆珠笔,铅笔很少用了。因为语文老师常常布置许多抄写的作业,所以笔芯常常用的飞快。1毛钱1根笔芯,问大人要2毛钱,可得1毛钱零花。
那时改正纸风行,1毛钱一张。写了错字,撕一个小方格,贴在错字上就可以掩盖,重新写一个正确的字即可。改正纸借来借去,也用不了多久。
后来又推出改正液,奇形怪状的瓶子,售价1块5毛钱。因为价格稍贵,好不容易买得一瓶,就舍不得出借。写了错字,拿出改正液,卡拉卡拉摇几下,然后将瓶子的顶端按在错字上,乳白色的改正液就会自顶端渗出。挪动瓶子,使得改正液覆盖错字。
因为改正液是液体,所以还得等其干透方可写字,没有改正纸方便。遇上考试,孩子会忘记在涂了改正液的部分加上文字,待卷子发下来又后悔不已。但是改正纸也有缺点,只要时间一长就脱落,说起来还是改正液耐用。
后来改正液慢慢消失了,据说是其含有致癌成分。但我们用了好久,那股浓郁的胶水味时至今日仍然不忘。
现在的2毛钱能干什么?不能干什么了。