《枣糕的做法》天冷起床难,早点想省心就做它,做一次吃一周,香甜迷人!干货!
首发连接: https://www.toutiao.com/item/6896380982509879816/
01前言
现在降温了,早上总想在被子里多呆会儿,不想在早点上花那么多时间;
这其实是很多上班族的心声。
今天我来分享的这个东西,你学会了可以在家做,做一次可以吃好多顿;
或者你厌倦了打工,也可以试试靠这个创业,卖枣糕豆浆茶鸡蛋,利润很不错呢!
说了半天,今天要说的是什么呢?
今天咱们来说枣糕!
02枣要如何方便快捷地去核?
闲言碎语不多讲,咱们直接进干货!
很多人不爱做枣糕的原因,就是因为去核太麻烦;
今天给大家说一个简单的办法去核,需要的工具基本上家家都有,不必单独买。
1. 枣洗干净之后,开水泡半小时,让枣软化;
2. 先找个盆,把蒸锅的篦子架在上面,再准备一根平头的筷子;
3. 取一个枣放在篦子的小眼上方(如下图),果蒂(有把的一头)朝下;
4. 然后用筷子大头的一面顶着枣中间凹陷的地方,使劲向下按。
这样就可以去掉枣核了,一盆枣一会儿功夫就能都弄完。

03咱们需要先准备材料!
需要的材料先准备好,先说一个成本较高的:
大枣110克,鸡蛋9个,金砂糖200克,橄榄油120克,90克牛奶,5克无铝泡打粉,250克低筋面粉,盐5克,芝麻少许。
再来个成本较低的:
200克的金砂糖换成,红糖150克和白砂糖50克;120克橄榄油换成豆油,90克牛奶换成水;其余都不变。
注意:这里用的油,味道需要跟大枣的味道相和,所以用同样有清香味的橄榄油,如果要低成本制作,则可以用没什么味道的豆油或者玉米油。
04开始动手做枣糕咯!
做法:
大枣进打碎机打碎;
鸡蛋打进碗里,下盐,糖,然后开始搅打,用你最大力气把这堆鸡蛋糊糊打发,打到原来的3倍那么大,觉得人力手打达不到这个程度的话,就用机器打,高速档几秒就能打好;
糊糊里加上枣泥,橄榄油,牛奶,然后继续高速搅打十秒,目的是打均匀;
加泡打粉,面粉,搅打均匀;
找一个模具,方的圆的都可以,根据你的用途来,模具里薄薄刷一层油;
这时候你手里还是一大滩糊糊,把糊糊倒进模具里;
端起来模具轻轻往桌子上摔几下,把底部的泡泡震出来,撒上芝麻静置十分钟;
静置的时候烤箱预热,165度预热5分钟即可;
烤箱预热之后,模具进中层,下火170度,上火160度,烤40分钟即可。
注意:
打鸡蛋的碗必须是无水无油的!如果不干净的话,做出来的成品就容易腐坏,放不到一周;
第一次人力打鸡蛋的时候,如果打了超过十分钟还没打发,那就是卸了,需要重新换材料来打,再上机器打都没救了;
用电动打蛋器打蛋的话,一样不能打过劲儿,如果打久的话,也是会卸(就是体积又回原来的大小了)。
05一个早点推车的构成
如果你不想打工了,那就来试试买早点吧!
你可以周末先试试水,如果觉得劳动强度能承受,那就干起来!
要是觉得太累了,就老老实实给人家打工,别老想着那些有的没的,知足才能常乐。
前面说了,如果要撑起一个小摊子,除了枣糕之外,最好还有茶鸡蛋和豆浆!
出摊的话,最起码要有个人力三轮车,这一项大约500块左右,你也可以转转你们当地的二手市场;
做枣糕的话,你也看到了吧,也就是需要一个烤箱,一个打蛋器,而这些东西一般家庭都有(没有就买个试试呗!最起码还能改善生活呢!);
做豆浆当然需要豆浆机了,现在很多家庭也都有豆浆机,做一轮豆浆二十分钟到半小时左右;
如果你只是实验性质的,可以只买一个20升容量的汤粥桶(这种桶大约三百多一个)用来保温,豆浆则可以到超市买来;
茶鸡蛋好说,来个不锈钢盆,再来个盖子就搞定了。
06算算账,看能不能赚钱!
先说说这些东西的价格。
大枣110克:批发的话,5斤差不多30块钱;试水则可以到超市买袋装的,500克的一袋大概10块左右;
鸡蛋9个,鸡蛋一斤大约4元,9个鸡蛋不超过5块钱;
红糖150克,每斤4元;
白砂糖50克,每斤4元;
豆油120克,1.8升的30元左右;
5克无铝泡打粉,50克一包的要1.5元;
250克低筋面粉,5.8元一包,500克;
盐5克,一包盐大概1元;
白芝麻,半斤一包的是6.8元一包;
因为是试水,所以按照在超市采买一次的成本来计算,在超市买这些东西需要85.1元。
实际消耗的物料,则是11.86元,如下图:

这些材料出大约二斤枣糕,也就是说一斤枣糕的成本大约是5.93元,不到6元。
而枣糕的售价,在一线城市繁华地段要二十多一斤,小城市也能卖到十几块一斤,所以利润还有有的。
好了,今天的分享就到这里,祝我的粉丝2020都发财!