上日本的语言学校要花多少钱
去日本留学,很多小伙伴的第一站就是从语言学校开始的。马上就要到语言学校的入学时间了,不少同学都在忙着准备申请材料。也有的同学没有底,不知道读日本的语言学校到底要花费多少,那么今天就来给大家介绍一下日本语言学校的费用问题。
日本语言学校的费用主要是包括了两个方面,学费、生活费,下面我们就分别从这两个方面来为大家进行详细的介绍。
学费
读语言学校期间学费:语言学校6万/年,2年12万;私塾4万/年,2年10万语言学校的费用按照6万人民币算的,包括了第一年的入学金呀,包括放假回国的机票呀等等。
肯定有比这个低的,50多万日元一年的语言学校也有,同理肯定也有高的,所以就按照平均来算,大家心里有个数就好啦。所以两年下来12万左右。
至于私塾的费用,目前基本80%的学生都会报名参加私塾,因为报私塾能给自己的升学多一些保障,虽然不是在语言学校里面上课,但是也算是自己学习的学费,所以这一块也要加进去。按照市场均价5万块人民币算的话,语言学校期间,光是学费,大概得要22万两年。
生活费
东京一个月住宿,最便宜的一个寮也要4万日元(2500人民币)一个月,一年也要3万人民币。
在吃上面,你天天自己去八百办,业务商店,牛头店买菜做饭,一个月最少最少也要3000人民币吧,这个真的不能再少了,再少你就饿得营养不良了。一年3万6千人民币。
住宿3万人民币+吃饭3万6千人民币=6万6千人民币
再加上话费,交通费,水电费,衣服化妆品.......地主家也没有余粮啦!!!
11w+6.6w=17.6wRMB,一年在18万~20万左右比较正常哇,前提是你想好好学习,考好大学。那打工时间基本就没什么,或者干脆不打工。最少最少15万,再打打工,不能再少了。
以上就是关于日本语言学校的费用问题,希望能帮到你~

还没人转发这篇日记