一线独居三个月,饮食支出600元/月以内的小总结
自己做三餐为主,外食为辅。尽力兼顾低成本(钱+精力)和营养健康。具体如下:
1.早餐:雷打不动杂粮粥,省力省钱的好选择。不用再费脑细胞想吃啥,又能补充豆类谷物。杂粮和豆类根据喜好买就行,搭配红枣或者葡萄干,味道不再寡淡~还比糖啊榨菜啊都健康。做起来特容易,晚上淘好米放进电压力锅,用定时功能,早上直接吃。做一次能吃几顿,懒癌完全能hold住。也可视心情搭配点坚果和蔬菜以免饿得快。
2.午饭晚饭主要用主食(碳水)+荤菜(蛋白质)+蔬菜(维生素/膳食纤维)的模式,保证基本营养。
主食里价格最平易近人的还是各种米,我买的三色米+白米配一起煮,比只吃白米健康,口感也好,非常推荐!一天成本只有几毛,和其他主食比起来几乎不要钱~
其他主食里,目前发现一个比较实惠的是大列巴,某宝15块钱4个白列巴,1个能吃3顿,平均一顿1块钱多一点。口感介于面包和馒头之间,但比面包和超市卖的馒头都便宜。(写到这里我去某宝搜了下,发现上面卖的馒头也不贵,以后可能会尝试)
主食搭配俩鸡蛋做蛋白质的补充(米饭做蛋炒饭,大列巴做三明治),不得不说,鸡蛋真的是蛋白质界的性价比之王,省钱人士的好伙伴!再加点蔬菜,一顿午饭就有了!成本不到5块钱~
3.晚餐依然是前面的模式,蛋白质换成别的,我们这比较便宜的有鸡胸肉、鸭血、鸡心,一顿3块左右,所以这几个最常吃。稍贵一点的也都控制在一顿10块以内。蔬菜1-3块,这样晚饭和早饭一中和,平均也能在5块以内。
于是三餐就能控制在15元以内,再加5块钱做零食的预算,足够了~
P.S.美妆界不是有各种大牌平价替代款么,在饮食界也可借用这个思路。比如,水果通常比蔬菜贵,营养又大致可以用蔬菜代替。奶制品比鸡蛋贵,营养也大致能用鸡蛋代替。(只是说大致,不是百分百哈,这不是为了省钱么orz)所以除非特别想吃水果和奶制品否则就不买。在此提供一个思路:想吃甜品的时候可以买水果代替,反正水果也有很甜的~想喝饮料的话用牛奶代替,反正都是液体哈。。想吃冰淇淋,就用酸奶代替,美味的酸奶很多~这样又养生又省钱,是不是很机智🙂
P.P.S.以上吃腻了偶尔也会换换口味买外食,但是有针对性的,像沙拉、各种炒蔬菜、盖浇饭(家里有饭,不如直接买盖浇的菜)这种家里做就很方便,买了不划算。我买的都是自己不做的,比如甜品、披萨、烤串、羊排……在特别想吃的时候买,由于边际效用递减,最好吃的那一顿往往就是第一顿,所以不要为了凑单买太多——这也是血泪的教训。
附上这3个月的支出。


