市井生活
最近买了个冰箱放在办公室用来厨房用。我昨天去市场采购了一些冷藏的食材,今天早上送孩子上学,又去了一趟市场。总结发现市井太多套路了。
例如打算做云吞,我买了云吞皮,8元一斤,我问一斤云吞皮有多少块,告知90块左右,然后我买了一斤,我打算办公室9个人,每人8个云吞,大约可以做72个了。然后我又去买云吞馅,这个云吞馅我是找一个拍档几十年的大姐买的,我问她云吞馅多少钱一斤,告知是25元,而云吞是20元一斤,她一直说与其买云吞馅,还不如买点云吞,不用自己包,blablabla,我问他一斤云吞多少个,他说30个,我问那有多少斤皮,她说没有算过,不知道。我自己马上心算了一下,30个,大约是三分之一斤,那么就是167g,大约是2.7元皮,而云吞馅占333g,大约16.65元,合计19.35元,感觉买现成和自己包的确差不多。所以我就买了包好的云吞。然后那个大姐说不够3斤,马上手包了2斤出来,我回来一数,发现不是一斤30个,而是40个。
再例如我去买河粉,卖河粉的也有卖云吞,看到我在隔壁买云吞,就小声地和我说,那个云吞不新鲜的,昨天卖剩的。我内心好笑,我昨天才来过,本来想找大姐买,随知道她6点不够就收摊了,因为云吞太早卖完。反而这个卖河粉的,还剩下很多云吞,而且只要18元一斤云吞馅。我都觉得太不可思议了,五花肉都要20元一斤,为什么他的云吞馅比猪肉的划算。
然后我走路去停车地方的路上,被一个大妈拉着,说只要48元一两膨鱼鳃,我不知道什么叫膨鱼鳃,刚想看看,旁边有一个大妈走过,马上说阿,好漂亮的膨鱼鳃啊,多少钱一斤,480?哇塞,好便宜啊,我之前买要700,这个很好的,特别对鼻炎。然后就蹲下来挑。后面有一个大妈走过,说,哇,膨鱼鳃,这个好,我女儿脸上有痘印,喝了一个星期,马上好了。多少钱一斤,520?有点贵了,我上次买才500,500和你要一斤行不行。我默默地走开了,虽然我最近的确很多痘印,也不能这样套路我啊