“这里的花菜九块钱一斤,外面的花菜七块钱一斤”
今天周五,下班等班车接到我公公微信消息,问我是不是最近坐班车到xx路下,我说是的。他说,那就下班来xx路的大润发。
等到了大润发,看见他带着我儿子在玩具区,我问怎么来超市了,他说想来给我儿子看看有没有防晒帽,因为他的脑子帽檐有点破了。结果没看见儿童帽子。我说好吧,那就走吧,出去吃饭。
于是我和他们爷孙俩一起下到一层,一层是生鲜区,我公公看见花菜价格,他说,你看,这里卖九块钱一斤,外面一般七块钱一斤。说实话,我不会做菜,我也不怎么买菜,我真的对菜的价格没有概念,对水果还有概念。所以,每次我公公和我说菜的差价,我其实没有太大感觉。
我结完帐,出来超市做活动,下载app有优惠券,还能领小东西。我公公看中玻璃水,于是我们俩就在那下载app。他还拿到了一张50-25的优惠券,工作人员就说这个很划算,明天就可以买袋米用掉。
当时的我并没有太大感觉,夜深人静我思绪乱飞,我就想50块钱能买一袋米,50块钱按我们这里的猪肉价格,几乎可以买2公斤的猪肉了。而50块钱,买不了几块肯德基。
是父母辈对一块两块的计较,日积月累,养大了我们。我记得大学刚毕业在市中心租房子,那时候上班也很忙,我也不会做菜,我自己尝试过,最终我发现我没有做菜的弦,能做熟,但难吃。我后来就点外卖,一顿二三十。后面换了工作,没有食堂了,每天要午饭要点外卖,算算每个月支出就不是小数目。
再后来,我成家了,成家不是主要的,我觉得更多的是因为我好像开始讲究了。讲究吃的健不健康,再加上昆明外卖实在是一言难尽,很多店你点开看,就是个专门做外卖的小作坊,根本不敢点。
就这样慢慢的我就放弃外卖了,吃家里公婆做的。你会发现,真的自己做菜其实是很省钱的。一杯奶茶,可能就能做一顿一荤一素的餐食。
所以不是老人们计较,是我太没心没肺不知生活之艰辛。